18.05.2016. Про "Евровидение-2016"

"Евровидение" - далеко не песенный конкурс, к сожалению. Как бы не говорили, что "Евровидение" вне политики, в очередной раз убеждаюсь, что это не так. А нововведение в виде отдельного голосования жюри вообще сомнительное (Польша - пример), при этом общее суммирование баллов голосующих - точно так же... Но зрители-то как раз больше всего голосовали за Сергея Лазарева.

Итак, в продолжение я бы хотел расписать общие впечатления от очередного песенно-политического конкурса "Евровидения", финал которого состоялся 14 мая 2016 г. Основные страсти уже улеглись, так что можно уже и оставить общие отзывы о том, как проходила финальная часть.

Вообще, конечно, я всё-таки любитель рок-музыки, но "попсовое Евровидение" люблю смотреть. Наверное, традиция уже такая: каждый год смотреть это шоу по ТВ. Начну с того, как мне понравились или не понравились выступления следующих стран:
1. Бельгия (Лаура Тесоро - «What’s the Pressure?») - Номер был представлен приблизительно в музыке духе стиля funk или soul, голос у вокалистки то ли слабоват, то ли переволновалась, но пела как-то "мимо кассы".
2. Чехия (Габриэла Гунчикова - «I Stand») - тягомотина-баллада-медляк. Дмитрий Губерниев снова говорил о биатлоне, представив участницу в шутку как Габриела Соукалова. Участница спела вроде неплохо.
3. Бельгия (Дауэ Боб - «Slow Down») - название песни как у Селены Гомез. Циферблат на полу во время музыкального номера был таким же, как у часов СЧЗ, песенка слегка живенькая и мелодичная в духе "гитарный поп". По-моему, такое где-нибудь в пиццерии обычно включают.
4. Азербайджан (Семра - «Miracle») - для любителей песен стиля pop/r'n'b сойдёт, я думаю. Здесь происходил закос под Рианну, но та лучше поёт, хоть я и не люблю такую музыку вовсе, тем более что представительница Азербайджана как будто тоже волновалась (или слабовато спела?) и пела "мимо кассы".
5. Венгрия (Фредди - «Pioneer») - Пионэр Фредди (не Крюгер) при выступлении хрипел что-то, а музыка была какая-то тоскливая со взрывом в припеве, но всё равно тягомотина. Наверное, не тот стиль оказался для хрипотцы.
6. Италия (Франческа Микьелин - «No Degree of Separation») - задний фон в видеоряде выступления был летний и хипповый, ну а сама песня - тягомотинка с неплохим голосом на итальянском языке. А само пение от волнения не должно быть дёрганым тоже, как и сказано выше.
7. Израиль (Хови Стар - «Made of Stars») - выступал человек, весьма похожий на Адама Ламберта, по музыке - тягомотина. Сходство с Адамом имеется во всех планах, начиная с внешнего вида (это надо было видеть, жёстко!) и стиля и заканчивая нетрадиционной сексуальной ориентацией (мдя!) и еврейской национальности.
8. Болгария (Поли Генова - «If Love Was a Crime») - музыку из песни я уже где-то слышал до этого, кажется. По музыке и пению - бодренькая попса в духе современного формата радиостанции "Европы плюс".
9. Швеция (Франс - «If I were Sorry») - респект и уважуха чуваку, у которого кумир - Златан Ибрагимович. Ну исполнение - какое-то мурлыкание под блёклую простейшую музыку. Лично по мне - самое худшее выступление на "Евровидении-2016".
Что же, страны-организаторы всегда так поступают, чтобы не проводить снова такой затратный песенный конкурс.
10. Германия (Джейми-Ли - «Ghost»)- очень улётная фентезийно-анимешная обстановка в виде того же видеоряда на сцене, участница вообще неформально выглядит как азиатка-кореянка, НЯшка ^_^, так сказать, ещё песня то ли в духе K-Pop, то ли
в стиле "синти-поп", которая местами тягомотна, но вполне хорошо вплетается в атмосферу такой неформальности. Но рок был бы лучше в данном случае.
11. Франция (Амир Хаддад - «J’ai cherché») - обычная попсовенькая песенка с "у-у-у-у!". Тоже что-то такое в духе формата "Европы плюс".
12. Польша (Михал Шпак - «Color of Your Life») - вспомнилась сразу фраза "Шпака не брал", который хотел, со слов ведущего, очаровать своим маникюром (мдя снова!) =D . Тягомотина, если честно, певец похож на Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря"), но внешний вид, представленный красным костюмом и своеобразной хипповой внешностью оказался экстравагантным. Но с таким голосом лучше что-нибудь в другом стиле петь, как мне кажется. По музыке очень похоже на "Давай за" группы "Любэ" в припеве.
13. Австралия (Дэми Им - «Sound of Silence») - выступала тоже азиатка по происхождению и тоже кореянка, как и в случае Германии, песня-тягомотина, голос есть. Но также было минимум движений в выступлении и полная противоположность той же Германии.
14. Кипр (Minus One - «Alter Ego») - прикольная такая альтернативная рок-музыка с поп- и даже евродэнс-мотивами (не знаю, почему, но именно так мне слышится в этой песни данные вещи). Мне понравилось, бодренько так "детки в клетке" пели и делали вид, что играют (под "минус").
15. Сербия (Саня Вучич - «Goodbye») - сказали, что музыка у певицы обычно ска- и панк, а тут тягомотина, хотя поёт ничего так.
16. Литва (Донни Монтелл - «I’ve Been Waiting for This Night») - тягомотина и взрывы в припевах. Это что-то типа мальчуковых исполнителей, получается?
17. Хорватия (Нина Кралич - «Lighthouse») - участница неформальной внешности, наряду с представительницей Германии, одежда, которая на ней была одета, явно ей подойдёт, когда наберёт килограммов 200 =D . Ну песня по хорошему голосу чем-то напоминает вокалистку группы "Cranberries" или Шакиру. Но песня - тягомотинка с налётом балканской фолк/этники.
18. Россия (Сергей Лазарев - «You Are the Only One») - даже если бы я жил не в нашей стране, то я бы назвал выступление Сергея Лазарева весьма эффектным и блестящим, достойным первого места! Видеоряд, движения, а также мелодичная танцевальная песня в совокупности с хорошим пением весьма заслуживают высшей оценки. Казалось, что во время своих перемещений по воображаемому миру на экране Сергей скрутится в свастику, но этого в итоге не произошло) Исполняли бы у нас исключительно такие песни, гляди, и попса будет хорошей, а не такой отстойной, какой является сейчас.
19. Испания (Barei - «Say Yay!») - сказали, что певица предпочитает британскую музыку, соул и фанк, а сама песенка - как песенка, в стиле pop.
20. Латвия (Юстс - «Heartbeat») - на Ивана Дорна похож по стилю и внешне, присутствовала музыка в стиле спокойного deep-house и взрывного вокала, который бы лучше использовать в музыкальных стилях типа "гранж/пост-гранж", а хрипит, потому что, наверное, Джигурду во сне увидел))
21. Украина (Джамала - «1944») - политика и провокация; оказывается, Джамала в РФ она светилась ранее, но решила повернуть историю. Ну а исполнение таково - голос специфический, явно не под такую примитивную музыку, которая местами напоминает 2Step, хотя местам и похожа на восточную этнику, поэтому гораздо больше было кряхтения и завывания, нежели пения. Это, типа, такая эмоциальность или что-то ещё? В общем, тягомотинка с духом политики и провокации, что актуально на "Евровидении" сейчас.
22. Мальта (Ира Лоско - «Walk on Water») - помню, как участница заняла второе место на ЕВ-2002. Лицо Свиборга на первых секундах, тягомотина поначалу, но, в целом, обычная поп-песня.
23. Грузия (Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz - «Midnight Gold») - название коллектива Педобэра бы устроило) Хороший такой гаражный рок, мне понравилось. Песня в стиле саундтреков из FIFA, напомнило группы Kasabian, The Caesars и The Subways. А шляпа у вокалиста группы прямо как у Михаила Боярского :)
24. Австрия (Зои - «Loin d’ici») - симпатичная девушка, исполняла песню на французском языке в стиле "шансон", любителям такого стидя должна понравится такая бодренькая композиция. В общем, полная противоположность Кончите Вурст)))
25. Великобритания (Joe & Jake - «You’re Not Alone») - что-то схоже по стилю с Нидерландами, мелодичный поп, который "включают в пиццерии". Про "Лестер" было тут нельзя не упомянуть снова Дмитрию Губерниеву.
26. Армения (Ивета Мукучян - «LoveWave») - тягомотина с мелодичными вкраплениями армянской этники. Ну голос есть, да, мощный даже, возможно...

Почему здесь часто встречается слово "тягомотина"? Да потому что я не люблю эти тягучие поп-баллады, которые длятся целых 3 минуты!))

В общем, мне больше всего понравились номера:
10. Германия,
14. Кипр,
18. Россия,
23. Грузия.

Хотя приглашённый Джастин Тимберлейк точно бы победил. Надо было бы ему опять про "Sexyback" петь, народ был бы в отпаде.

А 4-х минутный клип вообще поразил тем, что всё-таки какая же Швеция музыкальная нация! Исполнители мирового уровня различных стилей: и рок, и поп, и евродэнс, и хип-хоп. Чего только нет! И, наверное, туда ещё не все были включены. А сколько из России можно туда вставить, к примеру? Да почти никого, собственно.

Во время голосования был показан видеоролик, где имена победителей означали какие-либо вещи. Присутствовали также сосиски "Кончита Вурст" и школа "Даны Интернешнл". Нет, спасибо, не надо :D

После этого выступил победитель прошлого "Евровидения" Манс Зоммерлёв и начался подсчёт баллов, которое, видите ли, претерпело изменения: были разделены голосование жюри и зрительское голосование, причём голосование жюри показывалось по баллам, а кому поставили 12 баллов, то те страны зачитывали вслух. Зрительское же голосование разных стран суммировалось и приплюсовывалось к голосованию жюри без подробного объяснения.

Ну что тут сказать: такой интриги я никогда не видел. Особенно когда Россия и Украина остались вдвоём (вот политика где зарыта!) и им с большой задержкой зачитывались общие баллы от зрителей.

Увы, Россия стала лишь третьей, пропустив вперёд Украину и Австралию.

Итоги я бы решил подвести следующим образом:

Ерунда это всё! Постановка всё это шоу! Поверьте, если бы показывали результаты зрительских голосов, Россия как всегда, получила бы от зрителей 12 баллов! А кто такие эти жюри? Фиг собачий.
Да и вообще! В этом году Евровидение только бензин в огонь подлило! Как вы думаете нормальными будут сейчас отношения России и Украины? Зрители дали большее количество баллов России, жюри - Австралии, а победила Украина! Да и ещё этот драматический конец в виде оставшихся двух стран: кто же победит - Россия или Украина? Пппфффф, политика грёбаная...
А судьи кто? Кто они и почему они решают, а не зрители, кто лучший? Произошла откровенная подтасовка результатов.
Обратите внимание на Польшу. Зрители голосовали так, что песня стала 3-й, а жюри - 25-е место в итоге лишь определило (!!!). Вот это разброс результатов, не просто так ведь, правда?
Жюри было подкуплено однозначно в финале, в отличие от полуфинала. А России те, кто в полуфинале ставил по-максимуму, в финале вообще ничего не ставил. В итоге получили от "групп по 5 человек" лишь 5 место против 1-го по зрительскому голосованию.

Австралия вообще ни о чём... Но заняла второе место.

Что касается песни "1944": Джамала не пела, а выла, вызывая жалость. И это всем известно. Ведь в победной песне также рассматривается смысл проблемы мигрантов.
Украина - жест руки, протянутой Европе.
А по сути-то выиграла не Украина. Да, понятно, правила и т.д. Но судите сами: жюри выбрало - Австралию, люди - Россию. Где ж тут Украина-то?
Это Апофеоз с Большой буквы, конечно.

Швеция вообще хуже всех выступала, а стала, по мнению жюри, даже 3-ей (без зрительского голосования)...

А вот среди тех выступлений, которые мне понравились больше всего, Кипр занял лишь 21 место, Грузия - 20-е, а няшка из Германии вообще с последним местом замкнула таблицу выступлений. К сожалению, песни, которые сами по себе могут быть интересными, далеко не всегда занимают высокие места. Вспомните классную песню про усы от Франции в 2014 году, когда исполнители заняли как раз именно последнее место, но зато у них эта песня у меня единственная, которая находится в избранных аудиозаписях не в стиле рок-музыки.

Не очень я понимаю вкусы жюри и телезрителей.

Конечно, после такого "Евровидение" - далеко не песенный конкурс, к сожалению. Как бы не говорили, что "Евровидение" вне политики, в очередной раз убеждаюсь, что это не так. А нововведение в виде отдельного голосования жюри вообще сомнительное (Польша - пример), при этом общее суммирование баллов голосующих - точно так же... Но зрители-то как раз больше всего голосовали за Сергея Лазарева.

Но если отбросить всё вышесказанное, то Россия выступила достойно и не будет тратить деньги на Евровидении. Зато ни грани политики не было в песне Сергея Лазарева.

В общем, давайте играть по правилам, а не включать политику!

Примечание: моё мнение может не совпадать с мнением остальных :)

Дмитрий Уваров, 18 мая 2016 г.

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.