10.06.2016 – 16.07.2016. Некоторые отзывы о матчах Евро-2016

Итак, стартует Чемпионат Европы-2016 по футболу!)

12.06.2016
ГОЛГОЛГОЛГОЛГОЛГОЛГОЛ! Англия-Россия 1:1!

12.06.2016
Русские - молодцы!))))))))) Я голос сорвал после того, как наши забили в дополнительное время англичанам!)

15.06.2016
Россия-Словакия 1:2. Позор.

20.06.2016
Энергия Вадима Евсеева необходима в матче Россия-Уэльс.

20.06.2016
Россия-Уэльс. Позорище.

20.06.2016
Позор! Наша сборная, начиная с ЧМ-1990, не выходит из финальной группы (исключая ЧЕ-2008)!

22.06.2016
Венгрия-Португалия 3:3. Вот это матчище!!! 6 голов за 1 матч! В группе C 7 мячей за 6 матчей забили, а тут такое!
КриРо реабилитировался за прошлую игру...

Вторая игра тоже интересная была: исландцы вырвали победу в итоге.
Правда, там пенальти нереализованный был у австрийцев ещё.

22.06.2016
Бельгия-Швеция 1:0 и Италия-Ирландия 0:1.
Одновременные голы в параллельных матчах одних проводят в 1/8, а других - домой.

26.06.2016
Франция-Ирландия 2:1. Французская сборная всё-таки идёт дальше, переломив ход игры после неудачного для неё начала! Дубль Гризманна напомнил мне дубль Тюрама на ЧМ-1998 (тогда сборная Франции, проигрывая Хорватии 0:1, тоже выиграла 2:1 в итоге)!

Германия-Словакия 3:0. Словаки куда-то исчезли вскоре, а игра была "в одни ворота" со стороны немецкой сборной!

Венгрия-Бельгия 0:4. Впервые на Евро-2016 одна сборная забила 4 мяча! Самая крупная победа на этом турнире! Разгром не по игре.

28.06.2016
Италия-Испания 2:0.
Сборная Италии отыгралась у сборной Испании за ЧЕ-2008, ЧЕ-2012 и КК-2013.
Испания, кстати, проигрывала сборной Франции ровно 10 лет назад, 27 июня 2006 года, на стадии 1/8 финала ЧМ-2006.
И, кстати, нынешняя игра сборной Испании похожа на сборную Франции начала 2000-х: у Франции на ЧМ-2002 - невыход из группы, ЧЕ-2004 - вылет в первой стадии play-off, у Испании, соответственно, - на ЧМ-2014 и ЧЕ-2016.
Теперь будет или нет реванш за прошлое поражение на ЧЕ-2012 у сборной Германии в матче с Италией в 1/4 финала ЧЕ-2016.

Англия-Исландия 1:2.
Это фантастика!!!
Такая же, как и 6 лет назад, когда гол Лэмпарда не засчитали.
Исландские болельщики крыли матом. Всех =)
Сборная Исландии показала английскую игру наоборот в виде ФК "Лестер".
Вылет с ЧЕ-2016 сборной Англии совпал с выходом из ЕС Великобритании . Совпадение - нет, не думаю!
В общем, исландский Эйяфьядлайёкюдль всем!

01.07.2016
Польша-Португалия 1:1 (3:5 по пенальти).

Сначала лучший нападающий Роберт Левандовски открыл счёт на 2-й минуте, но так и не побил рекорд Дмитрия Кириченко, который забил гол ранее по времени на Евро-2004 в ворота сборной Греции.
Где-то хоть сборная России по футболу остаётся впереди: самый быстрый гол на Евро, 5 голов, забитых одним игроком команды в одном матче на Чемпионатах Мира.
Далее Ренату Саншеш очень красивым ударом сравнял счёт и, как мне казалось уже после этого гола, игра с таким результатом и закончится в основное и дополнительное время: уж любят португальцы на этом Евро играть вничью.

В серии пенальти наиболее удачливыми оказалась португальская сборная, которая реализовала все 5 ударов из 5, а вот польская команда проиграла, не забив один удар (постарался вратарь Руй Патрисиу).

Посмотрим дальше в 1/2 финала, насколько такая закрытая игра будет удачной для Португалии.

05.07.2016
Уэльс-Бельгия 3:1. Довольно неожиданный результат, в особенности после того, как бельгийцы открыли счёт в начале игры.
В итоге у меня после игры оставалось произнести только такие фразы:
"Офигеть! Я в шоке! У меня нет слов! 3:1! Уэльс играет круче Англии! 3:1! Уэльс! Уэльс, Карл!"
Если валлийцы победят на Евро, то будет сенсация, конечно, со знаком "плюс". Они играли очень здорово, при этом оказались реальными молодцами!))

Германия-Италия 1:1 (6:5 по пенальти). Довольно ровная игра была, причём, как я и думал, немцы открыли счёт, а итальянцы уже, отыгрываясь, забили с пенальти (всё это произошло во втором тайме). Как ни странно, бил Бонуччи и забил!
Дополнительное время шло таким образом, что было заметно, что будут послематчевые пенальти. Так оно и случилось.
Эта серия пенальти была самой захватывающей за последнее время. Особенно как промахнулся тот же Дзадза, которого выпустили на замену ради пробивания послематчевых ударов. Или Швайнштайгер умудрился пробить выше. Да и многие на этот раз не смогли забить с 11-метровой отметки. Но всё же дошли до состояния "до первого незабитого удара" - и Дармиан не забил, а Гектор принёс победу в этом матче. Очень жаль сборную Италии и Джианлуиджи Буффона, который так и не выиграл золото Чемпионата Европы в составе "скуадры адзурры".

Франция-Исландия 5:2. Сенсации на этот раз не произошло. Исландская сказка закончилась. Но, самое интересное, что вообще удивительно, как французская команда, обладающая мощностью английской, сыграла полностью наоборот. Видимо, родные стены помогают.
Впервые в истории Евро после первого тайма счёт был уже 4:0. Думал, будет установлен рекорд. Но нет: уже после перерыва французы расслабились и получили гол в собственные ворота. Даёшь 4:4! Но снова нет: Франция забила спустя небольшое время ещё один мяч. Казалось, что рекорд по самой крупной победе будет побит (5:0 и 6:1), но исландцы как будто воспряли и навязали такую игру, что в итоге забили один мяч, а могли бы и ещё больше. В итоге было забито за игру 7 мячей, чего не было с самого результативного ЧЕ-2000. А говорят, что ЧЕ-2016 малорезультативный. Всё-таки стадия play-off вытягивает число забитых мячей на обычный уровень.
Молодцы исландцы, удивили своей игрой на Евро-2016. Пусть даже и проиграли 1/4 финала Франции 2:5, всё равно даже при таком счёте исландская сборная выглядела достойно!

07.07.2016
Португалия-Уэльс 2:0. Мощный дуплет Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру (звучит как заклинание!) и Нани в течение трёх минут (с 60 по 63 минуту) вывели уверенно португальскую сборную в финал, не дав сборной Уэльса даже шансов для того, чтобы отыграться! В общем, португальская команда впервые на этом Евро-2016 выиграли в основное время.

Сборная Уэльса из британских команд повторила достижения сборной Англии - 3-е место на Евро.

Лионель Месси со своей сборной Аргентины занял 2-е место на Кубке Америки. Интересно, какое же место займёт Криштиану Роналду со сборной Португалии на этом Чемпионате Европы?
Посмотрим 10 июля.

11.07.2016
Португалия и Криштиану Роналду - Чемпионы Европы по футболу-2016!

16.07.2016
Германия-Франция 0:2.
Матч мне не удалось посмотреть из-за поездки, но дубль Гризманна сделал своё дело, да и Нойер на этот раз почему-то не очень уверенно сыграл на своём амплуа. Во второй раз подряд сборная Германии остановилась на стадии ½ финала, а Франция повторила своё достижение, которое было установлено на домашнем для французской сборной ЧМ-1998. Казалось бы, что всё повторится, как и тогда (Рональдо и Роналду, соответственно, «выбыли» из игры и там, и там в финальном матче), но…

Португалия-Франция 1:0.
… всё получилось гораздо иначе. Мне финал понравился. Живой, интересный, неожиданный. Особенно были захватывающими моменты, когда французы могли забить на последней минуте основного времени второго тайма, но штанга выручила португальцев. Можно было бы решить всю судьбу в это время! А ещё когда перед голом судья ошибся (перепутав руки) и дал не тому игроку жёлтую карточку, после чего был разыгран очень опасный штрафной с ударом в перекладину.

Эдер классный гол забил. А Пайет оказался игроком неспортивного стиля, к сожалению. Такое ощущение, что и так не совсем восстановившегося после травмы Криштиану Роналду была задача "сломать в пределах правил". Что, в общем, и получилось.

В общем, мне не понравилась такая подлянская игра Франции. Если уж играть, так достойно. А то как со Швейцарией, например, реально жёстко играли: то майки рвали им, то мячи давили. Такого я давненько уже не видел.

Я удивлён, конечно, победе португальской сборной на этом Евро.

Думал, что Франция победит, как на ЧМ-1998.

Мир сошёл с ума.

По игре Португалия-2016 – это старая добрая Греция-2004. Потихоньку-полегоньку с ничьими и минимальными победами в дополнительное время (кроме 1/2) сделали португальцев чемпионами. Я от них ничего не ожидал и думал, что край - это дойти до 1/4. Но так тоже уметь нужно побеждать, не выигрывая в основное время (кроме 1/2). Португалии, к тому же, везло с соперниками. Не зря же говорили, что одна сборная может через лёгкий жребий проскочить в финал. Но в обороне этой сборной было всё поставлено чётко, как и показал тот же самый финальный матч. У французской сборной были, конечно, реально мощные игроки. Это показал ещё ЧМ-2014.

Просто Португалия где-то с везением, а где-то с высоким классом действительно додавили соперников, да и Франция выдохлась в итоге... К тому же, Португалия хуже Франции выглядела. Это однозначно. Просто решили на контратаках и штрафных сыграть. Руи Патрисиу тянул игру за собой, даже без КриРо обошлись.

Хотя и казалось, что местам будет ничья, то всё же Франция сама виновата, что не забили на 90 минуте и позволили Португалии так сыграть по-итальянски на контратаках с минимумом ударов по воротам. Просто Италии по пенальти не повезло, в отличие от Португалии.
А ведь каких-то 3 года назад сборная России опережала Португалию в отборочной группе ЧМ-2014. Хотя и Северная Ирландия Люксембургу проигрывала…
Но, несмотря на эту критику, я рад, что Португалия стала чемпионом.

В итоге впервые за всю историю всех турниров Евро Португалия выиграла самый главный трофей - Кубок Европы! Какими эмоциональными были игроки португальской сборной и особенно Криштиану Роналду! Такими счастливыми и радостными я их никогда ещё не видел! Рикарду Карвалью и Криштиану Роналду долго к этому шли целых 12 лет после неудачи в финале домашнего ЧЕ-2004! Просто так никогда ничего не завоёвывается.
Эйсебио был бы рад, я думаю, за такую успешную игру португальской команды. Ведь он и сам ровно 50 лет назад с той легендарной командой завоевал самое высшее в истории третье место на Чемпионате мира в Англии.

С победой на Евро-2016, Португалия! До новых футбольных встреч!