21.09.2016-01.10.2016. Отзыв об альбоме "Держитесь" группы "Йорш"

Мой отзыв о песнях нового альбома панк-группы «Йорш» под названием «Держитесь»:
1. "Музыка сильных". Протест против современной попсы и застоя вокруг, ограничений в стране и преследования. Мы всё про*бали, в общем... Но жизнь в России (после закона Яровой) - особенно музыка сильных. Герои умирают, но оно этого стоит.
2. "Гражданин Мира". Третья песня, в которой я слышу призыв не голосовать, а концепция продолжает группу "Пурген", что все государства - тюрьмы (в оригинале - концлагеря). Так что долой все государства и даёшь мир во всём мире без политики и войн, став гражданином мира! "Моя религия - любовь, национальность, человек."
3. "Граффити". Протест против продажного Зомбо-ТВ и лжи, которая холит и лелеет нынешнее правительство и никакой правды. Вот надпись-граффити в подъезде - другое дело. Без показух, которые готовятся заранее и тому подобному. Рассказывается о проблемах в стране, Сокол при этом упоминает то, чем он занимался на работе (банковское дело).
4. "Насилие". Мощная песня. Короткое соло на 2:38 крутое, прям какая-то "Металлика" 80-х годов))
Упоминается о романтике подъездов и подворотен, где и разворачивается жесть. И там нужно соображать не головой и не думать о высоком, а мочить физически вокруг всех врагов подряд. Искусство - это рудимент.
5. "Ваниль и Вата". Тоже клёвая тема. По стилю - ню-метал какой-то местами (хотя это всё же хардкор-панк) =)) "Стабильно, у нас всё стабильно") Против "стабильности" нынешней России это всё повествуется и против ванильно-попсово-гламурного отстоя, что крутят повсюду ради бабла...
Освещаются проблемы в стране снова, которые стабильность не в состоянии исправить.
6. "В рок-н-ролле". Вот этот трек написан всё же в старом стиле "Йорша". Весёленький панк-рок, повествующий о рок-субкультурах, атрибутах, стили жизни и фестивалях, гастролях, в общем, о романтике рока и рок-н-ролла, которая никуда за их пределы не должна распространяться.
7. "День коцаных *бальников". Весёленькое такое панковское название. Музыка сама выдержана в духе панк-рока из старого стиля Йорш.
Найди свой праздник для того, чтобы напиться и набить кому-то морду ради (сомнительного) удовольствия! А надо ли?!)
8. "Обычные люди". Песня про то, что власть тратит деньги совсем не на то, что нужно, а тем, у кого ограниченные возможности, которые тоже "обычные люди", не даёт самого элементарного: средств, внимания... Также песню можно толковать как обращение не к власти, а продолжение темы «Равнодушие=соучастие» из предыдущего альбома. То есть, обращение к социуму и безразличию к "обычным людям" до того момента, когда они сами тоже столкнутся с проблемами, с которыми сталкиваются "обычные"? Врезалась та строка из песни ("А тут твой сын с нагретой ложкой"). А государство упоминается здесь следующим образом: строят ракеты, церкви, прочие объекты, отмывая много денег, когда, может, стоило бы именно о малоимущих позаботиться (ну не тех, кто к этому целенаправленно шёл).
9. "Будь всегда настоящим (памяти "Весёлого")".
Видимо, эта песня-посвящение. Песня о том, что нужно быть самим собой, убирать в себе комплексы, решать всё самому и то, что лучше мечтать и осуществлять то, что задумал, не обращая внимания на других, таким образом можно стать "героем".
10. «Одиночество» (feat. Тёща, Дайте Два).
Лирическая баллада о том, что частенько где-то ночью вместе с тобой и твоим творчеством поёт одиночество, причём это происходит в какой-то совершенно мёртвой обстановке, подобно заключённому, сидящему в камере-«одиночке».
11. «Архипелаг».
После такой лирики в виде предыдущей песни снова предстаёт классический панк-рок, о том, как проходят панк-вечеринки и каковы их атрибуты («стенка на стенку», крашеные волосы, разбитые смартфоны, рваные футболки и т.д.). Также затрагиваются проблемы государства (полиция, СМИ и т.п.) и отсутствие будущего, потеря настоящего. «Добро пожаловать в «Архипелаг Ништяк»!» - звучит оригинально и заставляет забыть все проблемы вокруг, перенеся тебя в атмосферу панковского пофигизма.
И вообще, послушав, скажу. Мне песни все понравились. И игра-то какая более мощная стала, профессиональная. Сокола не так хорошо слышно за ней, но он рвёт и мечет, чтобы были слышны его призывы: он снова вырывает правду в песне =) До этого проще игралось, но и музыкантов было трое, а сейчас - больше стало =)
Название альбома имеет, на мой взгляд, двойственное значение: с одной стороны – это намёк на фразу «Денег нет, но вы держитесь! Здоровья вам и всего хорошего!», с другой стороны – призыв держаться крепче, услышав новый, ранее неизведанный заряд от музыкантов группы «Йорш», которые выпустили на этот раз прогрессивную и гораздо более «зарядную» во всех планах свою новую пластинку.
Оценка альбома: 5/5

P.S. Моё мнение может не совпадать с остальными мнениями.

© Дмитрий Уваров, 21.09.2016 - 01.10.2016

 

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.