01.10.2016. Про смену оформления символики ОРТ 1 октября 2000 г.

Да, помню этот момент.
Решил я по ОРТ посмотреть церемонию закрытия Летних Олимпийских игр в Сиднее, включил ТВ, а там на фоне тёмного освещения стадиона в правом верхнем углу вместо привычной за 3,5 года (с 31.12.1996 г. по 30.09.2000 г.) жёлтой "единички" в орбите сияла ярко-белая "отломленная" единичка. Я был весьма удивлён этому, как и к новым заставкам ОРТ (правда, рекламная заставка с голубями сохранила свою основу, поменяв логотип и музыкальное сопровождение).
А спустя почти год, 24 сентября 2001 г. ОРТ заменил у этого логотипа цвет, сделав его более прозрачным. Помнится, когда я смотрел самый первый выпуск "Слабого звена" на следующий день, 25 сентября 2001 г., то увидел этот логотип на фоне слабоосвещённой студии и обратил внимание, что он слабо стал выделяться по сравнению с сезоном 2000/2001.
И вот с тех пор Первый канал оставляет этот прозрачный логотип, даже не обращая внимания на переход в широкоформатное вещание, сделав его своей "визитной карточкой" по примеру немецкого телеканала ARD, у которого тоже присутствует логотип в виде "отломленной" единички.
В целом, единичка ОРТ/Первого канала мне нравится и вполне устраивает, да и, видимо, в эпоху Нового ТВ и телевизионной "стабильности" нет смысла менять логотип "главного телеканала страны" по вышесказанным причинам.


 

 

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.