01.10.2016. Про вечер 1 октября 2001 г.

Немного о том осеннем вечере или мрачно-классный понедельник…

Понедельник, 1 октября 2001 года… Записать эту дату можно в двоичном коде: 11001, что в переводе на десятичную означает всего лишь 25. Число, которое вообще никак не связано с тем днём. Но не об этом хочу рассказать сейчас, а о совершенно о другом.

Вот надо же, уже ровно 15 лет прошло уже с того дня. А всё было как вчера тогда... Этот атмосферный романтично-игровой осенний вечер ощущается рядом до сих пор.

После занятий в школе и участия в редком событии под названием «Знаешь ли ты ПДД» в виде тестов я ехал в автобусе обратно домой и смотрел на разноцветные деревья «лесов» города, так всё красиво было. Дождь всё ещё шёл, так всё поэтично было или даже готично.

После того, как приехал, дождь закончился, и осенние листья медленно таяли под ногами, очень красиво было.

А вечером пошёл снег. Первый небольшой снег, который длился совсем немного, но успел впечатлить меня весьма сильно.

После этого события в гараже я обнаружил очень приятный сюрприз. Это был диск с коробкой и весьма интересным, хотя и вполне обычным на тот момент, содержимым.

Сборник «180 русских игр», составленный из старых игр 90-х годов, взятый отцом у знакомого друга, у меня на руках оказался вечером этого самого 1 октября, а вместе с этим диском появились и новые игры на старом Пеньке-166 с ОС Вин95 на борту этим волшебным вечером. Именно как раз в этот же самый понедельник этого же дня произошла установка двух игр в семейной компании под небольшой первый снег и мрачную осеннюю погоду за окном, а также покупки "Милки Вея" в одном из магазинов, которого уже давно нет, уже после игровой зарубы в данные игры, противоположные друг другу.

Этими играми являлись мрачно-осенний средневеково-фентезийный Hexen с громом в небе и шумом сов под почти такую же погоду с крутой готической музыкой в игре, а также противоположно-разухабистый Star Wars: The Dark Forces по мотивам классической серии "Звёздных войн", где, к сожалению, у Кайла Катарна не было ещё светового меча, да и мультиплеера в игре, в отличие от Hexen, не было тоже.

Коротко об этих играх:
Hexen - действие игры происходит в мире Кроносе, захваченном вторым Змеиным наездником - Кораксом. С его братом Д'Спарилом игрок (эльф Корвус) боролся в игре Heretic. В начале игры можно выбрать персонажа и его класс — воин, маг или клерик.
В основе сюжета лежит тот же принцип, что и в игре Heretic: игрок — единственный оставшийся в живых представитель своей расы в мире, захваченном одним из Змеиных всадников. Единственное отличие — в Hexen выжили три героя. В однопользовательском режиме они действуют как бы независимо друг от друга, а в многопользовательском — могут объединить свои силы. Кроме того, к ним может присоединиться четвёртый.

Star Wars: Dark Forces - главный герой игры — Кайл Катарн, бывший курсант имперского военного училища, переметнувшийся на сторону повстанцев после того, как при невыясненных обстоятельствах погиб его отец, а руководство училища не дало ему увольнительную для того, чтобы принять участие в похоронах.
История развивается до и после событий фильма «Звёздные войны: Эпизод IV: Новая надежда». Первой миссией проникновение на имперскую базу для кражи планов «Звезды смерти», которые затем попадут к Принцессе Лейе и приведут к уничтожению этого имперского супероружия. По другой версии (введённой, чтобы сгладить противоречия в расширенной вселенной) Кайл добывает лишь часть планов, которые потом, будучи совмещены с планами, добытыми Принцессой, составили полную схему станции. Изначально предполагалось, что первый уровень будет базироваться на имперском звёздном разрушителе, но после окончания эта часть дизайна уровней была перенесена в более позднюю миссию.
После Битвы на Явине Кайла посылают выяснить обстоятельства Имперской атаки на базу Альянса на Талае, с ранее неизвестным типом штурмовиков. Кайл узнает об имперском проекте по созданию тёмных штурмовиков, возглавляемым генералом Ромом Мохком. Каждая миссия приближает Кайла к Дуге Молота, источнику проекта.

Установив древнюю игру-стрелялку Hexen на такой же старый комп, с удивлением понял, что там (в игре) было такое же осеннее настроение, да и сама вся атмосфера с пейзажами тоже - в общем, всё впечатлило. Играл я за клирика, довольно весёлый класс у персонажа (были ещё боец и маг на выбор). Веселили баночки с ядовитым газом, от которого эттины (я их называл «двухголовыми гоблинами») и африты («огненные мыши-горгульи») просто глюкали в прямом смысле этого слова, в т.ч. и звуковом.

Dark Forces менее впечатлил, но это ведь была самая первая игра в стиле легендарного Doom по мотивам «Звёздных войн», в которую удалось сыграть. Бороться приходилось против всяких людишек, имперских штурмовиков, а также непонятных монстров, которые произносили чётко и по-русски: «Ты дурак, мужик!». Ну что слышалось, за что и отвечалось им в виде выстрелов бластером =) «Misheard lyrics» (т.е. говорится одно, а слышится совсем другое), не иначе =)

Что сказать, эти игры оказались сложноватыми. Довольно запутанные уровни, а в Hexen – ещё и система хабов (то есть, между определённым количеством уровней можно перемещаться, разгадывая загадки и решая вопрос перехода на такой же следующий хаб, где в итоге нужно сразиться с Кораксом, ага – пиратские диски MP3 с таким названием были) – сделали своё дело: со следующего дня, 2 октября 2001 г., я пытался пойти те знаменитые и туманные «Семь порталов», пройдя 1-го числа вводный уровень «Очищающие залы», в которых присутствовали Стихии Железа, Огня и Льда¸ причём их удалось пройти только к лету 2002 года (без чит-кодов, иначе неинтересно играть будет!), настолько запутанная игра оказалась. Дальше было ещё сложнее… А там ещё и дополнение «Deathkings of Dark Citadel» обнаружилось… Там и первый уровень весьма запутанным оказался, а уж если говорить про хабовые уровни и то, что новые враги появлялись раз в 5 минут, то ещё хуже стало.

Хуже того, в Star Wars: The Dark Forces я никак не мог пройти 2-й уровень, где нужно было лазить по воде тёмно-синего и чёрного цветов, наблюдая при этом непонятную базу с местами плохим освещением с небом фиолетового цвета, причём в итоге пришлось стереть игру из-за нехватки места на винте (1,18 ГБ всего было на нём), а уже только в 2006 году, скачав игру с Интернета, я всё-таки прошёл этот злосчастный уровень и перешёл на следующий, где было ещё более запутаннее всё, а лазить пришлось по каким-то канализациям. Но ничего, несмотря на запутанность игр, обе игры были пройдены много раз с самого начала и до конца без чит-кодов и на разных уровнях сложности.

Вывод такой: можно всё же добиться того, чего хочешь, правда, конечно, процесс не всегда будет таковым, каковым он желаем. Бывает, конечно, что результат не устраивает, но он ведь есть всё равно. А ещё если и т.н. «атмосфера» подходящая, как 1 октября 2001 г., то и вообще запросто это можно сделать.

В общем, такие дни, как тот, что был 15 лет назад, навсегда остаются с тобой и преследуют тебя повсюду, что вполне здорово.

Также я прикрепил видео с того самого вечера и музыку из этих двух разносторонних 3D Action’ов в формате AdLib.

© Дмитрий Уваров, 01.10.2016

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.