17.12.2016 - 19.04.2023. Про игру "Позвоните Кузе!"

С большой ностальгией мне хочется упомянуть про шикарный датский (то есть, из Дании, хотя можно прочитать как "детский", что будет тоже правильно) проект под названием «Hugo», а, если точнее, героя русской версии по имени Кузя.

1) Суть игры.
В прекрасный новогодний день, 31 декабря 1997 года, в эфире телеканала РТР появился первый в истории российского телевидения интерактивный проект - игра для детей "Позвоните Кузе!".
Суть её заключается в том, что зритель дозванивался в телестудию, после чего клавишей "звездочка" переключал свой телефонный аппарат в тоновый режим и, управляя движениями Кузи с помощью кнопок телефонного аппарата, помогал Кузе в спасении его семьи: супруги Кузелины, детей: Кузерита, Кузерута, Кузерата из плена злой волшебницы Сциллы.
На пути в логово злой волшебницы Кузе приходилось преодолевать множество препятствий, где на каждом этапе игры были свои сложности. Однако, несмотря на сложность, ощущение того, что главные события в студии зависят только от тебя, ни с чем невозможно было сравнить!
Ну и ещё раз стоить упомянуть про Данию. Вообще-то наш герой по происхождению иностранец (его придумали в датской компании Interactive Television Entertainment и настоящее его имя Хуго). Однако его слава распространилась на два с лишним десятка стран, и в каждой он общался с ребятами на их родном языке. Соответственно, менялось и имя: в Великобритании и США датчанин Хуго звался Хьюго, в Испании – Уго, а в России он решил представиться Кузей.
Ведущими российской версии игры стали Инна Гомес (которая потом «засветилась» в различных отечественных кинофильмах и на реалити-шоу «Последний герой») и Андрей Фёдоров. Главного героя программы – Кузю – озвучивал Дмитрий Полонский (голос кролика Квики из рекламы, доктора Кляйнера из «Half-Life 2» и еще нескольких десятков персонажей).
Но, несмотря иностранное происхождение игры, программу с участием этого забавного тролля в нашей стране очень полюбили, его фразы "Видали, что творится? Неплохо бы поторопиться" или "Ну что, полетели потихонечку" были на слуху не только у детей, но и у взрослых.
Кузя, которого озвучивал Дмитрий Полонский, весьма радовал и другими позитивными фразами: "Эй, дружище, так мы быстро проиграем!" или "М-да... пускай сегодня не повезло, но игра продолжается! Позвоните Кузе!", которые стали моими любимыми фразами и которые я часто люблю использовать в общении с кем-либо. :))
А что касается Сциллы – злой волшебницы, внешне похожей на Тёмную королеву из «Battletoads», то она тоже весьма радовала своей харизматичностью, ярким образом, внешним неформальным и привлекательным видом, делающим её похожей и на готессу, а также желанием помочь Кузе в противостоянии с ней.
Фраза «Кузьма, я за тобой наблюдаю!», произносимая Сциллой, стала точно так же «крылатой» в народе и стала тоже употребляться мной в общении со всеми, а то, как волшебница водила ногтём с противным скрипом по экрану (да, тогда телевизоры были с электронно-лучевой трубкой), весьма завораживало, показывая то, что злые силы готовы вас преследовать и в вашей комнате в «реальном времени», при этом на заднем плане, в клетке, находились в плену жена и дети Кузи, которых нужно было в итоге освободить путём прохождения игры через кнопочный телефон по тональному набору.
Но это ещё полбеды. После успешного прохождения одной из предлагаемых игр, о которых будет сказано ниже, когда удаётся добраться к месту нахождения Сциллы, необходимо было угадать нужную верёвку (2 варианта из трёх были удачными, как "гонг-игре" в "Народ против"), после чего Сцилла улетала, превращаясь в ворону, а семья воссоединялась в полном объёме и была по-настоящему счастлива. Это можно было ещё увидеть в совместном фото, где Кузя и Кузелина сидели вдвоём на лужайке, а вокруг них постоянно взлетали сердечки – символы любви. Бывало, конечно, когда Кузя проигрывал. Тогда он просто катапультировался обратно, но такое, по справедливости, было нечасто.
Были ещё и игры, когда не нужно было бороться со Сциллой за право вернуть свою семью обратно. Необходимо было пройти испытания, открыть одним из трёх ключей сундук с кладом (тоже 2 варианта из трёх были успешными), а далее либо Кузя в золоте и короне улыбался нам с широко открытым ртом, либо наоборот – испытывал поражение.


2) Даты трансляции.
Что касается трансляции данной телеигровой передачи, то мне удалось вспомнить точные даты эфиров телеигры "Позвоните Кузе!": первый сезон длился с 31 декабря 1997 г. по 30 октября 1998 г., а второй сезон шёл с 18 июня по 25 августа 1999 г.
К сожалению, с осени 1999 года уже точно не показывали "Позвоните Кузе!" (честно говоря, точной причины не знаю, но было весьма жаль, что такая передача неожиданно и окончательно ушла из телеэфира). Кстати, и до этого долго не транслировали программу из-за экономического кризиса - возможно, что из-за дефолта 1998 года, когда телеканал РТР прикрыл резко телеигру в ноябре 1998 г. и внезапно возродил её ненадолго в июне 1999 г.


3) Список игр, в которые можно было поиграть (основные):

1. Волшебный лес.
Кузя идёт по лесу, полному опасностей. Избегайте попадания в капканы, перепрыгивайте валуны и катапульты, проползайте или перепрыгивайте ловушки, хитро замаскированные под ветки деревьев. Если чуть-чуть замешкаетесь, то капкан зажмёт Кузе ногу, валун его раздавит, катапульта подбросит вверх, а ловушка, замаскированная под ветки деревьев, ударит так, что мало не покажется. В общем, если наткнётесь на какое-нибудь одно из перечисленных препятствий – считайте, что одной жизни у Кузи нет. Не забывайте также собирать мешочки, т.к. за них дают очки, а за очки – жизни.

2. Брёвна.
Здесь задача Кузи будет состоять в том, чтобы перепрыгивать с бревна на бревно и таким образом проплыть горную реку. Прыгайте на проплывающее бревно только в тот момент, когда оно поравняется с вашим бревном, на котором вы стоите, иначе вы рискуете упасть в воду. Старайтесь располагаться посередине бревна, это наиболее безопасное для вас положение. Не стойте слишком долго на одном бревне, так как вы плывёте напрямую к водопаду и быстрое течение реки может вас унести. Не соприкасайтесь с мигающими ветками деревьев. Вполне вероятно, что они могут вас зацепить, а это не предвещает ничего хорошего.

3. Кузя-ныряльщик.
И опять-таки испытание, связанное с водной стихией, но только в этой игре Кузя плывет под водой. Здесь главное – не встречаться с подводными обитателями: рыбами, крабами, осьминогами, дабы не нарушать их покоя. Если вы встретитесь на своем пути с рыбой и вовремя не свернёте в сторону – она Вас проглотит, а смотреть на рыбу изнутри, согласитесь, зрелище не из приятных. Если побеспокоите краба – он больно зажмет ногу Кузи в своих клешнях, если осьминога – у него сработает защитный рефлекс, и он выпустит в вас чёрную краску. Есть в этой игре еще две особенности: не прижимайтесь слишком тесно к правой стороне, так как в этом случае вас затянет в водоворот, вторая особенность – это ограниченность кислорода в аквалангах. Однако здесь сильно расстраиваться не стоит, так как запасы кислорода можно пополнить, если подняться на поверхность. Следует также помнить о том, что в определённый момент вам нужно будет повернуть в направлении указателей. Ну и конечно, не забывайте собирать очки, здесь они представлены открытыми сундуками с сокровищами.

4. Железная дорога.
Здесь Кузя едет по железной дороге на старенькой дрезине. Главное, чтобы здесь не встретиться на пути с паровозом или не заехать в железнодорожный тупик. В первом случае Кузя отлетит на n-количество метров и при приземлении пострадают его ягодицы, копчик, во втором – дрезина просто развалится на части. Чтобы ничего этого не случилось, старайтесь вовремя переходить на другую колею. Карта, расположенная в правой части экрана, всегда подскажет, где находитесь вы (обозначение красной стрелкой), где переход на колею, где тупик, а где паровозы.

5. Скейтборд.
Здесь Кузя тоже едет, но едет по руслу высохшей реки на самодельном скейтборде, и мне кажется, что этот скейтборд сделан из крепкой дубовой доски и камней или еловых шишек (???). Такое ощущение, что он вот-вот развалится на части, но нет, Кузя выделывает на нем такие финты, что только держись. Главное, не увлекайтесь сильно этим занятием. Объезжайте по берегам камни и хатки бобров и поаккуратнее, пожалуйста, на сломанном мосту. Если проигнорируете мои советы, то при встрече с камнем вы сильно ушибётесь, если потревожите бобра, то он в качестве компенсации вашего посягательство на его собственность заберёт скейтборд и будет кататься на нем с невозмутимым видом. Юридически, это в корне неверный ход, но что вы-то можете сделать в этой ситуации? Да ничего. Вам ничего не остаётся, кроме как смириться с потерей одной жизни и ехать на своем скейтборде дальше.

6. Самолёт.
В этом туре Кузя летит на самолёте. Конечный пункт вашего следования – гора. При подлёте к ней, вы автоматически катапультируетесь. Ну, а пока - удачного полета, и не сбивайтесь с траектории! Избегайте встреч с грозовыми облаками и красными воздушными шарами. Если заденете их, то они причинят вашему самолету серьёзные повреждения, настолько серьёзные, что вам не удастся долететь до места назначения. Синие воздушные шары можете брать без опасения, они обозначают очки. Если вы сбились с пути – к вашим услугам карта, которая поможет вам вывернуть на правильный путь. Только не стоит на поворотах выписывать фигуры “высшего пилотажа”, ведь в баках горючее расходуется с немыслимой скоростью, а заправку самолета в воздухе разработчики не предусмотрели. Для такой операции нужна другая модель самолета, типа МИГ или СУ, но в этом случае жанр игры был бы другим. Каким? Представить это мне довольно трудно, поэтому размышлять об этом мы не будем.

7. Горный серпантин.
В этом туре вам потребуется быстрая реакция, каждое ваше движение должно быть максимально просчитанным, ведь этот тур ведет в пещеру Сциллы. Если что-то пойдет не так, то все ваши усилия по прохождению игры были Сизифовым трудом. Здесь Кузя идет по горной серпантинной дороге, точнее не идет, а бежит, потому что песочные часы неумолимо отсчитывают время. Нужно будет перепрыгивать через пропасти и спасаться от валунов, прыгая на боковые выступы. Когда появится мигающая кнопка, быстро нажмите ее, Кузя выстрелит из ружья с присоской и поднимется на большую высоту и продолжит свой путь.


Что касается моих любимых игр, то самыми любимыми были для меня следующие: на сноуборде, серпантине, самолёте, мотоцикле (там ещё горных козлов надо было отпугивать путём сигнала, иначе можно было лишиться транспорта), в бочке по воде (последние две появились во втором сезоне) и т.д.
Самым сложным был лабиринт, наполненный водой и монстрами, - его, по-моему, так никто и не прошёл в телеверсии до конца.

В целом, передача смотрелась на одном дыхании, с большим интересом и являлась неким прародителем современных «стримов» (так называемых «поточных трансляций») на просторах Интернета (YouTube, Twitch и т.д.), где идёт прохождение той или иной игры.

Кстати, у меня дома находится сборник игр из классических сезонов "русского Hugo" для PC (да, для персонального компьютера, как и для игровых приставок и мобильных телефонов/смартфонов, тоже есть версии).
Я считаю, что стоит переиграть в такие шедевры, вспомнив прекрасные моменты и то, чем увлекался четверть века назад, хотя на компьютере, в отличие от стационарного телефона, будет это весьма легко сделать.
Попробуйте сами и убедитесь в этом, заодно и таким образом импровизированно позвонив Кузе, исполнив мечту своего детства! :)))




 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.