22.02.2017. Отзыв об игре "Смута"

Классная была игра под названием "Смута", вышедшая в 1996-1997 г.г. и представляющая собой продолжение игр "Старое золото" и "Подземелья Кремля" от Gelios =)

И если первые две игры были на любителя, то вот "Смута" мне понравилась больше, чем они.

Сыграл я в неё впервые 12 сентября 2001 года, установив со сборника под названием "Змейка".

В данной игре мне понравилась очень сильно озвучка (как артистично говорили враги, в стиле общения, вышедшего прямиком из Смутного времени - "Ну иди, иди сюда!", "Пущать не велено!", "Подходи поближе!", "Драться будем?", "Хочу мяса!" (вот это мне больше всего нравилось) и т.д., а также "няффная" - от главного героя - "Аптечка!", "Жёлтый ключик!", "Порох и пули!", "Мухоморы!" и т.д.) и русский колорит в виде таких мрачных одноцветных подземных уровней, врагов (стрелец с секирой, стрелец с ружьём, мужик с топорами, кровавый боярин, череп, движущиеся колья и огонь), которые прямиком из XVI-XVII веков попали в 1996-97 г.г. в подземелья Кремля и с которыми нужно бороться, при этом спасти человечество от гибели. Также на уровнях можно было увидеть мухоморы, пойло, которые было нельзя брать, т.к. они отнимали по 10 и 15% здоровья соответственно; аптечки, приносящие 10% здоровья и надпись на экран "АПТЕЧКА ВОСТАНОВИЛА ЖИЗНЬ" (именно так и отображалось с ошибкой"), сердца, восстанавливающие полностью жизнь до 100%, бочки, колья с черепами, канализационные стоки и двери, похожие на вход с трансформаторными будками.

Также были ещё и боссы, которые представляли собой увеличенные копии вышеописанных монстров, за исключением черепов (череп-босс будет в продолжении - Raising Dead). Были также и призраки, и уменьшенные монстры, которые "ускоренно" свои фразы произносили.

Оружие здесь с поправкой на историю и современность: секира с 500 патронами - нет, с 500 замахами, ружьё с 30 патронами, топоры - 30 штук, автомат Калашникова - 120 патронов и посох боярина, похожий на плазмаган в DooM - 50 зарядов максимум. Если оружия никакого нет, то и главный герой ничем не может убить монстров, но, слава разработчикам, такое почти и не может произойти в игре.

Отдельно стоит выделить прекрасную музыку, которую, правда, я услышал лишь в CD-версии (в игре из данного сборника музыки не было). Она представляет собой мелодии стилей ambient/new age, помноженные на русские этнические мотивы.

Были ещё и баги в игре: после прохождения 4 уровня игра просила установить полную версию, на 10 уровне (в версии 1.1) из одного босса не выпадал ключ, а также при окончании 10 уровня игра зависала и не было звука на ОС типа Windows 2000 и позже.

Всё это, кроме окончания 10 уровня, когда главный герой из подземелья вылезает наружу, видя перед собой двор и хрущёвки, исправлено на данный момент.

Лично по мне, в "Смуту" можно играть, причём реиграбельность её очень хороша, правда, монстров-боссов тяжело убивать, особенно увеличенного мужика, который кидает в вас топоры, на 4 уровне - но всех можно победить, проверено.

Ставлю игре 5 из 5.

Послесловие: "Raising Dead", лично по мне, была похуже "Смуты": более однообразные уровни (особенно когда приходится избавляться от нечисти "на улице", среди хрущёвок), не было уже такой шикарной озвучки, не было музыки, но по графике игра и по концовке была поинтереснее, но для 1999 года "RD" уже устарел.

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.