05.03.2017. Отзыв об игре "Rise Of The Triad"

Эх... где то самое лето 2002 года, полное разочарований, но заставшее меня за игрой именно в эту игру под названием "Rise of the Triad", ставшей для меня отдушиной в этот период времени.

То самое лето, которое хочется переиграть заново, как игру, но причём с хорошей концовкой.

Те самые враги, издающие нечеловеческие вопли, просящие их не добивать, но, в тоже время, готовые даже при том, если их пощадив, убивать вас и дальше.

Те самые режимы собаки, где можно было всех грызть и быть неуязвимым, режим бога, где весело и задорно можно было убивать врагов, не слушая при этом воплей, а просто звуки какого-то угасания - угасания ко всему окружающему, что можно было услышать за окном в виде радостных реплик и песен типа "а у реки гуляют девки, гуляют мужики" и "дождик, мне никто не нужен, я иду по лужам...", причём главный герой зевал при этом от скуки, издавая такие громкие звуки, а также режим грибов, где того же самого главного героя плющило от них, ибо они были галлюциногенные, режим пинбола, полёта и т.д.
Были также и различные сетевые режимы игры, многие из которыми были новаторскими на тот момент, типа захвата символа Триады противника (Capture the Triad) или охотника (Hunter), где один игрок назначается ведущим и только он получает очки за убийство других игроков, причём через фиксированный промежуток времени игроки по очереди меняются ролями.

Но немного всё же стоит сказать и о самой игре.

Действие Rise of the Triad происходит в наши дни на острове Сан-Николас, к которому прибыла спецгруппа HUNT (High-risk United Nations Taskforce) с заданием провести расследование деятельности некоей "Триады" - тоталитарной оккультной военизированной организации, угрожающей человечеству и базирующейся на этом острове. Но во время исследования заброшенного, казалось бы, острова герой оказывается окружен вражескими солдатами. Лодку, на которой герой прибывает на остров, уничтожают. Игроку остается только прорываться с боем из острова-крепости, попутно обнаружив местоположение главаря «Триады» и устранив его. Игрок может выбрать одного из членов отряда HUNT в качестве протагониста, каждый из персонажей отличается своими способностями. Среди оружия есть как научно-фантастические виды вооружения, так и магические, созданные безумными технократами «Триады».

Игра, кстати, являлась разработанной на движке "Вольфа" и в ней нужно было бороться, выбрав, как и было сказано ранее, одного из персонажей, с вымышленной террористической организацией сектантского типа, основанной вскоре после Второй мировой войны в результате сотрудничества бывших нацистов и членов некоего оккультного общества с целью воплощения нового мирового порядка. Для этой цели "Триада" разрабатывает оружие массового поражения и пытается наладить контакт с потусторонними силами.
"Триада" фактически являет собой тоталитарную секту, её члены делятся на два «вида»: обычных бойцов, носящих униформу, похожую на форму Вермахта и СС, и вооруженных немецким оружием времен Второй мировой (МР-40, пистолет Вальтер РР и др.), что подчеркивает неонацистский характер этой организации, и культистов — людей с необычайными способностями, облаченных в коричневые рясы.
Во главе стоят трое "боссов" игры: некто Эль-Оскуро, являющийся высокопоставленным адептом секты, «генерал» Дарриан и зажравшийся олигарх Себастьян Крист.
Вместо аптечек в игре была различные пища и кристаллы монахов. Также была асбестовая броня и противогаз.

Кроме вышеперечисленных игровых режимов, можно и сказать про оружие. Его было не так много: пистолет, два пистолета (стрельба по-македонски), автомат MP40 (все они - с бесконечными патронами) и всякие вундервафли на выбор (базуки, посохи, биты, огнемёты), что вкупе с собиранием монет и прыжками вверх с помощью специальных круглых батутов и движущихся вверх и вниз платформ казалось помесью Super Mario и Wolfenstein 3D. Были и ловушки в виде надвигающихся огненных стен (один уровень прямо и состоял в избежании ловушек), шипов, вылезающих с пола, огня, движущихся круглых камней и дырок в полу. Появились также дырки в стенах, возникающих от выстрелов. Было и старое доброе начисление очков и таблица лидеров в конце игры, 3 жизни или более - за каждые собранные 100 монет давалась ещё 1 дополнительная жизнь.

А какая там была музыка. Настолько шикарная музыка, что лучше, наверное, я и не слышал в плане атмосферности и того, что называется "насквозь запало в душу". Тут и переделанная классическая музыка типа "Adagio for strings", "Spray", и весёлая типа "Run like smeg", "Goin' Down The Fast Way" или "Suck this", атмосферная типа "Excalibur", "Work day", "Smoke and mirrors", а также такая, что пронзала душу насквозь - например, это был трек "CCCool" (на огромном для игре уровне "The rocky plateau"), сокращённую версию можно было услышать в меню - "MMMenu". Слушая его, испытываешь вполне грустные чувства и вспоминаешь то время буквально подробно, сравнивая то, что было тогда и что есть сейчас, особенно жалея о том, что было, но в конце его прослушивания всё же надеешься на то, что всё будет хорошо и будет лучше, чем раньше.
Кстати, его оригинал - это трек группы "Frankie goes to Hollywood" - "Welcome to the pleasuredome". И вообще, много чего было позаимствовано композиторами Ли Джексоном и Бобби Принсом - и это касается не только классики.

В заключение хотелось бы сказать, что мир "Триады" имеет жуткую атмосферу обречённости, отчаяния и безысходности, что и было это всё в определённой степени параллельным в реальном мире на тот момент, при этом дополняющими общую картину мира.

Rise of the Triad также отличается высокой реиграбельностью: я играл в него также и 5 лет назад, и в прошлом году - при разных ощущениях и настроении, причём позитивных, но вспоминая при этом то, что было ранее, т.е. то, как играл в самый первый раз в этот игровой продукт 1994 года выпуска от компании Apogee.

Моя оценка игры: 5 из 5.

Также был ремейк игры под названием Rise of the Triad (2013) с современной графикой, музыкой и звуками, но с классической игровой концепцией в виде "стреляй - убивай - собирай монетки", но он на вкус и цвет, как говорится... Мне и эта игра тоже понравилась, а вам?

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.