10.03.2018. Памяти Владимира Яковлевича Ворошилова...

10 марта 2001 г. И тоже была суббота, как сейчас.
Был вполне обычный день (рабочий, а 8-9 марта были выходными), я по русскому языку получал оценки за рассказ выученных правил (грамматика, синтаксис, пунктуация), далее с родственниками играли в лото, делая "большие игры по большим ставкам" (с намёком на финальные игры Летних и Зимних игр "Что? Где? Когда?"), при этом вкладывая в призовой фонд не 1 и 5 копеек, а 10 и даже 50.

Как тут произошло такое...
Про эту печальную новость я узнал утром 11 марта 2001 г., когда лежал и читал книгу "Вы купили компьютер". Зашла ко мне мама и сказала, что не стало Владимира Яковлевича Ворошилова. Я просто не мог поверить в это, но в новостях по ТВ это подтвердили в итоге, особенно поняв уже вечером, что мир уже не будет той Игрой, что был ранее.
В голове у меня целый день играли мелодии, когда знатоки водили хороводы в Рождественской серии, а вслед за ней - мелодия, когда зажигали цифры "25" в Нескучном саду и сразу же после окончания передачи 30 декабря 2000 г. во всём доме резко выключили свет (!). Я сейчас это печатаю и мурашки по коже от всего того происходящего. Сам момент очень мистичен и страшен по своей сути, да и музыка там в конце жуткая играла, причём она подогревала атмосферу происходящего.
Честно говоря, я бы не сказал, что господин Ворошилов был так нездоров, хотя его фраза, сказанная детям знатоков: "Вы ещё сыграете со мной, если я жив буду", меня как-то, знаете ли, неприятно напрягла.
Кстати, последний вопрос про то, что Бог отдал человеку глину и сказал, чтобы тот слепил счастье себе сам, я вычитал в отрывном календаре за 2000 год и он там был ещё с концовкой в виде тоста: "Так выпьем же за то, чтобы каждый мог слепить себе своё счастье!". То есть, заранее знал ответ на него. В этом тоже есть своя мистика.

Я не мог поверить в это несчастное событие, ходил как в тумане, а потом ещё и 18 апреля 2001 г. по ОРТ повторили тот самый финал 2000 г. полностью с грустным видеорядом в самом начале. Печально было это пересматривать, конечно же, тогда (я ещё также готовился к открытому уроку по математике в лицее).

Далее неожиданно в программе телепередач была указана игра "Что? Где? Когда?". Никто не мог поверить в то, что передача может возродиться. Всем казалось, что будут крутить повторы или якобы непоказанные выпуски лета 1999 г. (кто-то пустил такой слух, который, естественно, не был воспринят как правда).

Далее наступило 19 мая 2001 г. Придя домой после весёлой и позитивной прогулки с другом и усевшись поудобнее у телека, я увидел то, что игры-то были новые! И эта тягучая минута молчания, которая прервалась каким-то страшным голосом, которого я сразу прозвал Сатаной, ещё больше подогревал мистики в передаче. А ещё таинственный ведущий, имя которого в титрах тогда не указывалось, объявил, что будет решаться судьба игр "Что? Где? Когда?" в плане их проведения, на что, конечно же, хотелось подобное, но в том же самом антураже и с теми же правилами игры. Конечно, у знатоков получилось это сделать, зрители тоже захотели оставить передачу путём голосования, по ходу дела также выяснилось, что этот голос принадлежит Борису Крюку (у меня бабушка сразу раскусила вопрос ещё в первой игре от 19 мая 2001 г., кто ведёт передачу). Даже "серсо" и "подачки" в совокупности с сектором "Зеро" и невыходом Сатаны не помешали остановить Игру.
И тут наступил финал 2001 г. 9 июня. Была очень хорошая поездка с родственниками из Сердобска в Пензу и обратно. Просмотр финала лета 2001 г. был интересным и интригующим, конечно, а ещё грустная музыка в финале и живописный вид из Нескучного сада придавала печаль и мысль о том, что время всё равно идёт дальше. Лишь бы дело Мэтра шло и продвигалось дальше с новым ведущим (кстати, в финальной серии голос Бориса уже не так искажался и был похож на его собственный из передачи "Любовь с первого взгляда", которая была очень даже хороша на самом деле, т.к. в ней не было пошлости).
И 21 июня 2001 г. (вполне себе хороший день, когда был выпускной на площади в центре города Сердобска у старшеклассников) случилось ещё одно мистическое событие. Не стало оператора-постановщика Александра Фукса: он трагически погиб в ДТП. И как тут не поверить в мистику произошедшего.

Ну а потом уже всё понятно, что было. Наступило 1 декабря 2001 г., ведущий перестал искажать свой голос, но и не появлялся в кадре вовсе, всю атмосферу убрали (свечи, телевизоры, зеркала и т.д.), в т.ч. и арию из "Пиковой дамы". Обстановка стала какой-то обыкновенной, знатоки перестали играть на деньги, что вовсе не понравилось (ну надо же на что-нибудь играть, а то получается, что отнимут они или нет 5000 рублей у телезрителя из Новых Васюков?!). Я был разочарован и опечален полностью (как и тем, что "Поле чудес" с 7 декабря 2001 г. полностью превратилось в шоу с подарками и песнями, а также 8 декабря 2001 г. трагически погиб Сергей Супонев - "наше всё", тоже весьма хороший и гениальный человек).
Да и игры стали другими... Стандартными... Что и до сих пор происходит. Если посмотреть игры зимы 2001 г. и игры 2018 г., то станет понятно, что ничего особо и не поменялось, разве что суммы выигрышей у телезрителей стали определять не другие телезрители, а стали фиксированными.
Хотя, с другой стороны, удалось сохранить саму передачу. Дело Гения живёт и процветает. Конечно же, её стоит ругать за отсутствие такого вкуса, что было в 1975-2001 (лето) г.г., но если сравнить с другими передачами на данный момент, которые вообще ничего хорошего не привносят, то думаю, что даже в такой интерпретации такая Игра запросто уделывает эти проекты (но не "Свою игру", "Брэйн ринг" (ещё один проект Ворошилова и некоторые другие).

Всё-таки каков мистически и насколько талантлив был Владимир Яковлевич. Ваши "последние гастроли" навсегда останутся вечными! Вечная же и Вам память, Гений...

Может быть, кому интересно, вот небольшой бонус:
http://forum.ixbt.com/print/0015/009818.html - как люди на форуме обсуждали игры 2000-х г.г. Например, интересно почитать дискуссии про смену ведущего и финал 2003 года.

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.