24.04.2018. Как я смотрел ЧМ-2002 по футболу

ЧМ-2002 был самым первым турниром по футболу, за которым я весьма подробно следил.
Он был отдушиной для меня в то довольно нелёгкое время.

31 мая 2002 г. За окном дождь. Я играю на старом компе в Rise of the Triad. Отвлекаясь на паузу, смотрю на часы и понимаю, что скоро по ОРТ будут показывать матч Франция-Сенегал.
Французская сборная была сильна на тот момент, как Испания перед ЧМ-2014, а вот Сенегал...
Я про эту страну вообще толком не знал особо многого, а уж какие там футболисты играют. Что-то захотелось посмотреть футбол, который особо не жаловал по причине того, что мало голов забивается в каждом матче.
Но я не пожалел, что решил включить ТВ и глянуть этот матч.
И да! Сразу же сенсация. Папа Буба Дьоп и оригинальное празднование гола.

Меня это заинтересовало и начало отвлекать от всего происходящего.

Далее потихоньку я следил за остальными матчами. Шли они обычно с раннего утра по московскому времени.
5 июня 2002 г. Россия победила Тунис, Япония сыграла вничью с Бельгией. Отлично. Есть за что порадоваться.

Россия проиграла Японии 9 июня 2002 г. Погромы на Манежной площади. Вспоминалась песня про старого извозчика, что была популярна тем летом в виде версии группы "Карт-бланш".
Просто лошадь, на которую ставили, "не шмогла" ничего, извозчик оказался неспособен её разогнать, да и так вот снова куда-то были отброшены назад, к старым временам, когда ковались, как подковы, победы.
Что-то стало мне тревожно во всех планах. Всё-таки такой резонанс по поводу проигранного матча - дело нешуточное и серьёзное.
На следующий день меня отпустило, т.к. Бельгия с Тунисом сыграла вничью!
Но чувствовалось, что Россия проиграет Бельгии, как и то, что я где-то оступлюсь и тоже окажусь выбывшим из борьбы.

Наступил "час Х". 14 июня 2002 г.
Сборная России, как я и думал, проиграла 2:3 и вылетела из турнира. Как сказал Александр Бубнов во время комментирования этого матча: "С такой игрой на Чемпионате мира делать нечего!". Но зато как порадовал Дмитрий Сычёв! Он показал тогда то, что нужно уже давно всё было поменять в российском футболе: начиная от руководства и заканчивая подготовкой новых игроков. На этом турнире снова безуспешно выступило советское поколение, причём в последний раз. Далее уже в сборной стали править игроки, которые уже свою серьёзную карьеру начинали в российский период. И уже после ЧЕ-2016 ушли последние, кто начинал делать первые шаги в футболе в советское время.
А ведь этот матч в случае победы должны были, согласно программе передач, показать снова по РТР.
Не показали, естественно. Я пошёл играть в GTA 1, тем более всё равно возможностей не было никаких что-то ещё другое делать.

Но не только Россия не прошла в 1/8 финала. Франция (вот это была сенсация!), Аргентина, Уругвай (матч в последнем туре с Сенегалом, когда уругвайцы проигрывая 0:3, сравняли счёт до 3:3 - впечатлил, правда, такая сила воли не помогла им пройти дальше), Португалия, Хорватия.

Далее пошли матчи стадии play-off. За ними уже я следил более внимательно. Японцы и бельгийцы сразу вылетели, а вот корейцы аж до 1/2 финала дошли, правда, не без помощи судей.

Матч 1/4 финала Бразилия-Англия я вообще слушал по радио, которое было установлено где-то из одного кафе на ул. Московской в г. Пензе (я туда ездил из Сердобска 21 июня 2002 г. на один день - это был один из редчайших хороших дней в том году). Потом уже посмотрел шикарнейший гол Роналдиньо.

Полуфиналы запомнились лишь тем, что я ради их просмотра у маленького ТВ даже обустроил фанатский уголок.

Игра за 3-е место впечатлила меня. Гол, забитый Турцией (Хакан Шукюр) на 11-й секунде (!) игры, а также высокая результативность (Турция 3:2 Южная Корея) порадовали.

Финал тоже мне понравился. Игра смотрелось нескованно и живо. В итоге Бразилия заслуженно победила Германию 2:0 (оба мяча забил Роналдо), а в историю оказались занесены многие футболисты: Роналдо, Роналдиньо, Кафу, Роберто Карлос, Ривалдо... То чувство, когда тот состав знаешь лучше нынешнего.

Жаль, конечно, что чемпионат 30 июня 2002 г. закончился в связи с проведением в этот день финала. После этого я снова был отброшен из состояния надежд и эйфории обратно. Зато я понял тогда для себя, что стремление к победе, как у сборной Бразилии, в итоге даст самый лучший, самый счастливый и самый замечательный исход.
Пришлось долго этого ждать.

А какая крутая была заставка ЧМ-2002. Аж мурашки по коже проходят, наворачиваются слёзы от эмоциональности при воспоминании о том, что происходило тогда.
Саундтрек Вангелиса шикарен. И вообще, лучше живые люди в таких видео, нежели 3D-модели, которые смотрятся не так естественно (сродни ЧМ-2014).
Для меня этот турнир до сих пор ощущается некой сказкой, неким волшебным действом, которое потом уже никогда таким не было.
Даже Евро-2004, после которого я уже окончательно стал интересоваться футболом, не был таким. Может, повзрослел, может быть, ещё что-то... Наверное, стремление к победе оказалось долгим и тернистым, тем более что оно всё ещё шло на тот момент.

 

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.