12.12.2018. 25 лет Конституции РФ

И ещё немного о событиях 25-летней давности, о которых я часто упоминаю в последнее время. 

Ровно 25 лет назад, 12 декабря 1993 г., состоялись два весьма судьбоносных события для России (после сентябрьского-октябрьского противостояния Президента и разогнанного Верховного Совета, а также вопроса разрешения конституционного кризиса): всенародное голосование по Конституции России, а также прошли выборы в Совет Федерации и Государственную Думу первого созыва. 
За Конституцию проголосовали 58% участников референдума, а большее число голосов получила партия ЛДПР - 22,92% ("Выбор России" с Егором Гайдаром занял лишь второе место с 15,51%, а третье - КПРФ с 12,4%). 
Первую Думу Российской Федерации возглавил аграрий Иван Рыбкин, а Конституция РФ была в итоге принята и с изменениями дошла до нашего времени. 
С 1994 по 2004 г.г. 12 декабря объявлялось в стране выходным днём. 

Были же всё-таки времена, когда выборы в России были интересными и непредсказуемыми!
Вот, к примеру, взять те же выборы 12.12.1993 г. и их обсуждение в прямом эфире телеканала "Останкино". 
В течение нескольких часов зрители могут наблюдать за собравшимися в Кремлевском Дворце съездов (#КДС) российскими представителями политической элиты, творческой интеллигенции, начинающими политиками, общественными деятелями и звёздами эстрады начала 1990-х годов ХХ века. Именно тогда, в ночь на 13 декабря 1993 года, при подведении итогов голосования выборов в Государственную Думу и итогов голосования по новой Конституции РФ прозвучала из уст публициста Юрия Карякина знаменитая фраза: “Россия, одумайся. Ты одурела”. 

Тем же вечером, в качестве вкусностей оказались дома следующие вещи: целый набор пирожных и популярный тогда финский сок-концентрат в оранжевой канистре с изображением кота, лежащего на апельсине, которые были куплены в буфете на одном из избирательных участков. 
Параллельно рядом стоял аквариум с рыбками, на который я мог смотреть часами, как и маленький "телек", что стоял недалеко, и по которому целый день показывали всё то, что было связано с выборами. 
Политика интересовала уже с тех малых лёт и старых времён. 
От происходящего накала страстей по результатам всех выборов даже ночью банки с огурцами и помидорами "взрывались", настолько всё было сумрачно и неспокойно в настоящем по поводу и судьбе будущего. 
В общем, подобные события не могли оставить равнодушными никого и ничто тогда вокруг. 

З.Ы. А где-то в параллельной вселенной разыгрывался Межконтинентальный Кубок по футболу, где "Милан" под руководством "великого и ужасного Дона" Фабио Капелло сражался за победу с "Сан-Паулу". 

Дмитрий Уваров, 12.12.2018.

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.