Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

01.07.2018. День 17.
Матч 51. 1/8 финала. Испания-Россия 1:1 (3:4 по пенальти).
Перед матчем:
Сборная России вышла в 1/8 финала, чтобы выйти на невидимую охоту на противников точно так же, как и главный герой по имени Doomguy на уровне сложности "Nightmare" в Doom (когда враги постоянно оживают и в 2 раза быстрее перемещаются).
З.Ы. Этот комментарий я 16 лет мечтал написать где угодно. И наконец-то это сбылось.

После матча:
Испания-Россия 1:1 (сколько-то там по пенальти).
Нет слов. Я ща закончу тут вот это всё!!!!!!!!!!

И о самом матче:
Вот и настал тот час, когда российская сборная, провела свой первый матч на стадии плей-офф мирового первенства и очень хотелось верить, что далеко не последний! Испанская сборная, безусловно, была сильна, но изъяны в её игре, конечно же, были и подопечным Станислава Черчесова ими необходимо было воспользоваться. Более того, смена главного тренера прямо перед стартом Чемпионата мира не сказалась положительно на игре "красной фурии" в играх групповой стадии, но могла дать о себе знать именно в матче с Россией. Да, наша команда сыграла неуверенно с Уругваем, но при этом играла замечательно с Саудовской Аравией и Египтом, чего не было до этого в предыдущих контрольных встречах. Вот и в матче с Испанией в исполнении футболистов сборной России очень уж хотелось увидеть игру, которая радует и вдохновляет! Самое время прервать неудачную статистику и впервые с 1971 года обыграть Испанию! Удачи, Россия! Верим в команду!
12 минута. Асенсио выполнил подачу со стандарта, Сергей Игнашевич плотно держал руками Рамоса и не мог видеть, что мяч летит прямо в него, а затем от правой ноги защитника влетает в сетку. Гол! Счёт 1:0.
40 минута. Александр Самедов с правого угла поля навесил в штрафную. Артём Дзюба после розыгрыша углового пробил головой из штрафной. Удар блокирован. Дзюба нанёс удар головой, а мяч попадал в руку Пике!!! Назначен пенальти в ворота сборной Испании из игру Пике рукой!!!
Херард (Жерар) Пике получил жёлтую карточку за неспортивное поведение - за споры с арбитром, т.к. он пытался доказать рефери, что нарушения правил не было.
Артём Дзюба с пенальти пробил правой ногой в створ ворот. ГОООООООООООООЛ!!!!! Счёт 1:1. Дзюба отменно реализует пенальти, разводя мяч и вратаря по разным углам!!!
Ничья после первого тайма!!! Испанцы владели большим территориальным преимуществом, но при этом ударов по воротам россияне наносили больше. Спасибо команде Станислава Черчесова, что даже в матче-плей-офф после первой половины россияне остались в игре!
Не смогли команды выявить победителя после второго тайма и теперь им предстоит сыграть два тайма по 15 минут, а затем, в случае равного счёта, состоялась бы серия пенальти! Кстати, команды по новым правилам получили право на четвертую замену! Жаль, что Артём Дзюба уже был заменён, да и, к тому же, нет такого правила, как в баскетболе, к примеру, когда заменённый игрок возвращался обратно на поле.
И первый дополнительный тайм не привёл к забитым мячам. Командам осталось последние 15 минут, а затем - серия пенальти!
Ничья после второго дополнительного тайма (дополнительного времени), и теперь судьбы выхода в четвертьфинал решала серия пенальти!
Итак, начало послематчевой серии пенальти.
Гол: Андрес Иньеста (Испания) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:0. Уверенно Иньеста развёл Игоря и мяч...
Гол: Фёдор Смолов (Россия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:1. Де Хеа среагировал, добрался до мяч, но тот пробил его руки!
Гол: Херард (Жерар) Пике (Испания) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:1. Пике пробил сильно и без шансов для Акинфеева.
Гол: Сергей Игнашевич (Россия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:2. Игнашевич разбежался, остановился, дождался, пока вратарь начнет падать и направил мяч в угол ворот!
Удар по воротам: Коке (Испания) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарём. ДАААААААААААААА!!! Акинфеев среагировал и в броске отбил мяч!
Гол: Александр Головин (Россия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:3. Низом в левый от себя угол Головин пробил де Хеа, который вновь угадал направление удара!!!
Гол: Серхио Рамос (Испания) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:3. Рамос развёл мяч и вратаря...
Гол: Денис Черышев (Россия) пробил левой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:4. Отличным ударом Черышев направил мяч в угол ворот!!!
Удар по воротам: Яго Аспас (Испания) пробил левой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Браво, Игорь!!! Уже падая, он ногой добрался до мяча и отбил его! ЭТО ПОБЕДА!!!!
Конец послематчевой серии пенальти!!!
Матч окончен. Итоговый счёт 1:1. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:4.
Россия совершила невозможное и выбила Испанию, которая была одним из главных фаворитов, и вышла в четвертьфинал!!! Это фантастика!!!

Голы: Игнашевич, 12 - в свои ворота (1:0). Дзюба, 41 - с пенальти (1:1).
Серия пенальти: Иньеста - 1:0. Смолов - 1:1. Пике - 2:1. Игнашевич - 2:2. Коке - 2:2 (вратарь). Головин - 2:3. Серхио Рамос - 3:3. Черышев - 3:4. Аспас - 3:4 (вратарь).
Испания: де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Диегу Коста (Аспас, 80).
Россия: Акинфеев, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Мариу Фернандес, Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61), Головин, Жирков (Гранат, 46), Дзюба (Смолов, 65).
Предупреждения: Пике, 40. Кутепов, 54. Зобнин, 71.
Судьи: КАЙПЕРС, ван Рукел, Зайнстра (все - Голландия).
ВАР: Маккели (Голландия), Гиль (Польша), Борш, Цвайер (все - Германия).
1 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Матч 52. 1/8 финала. Хорватия-Дания 1:1 (3:2 по пенальти).
Сборная России преподнесла главную сенсацию чемпионата, выбив из турнира Испанию, и в игре Хорватия-Дания определялся наш соперник на стадии четвертьфинала.
Хорваты, продемонстрировав отменную игру на групповой стадии, и в данном матче выглядели явными фаворитами. Потенциал нынешней сборной позволил ставить перед собой самые высокие цели. Дания в своём квартете смогла опередить Перу и Австралию, уступив первое место французам. В принципе, задача сборной на Чемпионате мира оказалась выполнена – из группы она вышла.
1 минута. Кнудсен, введя мяч в игру из-за боковой линии, вбросил его в штрафную, там Томас Делейни откатил на Матиаса Йоргенсена, который из скопления нанёс левой ногой коварный удар низом! Гоооооол! Счёт 0:1. Вот так начало!
4 минута. Врсалько с правого фланга вошёл в штрафную, но вместо мягкой передачи зарядил мяч что есть силы. Но это помогло! Рикошет от соперника и Марио Манджукичу осталось не промахнулся из пределов вратарской! Гооооооол! Счёт 1:1. Моментально сравняли счёт хорваты!
Ничья после первого тайма. Команды обменялись быстрыми голами, затем игра шла на встречных курсах и соперники имели моменты для того, чтобы забить, но реализовать их не смогли.
И во втором сегодняшнем поединке победитель не был выявлен в основное время. Теперь команды проводили два дополнительных тайма по 15 минут, а затем, если потребовалось, то и серию пенальти.
Пятнадцать минут осталось соперникам для того, чтобы вырвать победу. Впрочем, по действиям команд было видно, что они были готовы решить судьбу выхода в четвертьфинал в серии пенальти.
114-116 минуты. Назначен пенальти: Модрич отдал прекрасный пас на ход Крамаричу, который выскочил один на один с вратарем, обвёл его, а Йоргенсен, успевший настичь хорвата, сбивал его! ПЕНАЛЬТИ! Но почему нападающий не пробил сразу в открытый створ ворот?! Матиас Йоргенсен получил жёлтую карточку за грубую игру.
Очень странно, что только жёлтая карточка, а не красная - удаление за лишения соперника возможности забить гол!
Пенальти: Лука Модрич с пенальти пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был пойман вратарём. Вот это развязка момента!!! Модрич направил мяч в правый от себя нижний угол ворот, а Шмейхель, играя в падении, намертво ловил его в своих руках, спасая свою команду от вылета из турнира!
Вторая серия пенальти ожидала нас 1 июля! Могли хорваты решить исход противостояния в конце второго дополнительного тайма, но Крамарич не пробил по пустым воротам, а Модрич не смог реализовать пенальти.
Начало послематчевой серии пенальти.
Удар по воротам: Кристиан Эриксен (Дания) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Субашич в броске перевёл мяч в штангу!
Удар по воротам: Милан Бадель (Хорватия) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Браво, Шмейхель! Голкипер, играя в падении, ногами отвёл угрозу!
Гол: Симон Кьер (Дания) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 0:1. Кьер направил мяч в самый верхний угол ворот! Без шансов для голкипера!
Гол: Андрей Крамарич (Хорватия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:1. Крамарич обманул Шмейхеля и развёл мяч и вратаря по разным углам ворот.
Гол: Микаэль Крон-Дели (Дания) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:2. Крон-Дели легко обманул Субашича.
Гол: Лука Модрич (Хорватия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:2. Модрич пробил на этот раз по центру, а Шмейхель заранее падал в левый от себя угол ворот!
Удар по воротам: Лассе Шёне (Дания) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Субашич разгадал замысел соперника, среагировал в броске и отразил мяч!
Удар по воротам: Йосип Пиварич (Хорватия) пробил левой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Шмейхель!!!! Вновь реагировал и в броске отобрал мяч!!!
Удар по воротам: Николай Йоргенсен (Дания) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. Дрогнул Йоргенсен и слабо пробил по центру. Субашич, уже падая, ногами отбил мяч!
Гол: Иван Ракитич (Хорватия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:2. ГОООООООООООЛ! Ракитич поставил точку в противостоянии, разведя мяч и Шмейхеля по разным углам ворот!
Конец послематчевой серии пенальти.
Матч окончен. Итоговый счёт 1:1. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:2.
Хорватия добилась непростой победы и стала соперником сборной России в четвертьфинале мирового первенства! Дания, проведя качественный поединок, закончила выступления!

Голы: М.Йергенсен, 1 (0:1). Манджукич, 4 (1:1).
Нереализованный пенальти: Модрич, 116 (вратарь).
Серия пенальти: Эриксен - 0:0 (вратарь). Бадель - 0:0 (вратарь). Кьер - 0:1. Крамарич - 1:1. Крун-Дели - 1:2. Модрич - 2:2. Шене - 2:2 (вратарь). Пиварич - 2:2 (вратарь). Н.Йергенсен - 2:2 (вратарь). Ракитич - 3:2.
Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич (Пиварич, 81), Ребич, Брозович (Ковачич, 71), Ракитич, Модрич, Перишич (Крамарич, 97), Манджукич (Бадель, 108).
Дания: Шмайхель, Дальсгор, Кьер, М.Йергенсен, Кнудсен, Поульсен, Кристенсен (Шене, 46), Дилэйни (Крун-Дели, 98), Эриксен, Брэйтуэйт (Систо, 106), Корнелиус (Н.Йергенсен, 66).
Предупреждение: М.Йергенсен, 115.
Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все - Аргентина).
ВАР: Вильяно (Аргентина), Варгас (Боливия), Диас Перес (Испания), Орсато (Италия).
1 июля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 40851 зритель.