Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

02.07.2018. День 18.
Матч 53. 1/8 финала. Бразилия-Мексика 2:0.
Этот матч был последним, который мы посетили вживую - он оказался седьмым по счёту и проходил в Самаре.
Достать билеты на такие же крутые места, как и до этого, не получилось в силу их отсутствия, поэтому пришлось довольствоваться просмотром на верхних рядах.
Прямо-таки получился просмотр с "тактической камеры", где каждый футболист чётко виделся издалека на своей позиции.
Хотя изначально ждали немцев и возможного реванша Бразилии за 1:7 за ЧМ-2014. Ну и ладно. Огромное счастье было увидеть вживую Очоа, Неймара, Чичарито и прочих кудесников мяча.
Обстановка была шикарная на протяжении всего вечера.
Началось всё с того, что решено было нанести временные тату в виде флагов Бразилии и "аренды" флага этой замечательной страны.
Получился, в совокупности с разными аксессуарами, хиппи-стиль, который настраивал только на такое же жизнерадостное поведение.
Около стадиона и на нём самом было столько мексиканцев и бразильцев, что складывалось такое ощущение, будто посещаешь матч Копа Америка, приехав в Латинскую Америку.
Говорилось чуть ранее про эмоциональность, позитив, жизнерадостность и дружелюбие латиноамериканцев, таких как: костариканцы, колумбийцы или уругвайцы с бразильцами. Но вот мексиканцы их всех вместе взятых перещеголяли. Как они распевали песни по-испански, как они устраивали различные танцы или прыжки, как они бурно радовались всему происходящему - это не передать словами, это надо было видеть!
При входе на стадион один мексиканец стоял с табличкой "Спасибо, Россия!". Он как увидел флаг Бразилии, то достал мексиканский и решил так сфоткаться.
Всё-таки приятно, когда именно в таком прекрасном плане настроены болельщики друг к другу - миролюбивость и доброжелательность превыше всего! Если противостояние, то только в виде той команды, которую поддерживаешь, а отношения все на самом поле должны игроки выяснять.
При прохождении контроля они только и делали, как пели песни, которые настраивали на победу!
Уже на самом стадионе поучаствовал в конкурсе "забей пенальти". Нужно было набрать 50 очков тремя ударами. Я смог набрать 30, но всё равно получил приз - картонную шапочку. Кажется, что и если 50 набрать, то такую же шапку и дадут. Нужно просто навесом бить, чтобы набрать такую сумму.
Ещё на стадионе была марсианка Улюлюка, которая только мимикой и различными слогами могла со всеми общаться. Судя по тому, как она захотела со мной сфоткаться - земляне ей нравятся точно. =)
Далее еле удалось попасть на стадион, так как очереди заполучить заветные стаканчики оказались колоссальными. И как же вовремя удалось попасть на своё место, как сразу же заиграл гимн Бразилии! Китайцам, которые сидели рядом и искренне болели за Бразилию, понравилось моё предпочтение.
Сам матч мне очень понравился. Всё проходило на встречных курсах. Бразильцы и, естественно, особенно мексиканцы реагировали на каждое опасное действие своих команд, вставая с мест и болея вслух по-испански или по-португальски. Болельщики Бразилии были похожи на европейцев в плане внешности, но с духом Южной Америки, а вот из Мексики - настоящая Латинская Америка с их сомбреро, трещотками. И, как упоминалось выше, казалось, что ты - иностранец и решил посетить
матч Кубка Америки по футболу между этими странами, причём он проводился реально в Мексике, а не в России.
Но отношение было классным. Мексиканцы, к примеру, даже свой флаг отдали на время, чтобы можно было с ним сфоткаться. Ещё раз хочется сказать о том, как здорово, когда так доброжелательно относятся друг к другу.
Как бразильцы радовались, когда забивались оба гола во втором тайме! Правда, мексиканцы всё же чуть не подрались с бразильцами, проливали пиво вниз или просто бросали стаканы. Но это просто из-за того, что обидно было проигрывать, да и Неймар снова захотел поваляться, что как-то несерьёзно было, так что понять болельщиков Мексики понятно. А ещё мексиканцы часто произносили слово "puto", что переводится с испанского языка как "шлюха" - и в основном они так
ругались на Неймара.
Тем было приятнее, когда после матча все шли мирно, бразильцы радовались, давали "пятюню", фоткались, как и мексиканцы, что порой были очень грустными и после матча долго-долго никуда не уходили, но при этом всё равно сохраняли дух оптимизма и жизнерадостности. Просто их понять можно было У мексиканцев, как и у бразильцев, самыми популярными оказались кричалки по типу известной песни "Bella ciao". Так вот бразильцы удивили тем, что на её мотив они пели русские слова, например, такие: "О, спасибо! О, Россия! О, пожалстао, пожалстао, пожалстао-тао-тао!". Это шедевр!
В общем, в плане живых эмоциональности обстановки и зрелищности игры день 2 июля оказался весьма располагающим на изменение своего мировоззрения исключительно на беззаботность, позитив, радость и даже в сторону улётного пофигизма.

И о самом матче:
Пентакампеоны подошли к плей-офф в отличной форме. Уверенная победа над Сербией показала, что не случайно бразильцев называли главными фаворита турнира.
Мексиканцы после двух побед на старте разгромно уступили сборной Швеции. Нужно было бы навести порядок в обороне, иначе остановить нападение бразильцев было бы невозможно.
В первом тайме забитых мячей не увидели. Активнее в дебюте встречи были мексиканцы, а уже в концовке Бразилия могла счет открыть.
51 минута. Виллиан вошёл в штрафную и мощно прострелил низом вдоль ворот. Неймар в падении внёс мяч в пустые ворота. 1:0! Гоооооол!!! И всё-таки открыла счёт Бразилия! E Brasil!!!
72 минута. Неймар получил травму. Остановка игры. Неймару досталось на бровке. Неужели опять симулировал звёздный бразилец? Никакого криминала не было видно.
В итоге и не было, но этот момент стал новым Интернет-мемом.
88 минута. Вновь в концовке добавили южноамериканцы. Неймар вслед за голом оформил передачу для Фирмино на пустые ворота, который пробил правой ногой из
штрафной! Гооооооол!!! 2:0! E Brasil!!! Эту Бразилию можно было разве остановить? Всё уже и так было очевидно.
В очередной раз Мексика вышла в плей-офф чемпионата мира и сразу же терпела поражение. Бразилия была заметно сильнее и практически не предоставила сопернику шансов на победу. "Пентакампеоны" являлись перед матчами 1/4 финала главными фаворитами турнира.

Голы: Неймар, 51 (1:0). Роберту Фирмину, 88 (2:0).
Бразилия: Алиссон, Фагнер, Тиагу Силва, Миранда, Филипе Луис, Виллиан (Маркиньюс, 90+1), Каземиру, Паулинью (Фернандинью, 80), Коутинью (Роберту Фирмину, 86), Неймар, Габриэл Жезус.
Мексика: Очоа, Альварес (Х.дос Сантос, 55), Айяла, Сальседо, Гальярдо, Маркес (Лаюн, 46), Гуардадо, Эррера, Лосано, Эрнандес (Хименес, 60), Вела.
Предупреждения: Альварес, 38. Филипе Луис, 43. Эррера, 55. Каземиру, 59. Сальседо, 77. Гуардадо, 90+2.
Судьи: РОККИ, Ди Либераторе, Тонолини (все - Италия).
ВАР: Иррати (Италия), Гиль (Польша), Астроса (Чили), Орсато (Италия).
2 июля. Самара. Стадион "Самара Арена". 41 970 зрителей.

Матч 54. 1/8 финала. Бельгия-Япония 3:2.
Ещё одну пару 1/8 финала Чемпионата мира-2018 составили команды Бельгии и Японии. Бельгийцы достаточно бодро прошли групповой турнир, забив в общей сумме 9 голов и пропустив всего лишь 2. Победа над Англией в последнем туре отправила Бельгию в достаточно сложную часть сетки плей-офф, однако именно в таких условиях и куётся настоящее чемпионское наследие. Тем более, команда у Мартинеса весьма молодая, но уже достаточно опытная. Япония же всех удивила в группе, для начала победив Колумбию в Саранске, а потом уже и вырвала ничью у Сенегала, что и стало для них билетом у плей-офф. Поражение от Польши ничего не значило, так в итоге азиаты попали в игры на выбывание.
48 минута. Генки Харагути после великолепной передачи от Гаку Сибасаки с центра поля ушёл от Вертонгена и точно пробил правой ногой из штрафной в створ ворот в дальний угол!!! Гооооооол!!! Счёт 0:1!!! Открыла счёт Япония!!!
52 минута. Синдзи Кагава после выноса Вертонгена мяч забрал и аккуратно покатил на Такаси Инуи, который под самую дальнюю штангу пробил правой ногой!!!
Гооооооооол! 0:2!!!!! Забивала Япония второй!!! Да что творится-то!!!! Вот это сенсация!!! Kawaii!!!
70 минута. Угловой: Кевин де Брюйне Кевин с правого угла поля навесил в штрафную. Мяч был отражён защитой. Мытьем, да катаньем - отбились японцы после углового!
Ян Вертонген после выноса мяча от японского защитника головой (!) почти от лицевой бьет в дальнюю девятку! Гоооооол!!! 1:2! Забивает Бельгия! Появилась надежда для бельгийцев!
74 минута. После подачи Эдена Азара слева на дальнюю штангу головой отправляет мяч в сетку Маруан Феллайни! Гоооооооооол!!! 2:2! Сравнивает Бельгия! Вот это матчище!!!
90+3-90+4 минуты. Кейсуке Хонда со штрафного пробил левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч был отбит вратарем. ОПАСНО! Куртуа спас свои ворота после выстрела со стандарта от Хонды!!!
Казалось бы всё, должно быть дополнительное время. Но...
Угловой: Кейсуке Хонда с левого угла поля навесил в штрафную. Мяч был пойман вратарём. Поймал мяч в перчатки Куртуа после ужасной подачи Хонды и начал сразу же контратаку, при этом все японцы сгрудились около бельгийской штрафной!!!!!
После своевременного вброса мяча от Куртуа провели бельгийцы образцовую контратаку в три передачи, Томас Менье с правого края в штрафную отдал на Ромелу Лукаку, который пропустил мяч дальше на Шадли, а Насер расстрелял уже пустой створ. С точки зрения геометрии - все было идеально! Гоооооооооооооол!!! 3:2!!!
Это просто невероятно!!! Не-ве-ро-ят-но!!! Всё! Бельгийцы спаслись и отыгрались после 0:2!!!
Бельгия в итоге вышла в 1/4 финала, а Япония отправилась домой!

Голы: Харагути, 48 (0:1). Инуи, 52 (0:2). Фертонген, 69 (1:2). Феллаини, 74 (2:2). Шадли, 90+4 (3:2).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Де Брейне, Витсель, Феррейра-Карраско (Шадли, 65), Мертенс (Феллаини, 65), Лукаку, Э.Азар.
Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо, Харагути (Хонда, 81), Сибасаки (Ямагути, 81), Хасебе, Кагава, Инуи, Осако.
Предупреждение: Сибасаки, 40.
Судьи: ДЬЕДЬЮ, Камара, Самба (все – Сенегал).
ВАР: Цвайер (Германия). Тюрпен (Франция), Борш (Германия), Маккели (Голландия).
2 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 41 466 зрителей.