Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
03.07.2018. День 19.
Матч 55. 1/8 финала. Швеция-Швейцария 1:0.
Выход в 1/8 финала с первого места Швеции стал неожиданным и состоялся благодаря провалу сборной Германии, которая единственная смогла одолеть скандинавов.
Швейцария в своем квартете пропустила вперед только Бразилию, оставив за спиной Сербию и Коста-Рику, и при этом, ни разу не проиграв. Для обоих сборных выход в четвертьфинал был бы большим успехом.
Не был открыт счёт после первого тайма. Команды не показали искромётного футбола, действовали достаточно осторожно, но моменты все-таки имели. Вот только реализовать их не смогли.
66 минута. Сыграли шведы нестандартно и тут же добились успеха! Эмиль Форсберг получил мяч от Олы Тойвонена, сместился вдоль линии штрафной и нанёс удар правой ногой из-за пределов штрафной! Мяч задел ногу Аканджи и влетел в сетку!
90+2-90+6 минуты. Назначен пенальти: Ольссон убежал в контратаку, вышел один на один, и его сбил Ланг!
Михаэль Ланг получил красную карточку за фол последней надежды.
Но не всё так просто! Арбитр отправился смотреть видео! Швейцарцы доказывали, что фол был до линии штрафной!
Не будет пенальти! Был азначен штрафной удар, практически с линии штрафной, но все-таки, вне её пределах!
Удар по воротам: Сильный удар со стандарта нанёс Тойвонен. Ольсен, заняв верную позицию на линии ворот, кулаками отбил мяч!
Швеция в непростом матче добилась победы и вышла в четвертьфинал. Её соперник определялся в противостоянии Колумбии и Англии.

Гол: Форсберг, 66.
Швеция: Ольсен, Лустиг (Крафт, 82), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Классон, Экдаль, Свенссон, Форсберг (Ольссон, 82), Берг (Телин, 90+1), Тойвонен.
Швейцария: Зоммер, Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес, Шачири, Бехрами, Джака, Джемаили (Сеферович, 73), Цубер (Эмболо, 73), Дрмич.
Предупреждения: Лустиг, 31. Бехрами, 61. Джака, 68.
Удаление: Ланг, 90+4.
Судьи: СКОМИНА, Вукан, Прапротник (все - Словения).
ВАР: Орсато (Италия), Данкерт (Германия), Диас Перес (Испания), Иррати (Италия).
3 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Матч 56. 1/8 финала. Колумбия-Англия 1:1 (3:4 по пенальти).
Колумбийцы, хотя и начали чемпионат с проигрыша Японии, всё-таки смогли занять первое место в группе, добившись затем двух побед, не пропустив при этом ни одного гола в свои ворота. Англия на групповой стадии проблем не испытывала, а в решающем поединке за первое место, хотя и проиграла Бельгии, но сильно не расстроилась этому, так как получила более лёгкую сетку в плей-офф. Получается, что первым по-настоящему серьезным испытанием для англичан оказался матч с
Колумбией. Обе сборные сделали ставку на атаку, но при этом надёжно действовали и в обороне.
Не был открыт счёт после первого тайма. Команды старались, вели борьбу, но на хотя бы один забитый мяч не наиграли.
54-57 минуты. Был назначен пенальти в ворота сборной Колумбии! Санчес руками прихватывал в своей штрафной Кейна! Карлос Санчес получил жёлтую карточку за грубую игру. Активно протестовали колумбийцы против назначения пенальти. Но все основания зафиксировать фол у рефери были! В момент выяснения отношений в
штрафной сборной Колумбии Джордан Хендерсон боднул соперника и получил жёлтую карточку за неспортивное поведение.
Гарри Кейн разбежался и пробил правой ногой, направив мяч по центру. Оспина гадал и падал в правый от себя угол ворот! Гооооол! Счёт 0:1!
90+3 минута. Матеус Урибе пробил правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Пикфорд с огромным трудом выбивает мяч, летевший под самую штангу!
Угловой: Хуан Куадрадо с правого угла поля навесил в штрафную.
Йерри Мина, замыкая подачу с углового Хосе Куадрадо, нанёс удар головой, а мяч, попадая в голову стоявшему на линии своих ворот Уокеру, ударился от штанги и оказался в сетке! Гоооооооол!!! Счёт 1:1. Что происходит?! Спасение Колумбии от поражения!
Ничья после основного времени матча! Англия играла лучше, но Колумбия сравняла счет со своего единственного в матче углового удара! Таков футбол! Впереди всех ждали два дополнительных тайма!
С преимуществом сборной Колумбии прошёл первый дополнительный тайм. Возникал только один вопрос: почему колумбийцы не действовали в подобной манере раньше?!
Не смогли команды выявить сильнейшего и в дополнительное время. В итоге решалась судьба путевки в четвертьфинал в серии пенальти!
Начало послематчевой серии пенальти.
Гол: Радамель Фалькао (Колумбия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:0. Сильно и точно по центру пробил Фалькао!
Гол: Гарри Кейн (Англия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:1. Кейн хлестко пробил, направив мяч в левый нижний от себя угол ворот!
Гол: Хуан Куадрадо (Колумбия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:1. Без вариантов в верхний левый угол ворот направлен мяч!
Гол: Маркус Рэшфорд (Англия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:2. И также в левый от себя угол ворот мощно пробил Рэшфорд!
Гол: Луис Муриель (Колумбия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:2. Муриель технично развёл мяч и вратаря по разным углам ворот.
Удар по воротам: Джордан Хендерсон (Англия) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Хендерсон пробил не лучшим образом, и Оспина, реагируя, отвёл угрозу!
Удар по воротам: Матеус Урибе (Колумбия) пробил правой ногой в перекладину. После отскока мяч отлетел в поле. Перекладина спасла ворота сборной Англии!!!
Гол: Киран Триппьер (Англия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:3. Триппьер не оставил шансов Оспине, пробив сильно и точно в угол!
Удар по воротам: Карлос Бакка (Колумбия) пробил правой ногой в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Отлично среагировал Пикфорд и, вполне возможно, принёс своей команде победу!
Гол: Эрик Дайер (Англия) пробил правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:4. Оспина угадал направление удар, коснулся мяча, но не смог помешать ему оказаться в сетке!
Конец послематчевой серии пенальти.
Матч окончен. Итоговый счёт 1:1. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:4.
Англия, упустив победу на последних минутах основного времени, провалив первый дополнительный тайм, проигрывала и в серии пенальти, но нашла в себе силы, переломила ситуацию и вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Швеции! Впервые сборная Англии прошла дальше, победив в серии пенальти, сломав старое проклятие.

Голы: Кейн, 57 - с пенальти (0:1). Мина, 90+3 (1:1).
Серия пенальти: Фалькао - 1:0. Кейн - 1:1. Х.Куадрадо - 2:1. Рэшфорд - 2:2. Муриэль - 3:2. Хендерсон - 3:2 (вратарь). Урибе - 3:2 (штанга). Триппьер - 3:3.
Бакка - 3:3 (вратарь). Дайер - 3:4.
Колумбия: Оспина, Ариас (Сапата, 116), Мина, Д.Санчес, Мохика, Барриос, К.Санчес (Урибе, 79), Х.Куадрадо, Кинтеро (Муриэль, 88), Лерма (Бакка, 61), Фалькао.
Англия: Пикфорд, Уокер (Рэшфорд, 113), Магуайр, Стоунс, Триппьер, Хендерсон, Лингард, Алли (Дайер, 81), Янг (Роуз, 102), Стерлинг (Варди, 88), Кейн.
Предупреждения: Барриос, 41. Ариас, 52. К.Санчес, 54. Хендерсон, 56. Фалькао, 63. Бакка, 64. Лингард, 69. Х.Куадрадо, 118.
Судьи: ГЕЙГЕР, Андерсон (все - США), Флетчер (Канада).
ВАР: Маккели (Голландия), Гиль (Польша), Астроса (Чили), Вильяно (Аргентина).