Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
11.07.2018. День 23.
Матч 62. 1/2 финала. Хорватия-Англия 2:1.
Накануне этого матча сборная Франции переиграла сборную Бельгии и впервые за 12 лет вышла в финал мирового первенства. В матче Хорватия-Англия определился соперник "трёхцветных" в главном матче Чемпионата мира. Хорваты на предыдущих стадиях дважды доводили дело до серии пенальти, сумев оставить за бортом турнира Данию и Россию. Понятно, что и физически, и эмоционально подопечные Далича подошли к игре истощёнными. Путь Англии к полуфиналу был несколько легче.
Но при этом англичане были близки к краху, упустив на последних секундах основного времени победу в 1/8 финала над Колумбией и добившись победы только в серии пенальти, причём впервые за всю историю в этой стадии. Сборная "трёх львов" выглядела фаворитом противостояния и могла даже замахнуться на титул. Но хорватов никак нельзя было сбрасывать со счетов. Когда до победы оставалось только два матча, любая сборная, а уж тем более Хорватия, могла собраться и
выдать отличную игру.
5 минута. Отменный обводящий удар со стандарта нанёс Киран Триппьер, направляя мяч поверх стенки в верхний угол ворот! Субашич старался, прыгал, но не смог помочь своей команде! Гооооооол! Счёт 0:1.
Англия вела после первого тайма, проведя его немного лучше соперников. Этого немного и хватило команде Саутгейта для того, чтобы лидировать в счете.
68 минута. Шиме Врсалько выполнил передачу с правого фланга, а Иван Перишич, выскакивая из-за спин защитников и играя на опережение, в касание переправил левой ногой мяч в угол ворот! Гоооооооол! Счёт 1:1.
Ничья после основного времени матча! Хорватия в третий раз на турнире, а англичане во второй вынуждены были сыграть два дополнительных тайма для того, чтобы определить победителя!
109 минута. Марио Манджукич, получая скидку от Ивана Перишича, оказался перед вратарём и точным ударом направил мяч в угол ворот! Гоооооооол! Счёт 2:1!!!
Невероятно! Сборная Хорватии в третий раз на турнире, сыграв дополнительное время, добилась победы и впервые в за свою историю вышла в финал. Англия, имея отличную сетку по турниру, вновь не проявила своей истинной силы и сыграть смогла только в поединке за 3-е место.

Голы: Триппьер, 5 (0:1). Перишич, 68 (1:1). Манджукич, 109 (2:1).
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 95), Ребич (Крамарич, 101), Модрич (Бадель, 119), Ракитич, Брозович, Перишич, Манджукич (Чорлука, 115).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер (Варди, 112), Триппьер, Хендерсон (Дайер, 97), Лингард, Алли, Янг (Роуз, 91), Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 74).
Предупреждения: Манджукич, 48. Уокер, 54. Ребич, 96.
Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все - Турция).
ВАР: Маккели (Голландия), Данкерт (Германия), Астроса (Чили), Цвайер (Германия).
11 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78011 зрителей.