Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
14.07.2018. День 24.
Матч 63. Матч за 3-е место. Бельгия-Англия 2:0.
Бельгия и Англия. Именно эти сборные матчем между собой завершали групповой этап, причём тогда, зная уже турнирные расклады, сыграли в поддавки, выставив неосновные составы.
Бельгия тогда выиграла и получила более сложную сетку, а Англия проиграла, в итоге ей достались якобы более слабые соперники. Но судьбу не обманешь, и обе сборные оступились в полуфинале и теперь сразились в поединке за 3-е место. На этот раз команды выставляли основные составы. За бельгийцами был большой опыт у футболистов и один лишний день отдыха, а на стороне англичан - задор и молодость. Соперники продемонстрировали свой настоящий класс и порадовали
болельщиков содержательным и результативным футболом.
4 минута. Куртуа ногой выбил мяч в сторону центра поля, где Ромелу Лукаку зацепился за него, продвинулся немного вперед и отдал разрезающий пас на ход Насеру Шадли, который прострелил в штрафную, а Томас Менье, сместившись с фланга в центра, сыграл на опережение и с близкого расстояния правой ногой переправил мяч
в сетку ворот! Гоооооооол! Счёт 1:0.
Бельгия, проведя более качественно первый тайм и забив один гол, вела в счёте после первого тайма. Англичане не смогли противопоставить что-то серьёзное соперникам. У подопечных Саутгейта были вторые 45 минут для того, чтобы изменить течение поединка.
82 минута. Кевин Де Брюйне, разогнав атаку по центру, отдал проникающий пас на Азара, который опередил защитников, оказался один на один с вратарем и точным ударом направил правой ногой мяч в ближний угол ворот! Гооооооооол! Счёт 2:0.
Бельгия в итоге снова обыграла на турнире Англию и сделала это по делу. Команда Роберто Мартинеса стала обладателями бронзовых медалей, а англичане уехали с турнира, заняв четвёртое место!

Голы: Менье, 4 (1:0). Э.Азар, 82 (2:0).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Витсель, Тилеманс (Дембеле, 78), Де Брейне, Э.Азар, Шадли (Фермален, 39), Лукаку (Мертенс, 60).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Джоунс, Триппьер, Дайер, Лофтус-Чик (Алли, 84), Делф, Роуз (Лингард, 46), Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 46).
Предупреждения: Стоунс, 52. Магуайр, 77. Витсель, 90+3.
Судьи: ФАГАНИ, Мансури, Сокандан (все - Иран).
ВАР: Гейгер (США), Данкерт (Германия), Флетчер (Канада), Валери (Италия).
14 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 64406 зрителей.

Дмитрий Уваров, 14.06.2018 - 22.07.2018.