Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

15.07.2018. День 25.
Матч 64. Финал. Франция-Хорватия 4:2.
Ну что, наконец-то наступил момент для финального матча! Франция и Хорватия удачнее всех прошли путь длиной в месяц и готовы сразиться за самый главный трофей планеты - Кубок Мира. В полуфинальном матче "трёхцветные" играли с Бельгией, одной из самых сильных молодых сборных мира по составу. В итоге сумели победить благодаря своему главному козырю - форварду Килиану Мбаппе.
Хорватия же на полуфинальной стадии вновь играла дополнительное время, причём третий раз подряд, теперь уже со сборной Англии. В итоге тоже сумела добиться победы, показав поистине геройский характер.
Насколько ожидалось, хорваты должны были сыграть от обороны, как и делали на протяжении всего турнира.
Франция часто играла от атак, но открытый футбол чуть не стоил подопечным Дидье Дешама путевки в четвертьфинал, когда они пропустили трижды от Аргентины...
18 минута. Антуан Гризманн со стандарта навесил в чужую вратарскую, а там Марио Манджукич неудачно срезал мяч головой в угол своих ворот... Гоооооол! Счёт 1:0. Открыла счёт сборная Франции!!!
28 минута. Разыграли стандарт "шахматные", несколько рикошетов - и Домагой Вида сбросил мяч на Ивана Перишича, который убрал мяч от защитника и плотно пробил левой ногой в дальний угол! Гооооооооол!!! Сравнивает счёт Хорватия!!! Браво! Счёт 1:1.
34-38 минуты. Угловой: Антуан Гризманн с правого угла поля навесил в штрафную. Мяч был отражён защитой, но попал в руку Перишича после подачи Гризманна с угла поля и улетел за лицевую. Что решил судья Питана?
В итоге аргументы, предоставленные по радиосвязи, его не устроили, и он пошёл сам лично посмотреть повтор.
Назначен пенальти! Посмотрел повтор Питана и указал на "точку" в ворота сборной Хорватии.
Антуан Гризманн разбежался и чётко пробил левой ногой в левый угол, Субашич гадал и улетел в противоположный! Гоооооооол! Счёт 2:1. Вышла Франция вперёд!!!
59 минута. Удар по воротам: Поль Погба пробил правой ногой из-за пределов штрафной. Удар был блокирован. Протащил Мбаппе мяч по бровке и отдал в центр штрафной, где Гризманн скинул под удар Погба, выстрел которого принял на себя Ловрен.
После отскока мяча от соперника наносит повторный удар левой ногой Поль Погба, Субашич был закрыт защитниками и среагировать не мог уже. Гоооооооол! Счёт 3:1. Третий забила Франция!!!
65 минута. Лукас Эрнандес с фланга выложил мяч к штрафной на Килиана Мбаппе, который точнейшим ударом пробил правой ногой в ближний угол, под опорную ногу вратарю. Гооооооооол!!! Счёт 4:1! Всё, к сожалению, вся интрига закончилась в итоге.
69 минута. Вот так раз! Льорис решил внести интригу! Он получил пас от Юмтити и выбил мяч точно в ногу Марио Манджукичу, от правой ноги которого снаряд залетел в сетку! Голголголгол!!! Счёт 4:2! Сыграно было так же, как и Лорис Кариус в финале Лиги Чемпионов 2017/2018.
Финальный свисток. Сборная Франция победила Хорватию в финале чемпионата мира в России со счетом 4:2! Браво! Allez les bleus!

Голы: Манджукич, 18 – в свои ворота (1:0). Перишич, 28 (1:1). Гризманн, 38 – с пенальти (2:1). Погба, 59 (3:1). Мбаппе, 65 (4:1). Манджукич, 69 (4:2).
Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Канте (Н`Зонзи, 55), Погба, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73), Жиру (Фекир, 81).
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 81), Ребич (Крамарич, 71), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич, Манджукич.
Предупреждения: Канте, 27. Эрнандез, 41. Врсалько, 90+2.
Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все - Аргентина).
ВАР: Иррати (Италия), Вильяно (Аргентина), Астроса (Чили), Маккели (Голландия).
15 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.