Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
16.06.2018. День 3.
Матч 5. Группа C. Франция-Австралия 2:1.
Поль Погба выполнил проникающий пас на ход Антуану Гризманну, который ворвался в штрафную и упал. Его сбил Джош Рисдон, в итоге играя в подкате и не добравшись до мяча, за что в итоге получил жёлтую карточку. После небольшой паузы судья остановил игру и обратился за помощью к видеоарбитрам и системе VAR.
После консультаций с видеоарбитрами рефери указал на "точку" - был назначен пенальти!
Гризманн с одиннадцатиметрового бьёт левой ногой в створ ворот и уверенно реализует пенальти, нанеся сильный и точный удар! Вратарь Мэтью Райан даже не стал прыгать, а лишь проводил мяч взглядом. 1:0.
Вскоре был назначен пенальти в ворота сборной Франции. Самуэль Юмтити в своей штрафной играет рукой, стремясь прервать подачу со стандарта. Майл Единак (Австралия) с пенальти бьёт правой ногой в створ ворот и умело разводит по разным углам мяч и вратаря. Австралия сравнивает счёт.
Счёт становится 1:1.
Игрок сборной Франции Оливье Жиру ассистирует на Поля Погба, который, с трудом добираясь до мяча, наносит удар правой ногой со входа в штрафную в створ ворот. Небольшой рикошет от ноги Азиза Бехича и мяч попадает в перекладину ворот, а от неё опускается за линию! 2:1.
Франция в итоге выиграла, но победа далась команде Дидье Дешама нелегко. Австралия показала хороший футбол и вполне могла рассчитывать на ничью, но гол Поля Погба в конце игры помешал это
реализовать.

Голы: Гризманн, 58 - с пенальти (1:0). Единак, 62 - с пенальти (1:1). Погба, 81 (2:1).
Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Канте, Толиссо (Матюиди, 78), Погба, Мбаппе, Гризманн (Жиру, 70), Дембеле (Фекир, 70).
Австралия: Райан, Рисдон, Сэйнсбери, Миллиган, Бехич, Леки, Единак, Муй, Рогич (Ирвайн, 72), Крус (Арзани, 84), Наббут (Юрич, 64).
Предупреждения: Леки, 13. Рисдон, 57. Толиссо, 76. Бехич, 87.
Судьи: Кунья. Таран, Эспиноса (все - Уругвай).
ВАР: Вильяно (Аргентина). Варгас (Боливия), Майдана (Аргентина), Лопеш Мартинш (Португалия).
16 июня. Казань. Стадион "Казань Арена".

Матч 6. Группа D. Аргентина-Исландия 1:1.
Поединок вышел сенсационным по результату. Исландцы могли снова всех приятно удивить, а Месси нужно было отвечать за хет-трик Криштиану, что был оформлен накануне. Ну а обо всём чуть ниже.
19 минута. Удар по воротам: аргентинец Маркос Рохо пробил правой ногой из-за пределов штрафной.
Удар был блокирован. Мяч после удара Рохо попал к Серхио Агуэро, который ушёл от опеки двух защитников и хлёстким ударом поразил угол ворот! Гол!!! 1:0!
Прошло всего 4 минуты. 23 минута. Исландец Бьярнасон Биркир пробил правой ногой из-за пределов штрафной. Удар был блокирован. Сразу же Гюльфи Сигурдссон снова пробил правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч был отбит вратарем.
И тут сразу же после отражения опасного удара вратарём сборной Аргентины Кабальеро Альфред Финнбогасон добил мяч в ворота. ГОООЛ! Счёт 1:1. Как же быстро отыгрались исландцы! Никто из игроков сборной Аргентины не помешал Финнбогасону сыграть на добивании!
63 минута. Пенальти! Скандинавы сфолили в своей штрафной! Магнуссон в своей штрафной сбил Месу, который открывался под пас из глубины Месси!
Итак, готовился пробить одиннадцатиметровым сам "Бог футбола" Леонель Месси! Напряжение... и... Месси с пенальти пробил левой ногой в створ ворот. Мяч... был отбит вратарем. Что произошло?!
Месси не забил пенальти! Точнее, Халльдорссон отменно среагировал и отвёл угрозу! Ничего себе!
На 78-й минуте возник спорный момент: Павон с левого фланга ворвался в штрафную, где получил по ногам от соперника и упал! Арбитр в итоге не обратился к помощи видеоассистента, но и очевидный пенальти не назначил! Видеоповторы, вы где? Да и пенальти там был 100%-ый.
В итоге команды сыграли между собой вничью! Действительно, результат оказался сенсационным и удивительным. Самоотдача скандинавов привнесла огромную интригу в "группу смерти", как и
неудачное пробивание пенальти самим Лео!

Голы: Агуэро, 19 (1:0). Финнбогасон, 23 (1:1).
Нереализованный пенальти: Месси, 64 (вратарь).
Аргентина: Кабальеро, Сальвио, Отаменди, Рохо, Тальяфико, Меса (Игуаин, 84), Маскерано, Билья (Банега, 54), Ди Мария (Павон, 75), Агуэро, Месси.
Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Магнуссон, Гвюдмундссон (Гисласон, 63), Гюннарссон (А.Скуласон, 76), Халльфредссон, Бьяднасон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон (Сигурдарсон, 89).
Судьи: МАРЧИНЯК, Листкевич, Сокольницки (все - Польша).
ВАР: Гейгер (США), Гиль (Польша), Флетчер (Канада), Варгас (Боливия).
16 июня. Москва. Стадион "Спартак". 44 190 зрителей.

Матч 7. Группа C. Перу-Дания 0:1.
45 минута. Поульсен сбивает в штрафной Куэву. Видеоповтор. Пенальти! Сам Кристиан Куэва с пенальти бьёт правой ногой. Мяч летит мимо ворот. По центру сильно выше цели пробил Куэва. Как же так... В шоке находятся болельщики сборной Перу, как и сам игрок, которого успокаивают
игроки своей же команды.
На 59-й минуте состоялся долгожданный гол! Открыла счет сборная Дании. Контратака "три в два" прошла у датчан, где Поульсен с передачи Эриксена точно пробил низом левой ногой в ближний угол. 0:1! На грани офсайда принимал передачу нападающий, но видеосудьи решили эпизод в пользу атаки.
В очень тяжёлой игре сборная Дании добыла свои 3 очка. Перуанцы провели отличный матч, но не смогли забить гол, особенно мог всё решить незабитый пенальти.
Но всё ещё могло свершиться далее, в последующих играх группового этапа...

Гол: Поульсен, 59.
Нереализованный пенальти: Куэва, 45+1 (мимо).
Перу: Гальесе, Адвинкула, Рамос, Родригес, Трауко, Каррильо, Йотун, Тапия (Акино, 87), Куэва, Флорес (Герреро, 62), Фарфан (Руидиас, 85).
Дания: Шмайхель, Дальсгор, Кьер, Кристенсен (Йергенсен Занка, 81), Стрюгер Ларсен, Поульсен, Делэйни, Квист (Шене, 35), Эриксен, Систо (Брейтуэйт, 67), Йергенсен.
Предупреждения: Тапия, 38. Делэйни, 86. Поульсен, 90+3.
Судьи: ГАССАМА (Гамбия), Этшиали (Алжир), Бирумушаху (Бурунди).
ВАР: Цвайер, Данкерт, Борш (все - Германия), Маккели (Голландия).
16 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена".

Матч 8. Группа D. Хорватия-Нигерия 2:0.
33 минута. Состоялся автогол: Марио Манджукич головой скидывал мяч на Крамарича, который в борьбе с Огенекаро Этебо смог пробить головой по воротам. После рикошета от защитника сборной Нигерии мяч попадает в сетку! 1:0! Гол! Открывают счёт хорваты!
71 минута. Заслуженно назначен пенальти в ворота сборной Нигерии: Эконг в штрафной двумя руками хватал Манджукича - всё увидел арбитр. Наказание: Трост-Эконг Виллиам получает жёлтую карточку за грубую игру. Хорват Лука Модрич уверенно реализовал пенальти, разбросав мяч и вратаря по разным углам, пробив правой ногой в створ ворот! 2:0! Вратарь сборной Нигерии Фрэнсис Узохо не имел шансов спасти свою команду.
В итоге Хорватия уверенно переигрывает Нигерию и выходит на первое место в группе D.

Голы: Этебо, 32 - в свои ворота (1:0). Модрич, 71 - с пенальти (2:0).
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич, Ребич (Ковачич, 78), Модрич, Ракитич, Крамарич (Брозович, 60), Перишич, Манджукич (Пьяца, 86).
Нигерия: Узохо, Шеху, Трост-Эконг, Балогун, Идову, Моузес, Ндиди, Этебо, Оби Микел (Сими, 88), Ивоби (Муса, 62), Игало (Ихеаначо, 72).
Предупреждения: Ракитич, 30. Трост-Эконг, 70. Брозович, 89.
Судьи: РИЧЧИ, Ван Гассе, Де Карвалью (все Бразилия).
ВАР: Орсато (Италия), Сампайю (Бразилия), Астроса (Чили), Диаш (Португалия).
16 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 31136 зрителей.