Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
18.06.2018. День 5.
Матч 12. Группа F. Швеция-Южная Корея 1:0.
Неожиданное появление на ЧМ сборной Швеции позволило надеяться на такой же её неожиданный результат на Чемпионате мира. И первым испытанием стала игра с дисциплинированной командой Южной Кореи.
63-65 минуты. В штрафной сбивал Ким шведа - арбитр не стал сразу назначать пенальти. Но судья Агилар решил посмотреть видеоповтор! После этого был назначен пенальти! Классон был откровенно сбит защитником! Андреас Гранквист пробил правой ногой точно в правый нижний угол, а вратарь стал заранее падать в противоположный. 1:0! Всё по делу. Открыла всё-таки счёт Швеция!
В итоге данный точный удар оказался победным для шведской сборной.

Гол: Гранквист, 65 - с пенальти (1:0).
Швеция: Ольсен, Аугустинссон, Гранквист, Янссон, Лустиг, Классон, Ларссон (Свенссон, 81), Экдаль (Хильемарк, 71), Форсберг, Берг, Тойвонен (Телин, 77).
Корея: Чо Хен У, Ли Ен, Чан Хен Су, Ким Ен Гвон, Пак Чу Хо (Ким Мин У, 28), Ки Сон Ен, Ли Джэ Сон, Ку Джа Чхоль (Ли Сын У, 73), Хван Хи Чхан, Ким Син Ук (Чон У Ен, 66), Сон Хын Мин.
Предупреждения: Ким Син Ук, 13. Хван Хи Чхан, 55. Классон, 61.
Судьи: Агилар, Сумба (оба - Сальвадор), Мора Арайя (Коста-Рика).
ВАР: Вильяно (Аргентина). Аль-Джассим, Аль-Марри (все Катар), Орсато (Италия).
18 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород".

Группа F после 1 тура:
1. Мексика +1=0-0 1-0 3
2. Швеция +1=0-0 1-0 3
3. Южная Корея +0=0-1 0-1 0
4. Германия +0=0-1 0-1 0

Матч 13. Группа G. Бельгия-Панама 3:0.
Битва Давида и Голиафа ожидалась в данном матче. В итоге она и получилась таковой, т.к. Англия и Бельгия на две головы выше Панамы и Туниса.
Но об этом чуть ниже.
Первый тайм Панама продержалась, но во втором тайме Бельгия дала знать, кто здесь фаворит.
47 минута. Эден Азар поборолся за верховой мяч в чужой штрафной, на подборе был Дрис Мертенс, который в касание правой ногой вколотил снаряд в девятку! Отличнейший гол! 1:0!!!
69 минута. Второй гол забивает Бельгия, укрепляя свое преимущество! Просто шикарную передачу внешней стороной стопы делает Кевин де Брюйне, а Лукаку головой отправил мяч под перекладину! 2:0!!!
75 минута. Эден Азар разогнался в центре поля и вывел на ударную позицию слева Лукаку, а Ромелу изящно перебросил мяч над вратарем!!! 3:0! Это уже разгром!

Голы: Мертенс, 47 (1:0). Лукаку, 69 (2:0). Лукаку, 75 (3:0).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Фертонген, Менье, Витсель (Шадли, 90), Де Брейне, Мертенс (Т.Азар, 83), Э.Азар, Феррейра-Карраско (Дембеле, 74), Лукаку.
Панама: Пенедо, Мурильо, Эскобар, Р.Торрес, Дэвис, Барсенас (Г.Торрес, 63), Гомес, Купер, Годой, Х.Родригес (Диас, 63), Перес (Техада, 73).
Предупреждения: Менье, 14. Дэвис, 18. Барсенас, 45+2. Купер, 49. Мурильо, 51. Годой, 57. Фертонген, 59. Де Брейне, 88.
Судьи: Сиказве (Замбия), Сивела (ЮАР), Душ Сантуш (Ангола).
ВАР: Данкерт, Цвайер (оба – Германия), ван Рукел, Маккели (оба – Голландия).
18 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 43 257 зрителей.

Матч 14. Группа G. Тунис-Англия 1:2.
Аналогично про Давида и Голиафа можно было бы выразиться во встрече Англии и Туниса, но тут арабская команда дала реальный бой родоначальникам футбола.
11 минута. На дальнюю штангу навешивает с левого угла поля Эшли Янг. Джон Стоунс головой плотно бьёт в правый угол, тащит вратарь Ассен. Опасный момент! После сейва вратаря перед пустыми воротами оказался Гарри Кейн и добил мяч правой ногой в сетку! Гол! Счёт 0:1! Забивает сборная Англии!
Далее, на 31-й минуте, возродилась в некотором виде сенсация. Кайл Уокер слегка задел в своей штрафной Бен-Юссуфа, арбитр показал на "точку" в ворота англичан. Уокер также получил жёлтую карточку за грубую игру. Ферджани Сасси спокойно разбежался и точным ударом правой ногой послал мяч в левый угол, Пикфорд угадал направление, но не дотянулся! Гол! Счёт 1:1! Сравнивает сборная Туниса!
Казалось бы, при не очень хорошей реализации моментов и их количестве сборная Англии так и сыграет сенсационно с тунисской сборной вничью, но всё-таки случилось следующее.
90+1 минута. Киран Триппьер подает с правого угла поля в центр штрафной. Гарри Магуайр сбросил мяч на ближнюю штангу после выигранного верхового единоборства, а там уже Гарри Кейн головой
отправил его в сетку! Гоооооол!!! 1:2! Сборная Англии выходит вперед! Англичане просто были без ума от счастья! Победа была вырвана в добавочное время!

Голы: Кейн, 11 (0:1). Сасси, 35 – с пенальти (1:1). Кейн, 90+1 – угловой (1:2).
Тунис: Ассен (Бен Мустафа, 16), Бронн, С.Бен Юссеф, Мериа, Маалул, Скири, Сасси, Бадри, Слити (Бен Амор, 74), Ф.Бен Юссеф, Хазри (Халифа, 85).
Англия: Пикфорд, Стоунс, Магуайр, Уокер, Триппьер, Хендерсон, Лингард (Дайер, 90+3), Алли (Лофтус-Чик, 80), Янг, Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 68).
Предупреждение: Уокер, 33.
Судьи: РОЛЬДАН, Гусман, де ла Крус (все - Колумбия).
ВАР: Риччи (Бразилия), Варгас (Боливия), Де Карвалью (Бразилия), Лопеш Мартинш (Португалия).
18 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 41 064 зрителя.