Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
19.06.2018. День 6.
Матч 15. Группа H. Колумбия-Япония 1:2.
Состав сборных в группе H подобрался довольно-таки ровный, правда колумбийцы выделялись по именам в своём составе (Хамес, Фалькао, Куардадо, Бакка, Мина...).
3-6 минуты. Японский футболист Юйя Осако пробил бесхитростно по центру - Оспина справился уверенно.
Далее Синдзи Кагава бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован. Санчес откровенно руками останавливает полет мяча. Скомина справедливо принимает решение удалить хавбека. Колумбиец Карлос Санчес получает красную карточку: серьёзное нарушение правил игры.
Назначен пенальти: Вот это начало! Провалились по центру колумбийцы и Осако. С первым ударом справился Оспина, а вот добить Кагаве помешали руки Санчеса. Красная карточка и пенальти!
Кагава пробил пенальти правой ногой спокойно по центру, а Оспина заранее стал падать в левый угол. Гол! 0:1! Япония выходит вперед! При этом матч будут доигрывать колумбийцы вдесятером.
39 минута. Хасебе нарушил правила в борьбе с Фалькао в двух метрах от штрафной. До этого Радамель падал в борьбе с тремя защитниками и требовал назначить пенальти. Хуан Кинтеро на хитрость пробил низом под стенкой левой ногой. Кавасима добрался до мяча, но уже за линией
ворот! 1:1! Гол! Сравнивает счёт Колумбия!
73-74 минуты. Опасный момент у ворот Оспины! После скидки Осако бил Хироки Сакаи в упор. Мяч от защитника уходит на угловой. Стандарт великолепно разыграла команда. Кейсуке Хонда навесил в штрафную, а Осако в борьбе с Ариасом скинул мяч в дальний угол. От штанги мяч попадает в ворота! Гол! 1:2!!! Япония снова выходит вперёд!
В итоге неожиданно победила сборная Японии, играя почти весь матч в большинстве.

Голы: Кагава, 6 - с пенальти (0:1). Кинтеро, 39 (1:1). Осако, 73 (1:2).
Колумбия: Оспина, Ариас, Мурильо, Д.Санчес, Мохика, Х.Куадрадо (Барриос, 31), Лерма, К.Санчес, Кинтеро (Родригес, 59), Искиэрдо (Бакка, 70), Фалькао.
Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо, Харагути, Хасебе, Сибасаки (Ямагути, 80), Кагава (Хонда, 70), Инуи, Осако (Окадзаки, 85).
Предупреждения: Барриос, 64. Родригес, 86. Кавасима, 90+4.
Удаление: К.Санчес, 3 (фол последней надежды).
Судьи: СКОМИНА, Вукан, Прапротник (все - Словения).
ВАР: Маккели (Голландия), Данкерт (Германия), ван Рукел (Голландия), Цвайер (Германия).
19 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 41 685 зрителей.

Матч 16. Группа H. Польша-Сенегал 1:2.
38 минута. Прошла быстрая атака у Сенегала. Мане, приблизившись к штрафной, катил мяч в центр на Гейе, который прицелился и решился на удар. Произошёл рикошет от правой ноги Тьяго Ционека, после чего мяч полетел в противоположный угол ворот от того, куда падал Щенсны! Гол! Счёт неожиданно стал 0:1 в пользу Сенегала!
61 минута. Гжегош Крыховяк отдал передачу назад, Беднарек не побежал на мяч, а Ньянг, опередив выбежевшего из своих ворот Войцеха Щенсны, обвёл вратаря и поразил пустой створ ворот! Гооол! Счёт стал уже угрожающим для Польши - 0:2!
86 минута. После подачи Камила Гросицкого со стандарта Гжегош Крыховяк остался без опеки и точным ударом головой направил мяч в противоход голкиперу в угол ворот! 1:2! Гооол! Отквитала один гол польская сборная!
В итоге Сенегал тоже сенсационно, как Япония колумбийцев, обыграла сборную Польши с точно таким же счётом, которая большую часть матча не смогла показать своего лучшего футбола! В концовке Польша прибавила, но этого не хватило, чтобы добиться хотя бы ничьей. Интрига в группе H закрутилась ещё больше!

Голы: Ционек, 37 - в свои ворота (0:1). Ньянг, 60 (0:2). Крыховяк, 86 - штрафной (1:2).
Польша: Щенсны, Пищек (Берешински, 83), Паздан, Ционек, Рыбус, Блащиковски (Беднарек, 46), Зелиньски, Крыховяк, Милик (Ковнацки, 73), Грощицки, Левандовски.
Сенегал: К.Н`Диай, Ваге, Сане, Кулибали, Сабали, Мане, Гей, А.Н`Диай (Куяте, 87), Сарр, Ньянг (Конате, 75), Диуф (Ндой, 62).
Предупреждения: Крыховяк, 12. Сане, 49. Гей, 72.
Судьи: ШУКРАЛЛА, Тулефат (все - Бахрейн), Аль-Марри (Катар).
ВАР: Диаш, Лопеш Мартинш (все - Португалия), Майдана (Аргентина), Сампайю (Бразилия).
19 июня. Москва. Стадион "Спартак". 44 190 зрителей.

Группа H после 1 тура:
1. Сенегал +1=0-0 2-1 3
2. Япония +1=0-0 2-1 3
3. Колумбия +0=0-1 1-2 0
4. Польша +0=0-1 1-2 0

Матч 17. Группа A. Россия-Египет 3:1.
Ура! Ура! Ура! Такого не было с 2008 года, если считать чудо Гууса Хиддинка!
Это просто космос! С победой всех !))
Я смотрел этот матч вблизи за воротами. Были поистине невероятные чувства!
Как я ждал, как я ждал подобного! И сам Мохамед Салах даже пенальти забил!
А ещё меня весьма впечатлило, как египетские болельщики били в барабаны, дудели в дудки и кричали: "Мос! Мос!", что означало "Мохаммед Салах", причем такие даже рядом со мной сидели.
В общем, это впечатления на всю жизнь.
Снова я себя попробовал в роли исландского комментатора, сорвав истерично голос!
На этот раз мои крики до Артёма Дзюбы: "Давай, Дзюба, давай!" дошли до него. В итоге он забил один из важных голов в этом матче!
И, как и в случае с матчем открытия ЧМ, не зря были осуществлены длинные и долгие переезды из Самары в Казань, оттуда - на бесплатном поезде до Санкт-Петербурга, а после этого - на таком же обратно в Казань, а оттуда уже - в Самару сразу на матч! Оно того стоило, чтобы в итоге
посмотреть на такую историческую победу!!! И даже ледяной ливень, который шёл весь вечер, символизируя питерскую погоду, ни в коем случае не помешал это сделать, а даже оказался необычным и незабываемым дополнением ко всей обстановке, а также символом местами сурового петербургского климата! Как и белые ночи, при которых складывалось впечатление, что день в Питере состоял только из утра, дня и вечера!
Точно так же, как до, во время и после предыдущего матча, на этот раз была снова "реальная и самая лучшая встреча с замечательными людьми и знакомство с самой шикарной, какая вообще могла
быть, обстановкой даже в самом приятном сне не смогли бы предвидится, настолько всё было идеально и здорово в реальности, что хочется снова и снова постоянно это переживать заново!".

Как происходили события на поле:
Первый тайм.
Не был открыт счёт после первого тайма, который прошел в равной борьбе, но при этом именно египтяне атаковали острее и имели более реальные шансы забить, нежели россияне. Тем не менее, интрига разворачивалась с каждой минутой прямо на глазах.
Второй тайм.
47 минута. Не успев ещё всем зрителям вернуться на свои места, началось голевое шествие сборной России во втором тайме.
Происходит удар по воротам: Роман Зобнин Роман бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован. Далее происходит следующее: мяч, попадая в правую ногу египтянина Ахмеда Фатхи, который стремился помешать пробить Артёму Дзюбе, поменял направление полета и влетел под самую штангу! ГООООООООООООЛ! 1:0! Так держать!
59 минута. Александр Самедов отдал пас в штрафную на Марио Фернандеса, который за счет обманного движения ушёл к лицевой, а оттуда покатил мяч под удар Денису Черышеву, который не промахнулся, пробив левой ногой из штрафной в створ ворот! ГОООООООООООЛ! Они сделали это!!! 2:0!!! Вот это неожиданность! Да и Денис Черышев сравнился по количеству забитых голов с самим Криштиану Роналду!
62 минута. Не успев отойти от такого радостного состояния к внимательному просмотру происходящего на поле, Илья Кутепов со своей половины поля со стандарта загрузил мяч в штрафную, где Артём Дзюба принял мяч, ушёл от опеки соперника и нанёс правой ногой неотразимый удар, доведя счет до крупного! ГООООООООООООЛ! Счёт 3:0!!! Это уже победа!!! Не зря пришлось кричать Артёму, чтобы он услышал: "Давай, Дзюба, давай!".
Даже жаль стало египетских болельщиков, которые так неистово поддерживали свою сборную до и во время матча.
72-73 минуты. Главную звезду египетского футбола - Мохамеда Салаха сбивает Зобнин в полуметре от линии штрафной. Египтяне недовольны и пытаются доказать арбитру, что необходимо назначить пенальти! Арбитр обращается к помощи видеоассистента и назначает пенальти! Считаю, что он был назначен вполне справедливо, да и появилась, к тому же, возможность забить свой первый гол Салаху на Чемпионате мира!
Мохамед Салах уверенно реализовал пенальти, направляя мяч сильно под перекладину ворот. Гол!
Счёт стал 3:1! Не зря египтяне поддерживали его с крутой, на мой взгляд, кричалкой: "МоС! МоС!" под различные дудки и барабаны!
Матч завершился с победным для России счётом 3:1!
Невероятно, но факт! Сборная России одержала вторую победу на групповом этапе и обеспечила для себя право сыграть в плей-офф мирового первенства, причём впервые с 1986 г., когда ещё существовала сборная СССР! Спасибо игрокам нашей сборной за такую замечательную игру! Так держать и дальше всегда!

Голы: Фатхи, 47 – в свои ворота (1:0). Черышев, 59 (2:0). Дзюба, 62 (3:0). Салах, 73 – с пенальти (3:1).
Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков (Кудряшов, 86), Самедов, Газинский, Зобнин, Головин, Черышев (Кузяев, 74), Дзюба (Смолов, 79).
Египет: Эль-Шенави, Фатхи, Хегази, Габр, Абдельшафи, Хамед, Эль-Нени (Варда, 64), Саид, Салах, Трезеге (Собхи, 68), Мохсен (Кахраба, 82).
Предупреждения: Трезеге, 57. Смолов, 84.
Судьи: КАСЕРЕС, Кардосо, Соррилья (все - Парагвай).
ВАР: Иррати (Италия), Вильяно (Аргентина), Астроса (Чили), Марчиняк (Польша).
19 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 64 468 зрителей.