Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:
28.06.2018. День 15.
Матч 45. Группа H. Япония-Польша 0:1.
Япония, в которую до старта турнира верили немногие, вела борьбу за выход в плей-офф и для этого ей было достаточно не проиграть в последнем матче.
Не был открыт счёт после первого тайма, который прошел в целом в равной борьбе. Выяснение отношений соперники оставили на вторую половину.
59 минута. Рафал Куржава на себе заработал фол, а затем сам же выполнил подачу со стандарта. Ян Беднарек, замыкая её, выскакивает из-за спин защитников и неотразимым ударом правой ногой поражает ближний угол ворот! Гооол! Счёт 0:1.
После того, как Колумбия в параллельном матче забила гол Сенегалу, наступила концовка по типу Франция-Дания: команды просто начали катать мяч по центру поля. Скукота.
Сборная Японии, хотя и проиграла, но всё-таки продолжила своё выступление на мировом первенстве благодаря поражению Сенегала в игре с Колумбией. Полякам удалось частично реабилитироваться за проваленный турнир перед своими поклонниками, сумев в последней игре добыть победу.

Гол: Беднарек, 59.
Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Макино, Йосида, Нагатомо, Г.Сакаи, Сибасаки, Ямагути, Окадзаки (Осако, 47), Усами (Инуи, 65), Муто (Хасебе, 82).
Польша: Фабяньски, Беднарек, Глик, Берешиньски, Кужава (Пешко, 79), Гуральски, Крыховяк, Енджейчик, Грощицки, Зелиньски (Теодорчик, 79), Левандовски.
Предупреждение: Макино, 66.
Судьи: СИКАЗВЕ (Замбия), Сивела (ЮАР), Душ Сантуш (Ангола).
ВАР: Орсато (Италия), Варгас (Боливия), Астроса (Чили), Валери (Италия).
28 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 42 189 зрителей.

Матч 46. Группа H. Сенегал-Колумбия 0:1.
Данный матч проводился в Самаре и был для нас шестым в плане просмотра вживую.
Просто невероятный по количеству и позитиву выдался высаженный в России десант колумбийцев, которые приехали не только из Колумбии (преимущественно из Медельина - родины двух Эскобаров: Пабло (наркобарон) и Андреас (футболист, защитник сборной Колумбии на ЧМ-1994, который был трагически убит за автогол), но и из США, к примеру.
Удалось сначала ехать с ними в специальном шаттле-автобусе и поработать, так сказать, переводчиком английского языка для колумбийцев и для местных болельщиков, которые хотели увидеть весьма крутую по эмоциональности и пестроте обстановку - и её получили вполне. Также они выучили слово "спасибо" благодаря сходству с песней "Деспасито". То есть, по сравнению с двумя матчами в Самаре с участием не сборной России, можно было увидеть нереальный заряд позитива и смену своего мировоззрения видеть только хорошее вокруг себя (нет, в тех матчах тоже это было, но тут уже просто в колоссальной степени происходило). После общения с испаноязычными болельщиками (не только колумбийцами), с которыми связью являлся универсальный английский, появилось желание выучить испанский язык, чтобы проникнуться позитивом, добротой и жизнерадостностью его носителей.
Далее уже на самом стадионе "Самара-Арена" многие посчитали меня, к примеру, одетого в майку сборной Колумбии и имеющего имя и номер (10 - Хамес Родригес),
за колумбийца, пытаясь заговорить со мной по-английски (на проверочном входе) и даже по-испански (что-то в духе: "Мы сейчас отойдём ненадолго" - "Vamos por un tiempo"). И да, кричалки про "Вамос, Коломбия!", "Хола, Коломбия!" и "Эль Тигре (Тигр) Фалькао" (на мотив "Seven nations army") стали крылатыми сразу же, настолько их часто и с настроем произносили болельщики сборной Колумбии!
Отстояв очередь пофоткаться то с ними (да и это было сделано тоже и во время матча, и даже после), то для фото на фоне стадиона в специальной кабинке, то отгадав правильно ответы на три вопроса викторины и получив картонную шапочку, то за стаканчиками "Колы" и "Бада", то за шарфом Колумбии, на стадионе можно было увидеть такую шикарную обстановку, которая очень впечатлила. Такое ощущение, будто находишься не в России на ЧМ, а на Копа Америка, настолько всё было вокруг в жёлтых тонах и вокруг была слышна испанская речь. И были как и горячие парни, так и исключительно модельной внешности девушки. Хотя люди разных возрастов приехали поддержать свою команду.
Места попались вообще крутые: нижние трибуны, да ещё и сидеть в центре и вблизи смотреть, как VIP-персона, как бегают на поле совсем рядом Хамес, Фалькао или Куардадо - это сплошное удовольствие, причём изначальная цена билета была 12600 руб. - как и все билеты категории 1 на групповом этапе. Но смотреть где-то наверху и внизу, находясь по центру - это "две большие разницы"!
Но болельщики Сенегала тоже присутствовали. Они были настолько шоколадные, что складывалось ощущение, будто это какие-то фигурки с фабрики ожили и решили поддержать последнюю, ещё не выбывшую из турнира африканскую команду. И они, несмотря на свою малочисленность, били вовсю в барабаны от начала до конца, не останавливаясь все 90 минут. Можно сказать, что их даже было слышно громче, нежели латиноамериканцев. А ещё они были очень похожи на хиппи: даже перкуссии принесли и одеты были в таком стиле. Действительно: "миру-мир!", что одобряется весьма всегда.
Когда был забит гол, то стоял такой сильный шум, что кроме радостных криков, расслышать было попросту нечего. Сколько было пролито пива "Бад" сверху на болельщиков - это не сосчитать точно. Мне досталось весьма. Кто-то удачно именно на одни места нескольких рядов вылил этого напитка. Говорят, что это к удаче. Но и другие тоже также "пострадали" от радости фактического выхода Колумбии в 1/8 финала.
После матча было очень радостно за колумбийцев, но, в тоже время, и жаль сенегальцев было. Но что поделать, "се ля ви" - "такова жизнь".
Болельщики Сенегала очень расстроились, конечно, что лишь из-за каких-то показателей по жёлтым карточкам их команда не вышла далее, тем более что 3 сборных из 4 реально вровень играли в группе H.
А ещё меня порадовала культура сенегальцев: они, как и японцы, что их опередили в группе, убирали мусор за собой. Показательный пример для всех! Чем не хиппи-стиль, который подразумевает за собой не мусорить там, где попало! После этого данную "фишку" подхватили и остальные зрители на других матчах.
Кстати, после матча кто-то из колумбийцев потерял маску с изображением Хамеса. Получилось даже символично.

И о самом матче:
Только победа, скорее всего, устроила бы Колумбию в данном матче. Теоретически и ничья оставляла бы шансы команде, если поляки переиграли бы сборную Японии.
Для Сенегала достаточно было не проиграть.
17-18 минуты. Пенальти назначил Мажич в ворота колумбийцев! Санчес, по мнению арбитра, сбил в штрафной Мане. Ожидание видеопросмотра, т.к. на одном из повторов показалось, что в мяч сыграл защитник "Тоттенхэма". Мажич отменил в итоге своё решение! Действительно, сначала была игра в мяч.
Первый тайм запомнился только отмененным пенальти Мажичем. Только на замедленном повторе можно было разглядеть, что Санчес сначала сыграл в мяч, а потом снёс Мане. Сборной Колумбии нужна победа, но игра команды откровенно разочаровывала. Была надежда на то, что во втором тайме голы всё-таки будут.
38 минута. Из-за травмы с поля всё-таки ушёл 10 номер сборной Колумбии - Хамес Родригес.
74 минута. Угловой: Хуан Кинтеро Хуан левой ногой с правого угла поля навесил в штрафную. И... ГОООООООООЛ! Счёт 0:1! Колумбия открыла счёт! И второй раз подряд Йерри Мина стал героем! Защитник "Барселоны" пробил головой без шансов для голкипера. Мяч рикошетом от газона влетел под перекладину! 0:1!
Сборная Колумбии в итоге реализовала единственный свой голевой момент в матче и вышла в плей-офф с первого места. Сенегал остается за бортом из-за показателя фэйр-плей. По личным встречам и разницы мячей у Японии такие же показатели, но вот число предупреждений у Сенегала оказалось больше.

Гол: Мина, 74.
Сенегал: К.Н`Диай, Гассама, Сане, Кулибали, Сабали (Ваге, 74), Сарр, Куяте, Гей, Мане, Бальде (Конате, 80), Ньянг (Сако, 86).
Колумбия: Оспина, Ариас, Д.Санчес, Мина, Мохика, Х.Куадрадо, Урибе (Лерма, 83), К.Санчес, Кинтеро, Хамес Родригес (Муриэль, 31), Фалькао (Борха, 89).
Предупреждения: Мохика, 45. Ньянг, 51.
Судьи: Мажич, Джурджевич, Ристич (все - Сербия).
ВАР: Маккели (Голландия), Данкерт (Германия), Ди Либераторе, Рокки (все - Италия).
28 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 41 970 зрителей.

Группа H после 3 тура:
1. Колумбия +2=0-1 5-2 6
2. Япония +1=1-1 4-4 4
3. Сенегал +1=1-1 4-4 4
4. Польша +1=0-2 2-5 3

Матч 47. Группа G. Англия-Бельгия 0:1.
В данном матче решалось, кто будет играть против Колумбии и Японии в 1/8 финала. Было неизвестно, какова будет игра: либо открытая, либо в духе матча Япония-Польша или даже Франция-Дания.
После первого тайма счёт не был открыт. Команды вышли играть далёкими от основных составами, при этом соперники действвовали достаточно активно и даже создавали моменты у ворот друг друга. Вот только этого не было достаточно для того, чтобы открыть счёт.
50 минута. Аднан Янузай принял мяч от Юри Тилеманса на правой стороне штрафной, подработал его и отменным ударом направил левой ногой в дальний верхний угол ворот!!! Гоооооол! Счёт 0:1.
Бельгия, добиваясь победы, оказалась на первом месте в группе, а англичане заняли вторую позицию. В данном матче всё-таки команды проявили волю к победе, стремились играть активно в атаке, но удача улыбнулась только одной из команд.

Гол: Янузай, 51.
Англия: Пикфорд, Кэйхилл, Стоунс (Магуайр, 46), Джоунс, Александр-Арнолд (Уэлбек, 79), Дайер, Делф, Лофтус-Чик, Роуз, Варди, Рэшфорд.
Бельгия: Куртуа, Фермален (Компани, 74), Боята, Дендонкер, Шадли, Дембеле, Феллаини, Т.Азар, Янузай (Мертенс, 86), Батшуайи, Тилеманс.
Предупреждения: Тилеманс, 19. Дендонкер, 33.
Судьи: СКОМИНА, Вукан, Прапротник (все - Словения).
ВАР: Диаш (Португалия), Гиль (Польша), Диас Перес (Испания), Вильяно (Аргентина).
28 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 33 973 зрителя.

Матч 48. Группа G. Панама-Тунис 1:2.
"Внимание-внимание! Спешите видеть! Только один вечер! Суперматч двух грандов, точнее - ГРАНДИЩЩЩ всего футбола, суперпуперзвёзд всей Галактики в суперцентре всей Вселенной! Матч непримиримых соперников - Панамы и Туниса в городе будущего - Саранске! Такого вы ещё точно не увидите! От результата зависит всё: одна команда будет торжествовать, возьмёт ПЛАТИНОВЫЙ КУБОК и наденет корону ВЕЛИКОЙ СВЕРХДЕРЖАВЫ, а другая будет рвать на себе волосы и станет ИЗГОЕМ ВСЕГО МИРА!!!"
Эх... Ну да ладно, хватит уже шутить над этим матчем. Он уже и так стал Интернет-мемом как результат такого удачного совпадения как в плане команд, их турнирного положения и их составов, так и места проведения. Тем более что для многих любителей футбола данный поединок стал единственным вариантом посмотреть хотя бы один матч вживую, почувствовать живое дыхание футбола. Можно вполне гордиться тем, что побывал на таком матче, с улыбкой до ушей произнося подобную
фразу. =)

33 минута. Рикарду Авила бил с линии штрафной низом - Матлути не без труда отбивает мяч перед собой.
Роман Торрес пробил правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
Родригес решился на удар с 25-ти метров с передачи Торреса. Матлути реагировал, но мяч по пути задел ногу Яссина Мерьи и влетел в сетку ворот. Гоооол! 1:0!
Открыла счёт Панама! На защитника сборной Туниса был записан автогол.
С преимуществом сборной Туниса прошёл первый тайм, однако ушли команды на перерыва при счете 1:0 в пользу Панамы.
51 минута. По центру провалились защитники сборной Панамы. Вахби Хазри прострелил с правого фланга точно на ногу Фахредину Бен-Юссефу. В одно касание форвард не промахнулся. 1:1! ГОООООООЛ! Сравнял счёт Тунис!
66 минута. Вахби Хазри добился своего. С двух метров лидер "орлов" не имел права промахнуться после классного прострела Усамы Хаддади, пробив правой ногой из штрафной в створ ворот. ГООООООООЛ! 1:2! Вышел вперёд Тунис! Всё по делу.
Завершился групповой этап Чемпионата мира. Сборная Панамы уступила во всех трёх поединках, но от новичков многого и не ждали. Уже сам факт их участия являлся, наверное, их же максимумом. А Тунис одержал заслуженную победу (впервые за 40 лет) и занял третье место в группе.
Между прочим, свершилась первая волевая победа, когда сборная, проигрывая по ходу матча, выиграла поединок. И это было как раз в матче Панама-Тунис! Так что любой посетивший этот матч болельщик может лишний раз порадоваться за подобную развязку событий.

Голы: Мериа, 33 - в свои ворота (1:0). Бен Юссеф, 51 (1:1). Хазри, 66 (1:2).
Панама: Пенедо, Мачадо, Р.Торрес (Техада, 56), Эскобар, Овалье, Барсенас, Гомес, Авила (Арройо, 81), Годой, Х.Родригес, Г.Торрес (Каммингс, 46).
Тунис: Матлути, Наггез, Бедуи, Мериа, Хаддади, Шаалали, Скири, Бен Юссеф, Слити (Халиль, 77), Сасси (Бадри, 46), Хазри (Срарфи, 89).Предупреждения: Сасси, 44. Бадри, 71. Авила, 78. Гомес, 80. Шаалали, 90+3. Техада, 90+6.
Судьи: ШУКРАЛЛА, Тулефат (все - Бахрейн), Аль-Марри (Катар).
ВАР: Лопеш Мартинш (Португалия). Аль-Джассим (Катар), Торрентера (Мексика), Риччи (Бразилия).
28 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 37 168 зрителей.