14.01.2019. Рецензия на альбом "#нетпутиназад" группы "Йорш"

Всем хой! Моя вторая рецензия - на альбом группы "Йорш" - "#нетпутиназад" (2019):

Итак, наконец-то после экспериментального альбома панк-рок-группы "Йорш" под названием "Сквозь тьму" в 2019 году вышел новый диск с весьма двусмысленным названием "#нетпутиназад" (каждый может прочитать по-разному, но, скорее всего, именно тот вариант, о котором по всему новому альбому проходит все концепции и смысл песен  - "Нет пути назад"), который явно отличается от предыдущего и направлен на продолжение замечательного альбома "Держитесь" (явная отсылка к фразе "Денег нет, но вы держитесь!").
1. "Пролог" - вводный стих Дмитрия Сокола в агрессивном панковском исполнении о нынешнем состоянии в стране под правдивым девизом "или выжить, или умереть сразу". Подобная поэзия вторгает нас в мир, который нужно разрушить и построить свой, без той стабильности, что от которой "окаменеешь" (см. альбом "Держитесь").
2. "Реалити-шоу" - и тут мы переходим в первую песню, в которой точно и чётко упоминается реальное проживание в Этой стране на данный момент (да и не только), в которой постоянно случается что-то плохое, причём настолько часто, что остаётся лишь смотреть на это со стороны и испытывать различные чувства в виде "выживем ли снова на этот раз или уже нет". Нет реалити-шоу правдивее и печальнее на свете, к сожалению.
3. "Против тебя" - трек про то, что вся жизнь вокруг благодаря "верхам" в последнее время становится всё хуже и хуже вокруг (а по последнему времени это ведь реально заметно), при этом система действует против тех, кто здраво рассуждает и имеет своё мнение, а также недоволен этой системой, что в итоге создаёт постоянное противостояние с явным перевесом первого соперника.
4. "Боже, царя хорони" - пожалуй, самый известный хит группы "Йорш" с этого альбома, да и вообще в последнее время, после "Лысый из Браззерс". В данной песне присутствуеи аллюзия на известный гимн царской России "Боже, царя храни", только здесь в задорном, легко цепляющем и запоминающемся панк-рок-мотиве сначала критикуются все "ватники", которые ищут виноватых вокруг, при этом себя отрицая в роли виновных (особенно достаётся это всё США, которая ещё со времён Холодной войны сочетается с ролью главного врага в стране), ну а потом уже осуждается по делу государство, которое только за 2018 год создало много неприятностей и ухудшений всем простым гражданам. Виноваты все, но всё же Царь без предвыборной программы действительно неправ, который поддерживает пропаганду с ТВ в виде "Все вокруг плохие, а вот Россия правильная и ни в чём не виновата". Также высмеиваются обыватели и показывается образ в виде Бессмертного Черепа в самом конце того, кого "хоронят", согласно песне, в одноимённом видеоклипе. В общем, смотрите клип сами - там много отсылок ко всему, начиная с "ваты" и заканчивая Чемпионатом мира по футболу-2018, когда "продавливали" различные законы. Имперский марш из "Звёздных войн" звучит также эпично.
Жаль, что такой песни не было где-нибудь на Первом канале в новогоднюю ночь - думаю, что она порвала бы всех там, разворотила всё то "продажное" и "согласное на всё" гнездо шоу-бизнеса.
5. "Нарисуй мне счастье" - в этой песне сначала можно услышать правдивый разговор о том, что всё ремонтируется и приводится из состояния упадка в разумное только тогда, когда нужна "показуха" (сразу вспоминается демотиватор с отвалившимся полотном, которое закрывало облезлое здание, с надписью снизу: "Сам Он уехал" или "У вас тут стабильность отвалилась!"), а далее поётся о том, что если родился в "тоталитарной монархии", то никак не уйдёшь от неё (ведь кто-то ещё может быть, если не "Он"?), ибо это система пожизненного толка, а ту реальность, которую хочется увидеть, можно лишь нарисовать или вывесить в виде нарисованного полотна, из которого нарисованные люди из нарисованных окон и балконов будут с улыбками махать всем радостно руками (вспомните тот же Чемпионат мира по футболу-2018, где такие полотна вполне себе устанавливали, чтобы закрыть собой заметную разруху), а из того, что можно выбрать, можно лишь сделать себе хуже, да и то придётся за это "хуже" потом отплачиваться тебе и всей семье, и не только.
6. "Молодость" - на этот раз представлена более мелодичная и чуть менее ураганная композиция, но, пожалуй, своим гитарным соло снова набирающая обороты урагана. Здесь были в подробностях спеты подробности беззаботной и панковской молодой жизни, лучше которой, пожалуй, не было до и не будет после: трэш и дикий угар с антимодными панкушными девками, например, присутствуют непременно. И вся эта безумная смесь уносит вперёд, к новым весёлым и таким же беззаботным ощущениям и впечатлениям, а также пофигизму.
"Всем дерзким и злым, голодным и молодым" посвящается эта песня, она может служить даже новым панк-гимном в наше время, когда, казалось бы, не то что панков, даже неформалов таких не осталось в таком количестве, когда их было много либо в 90-е, либо в "2007-м". Но на самом деле всё на месте, просто залётные ушли, а свои остались.
7. "Панк-рок - это мы" - и после некой мелодичности снова переносимся в атмосферу быстрого и угарного панк-ритма, сыгранного весьма чётко. Представляю, как это мощно будет сыграно на живом концерте, в диком, но при этом братском слэме. Как раз песня вышла где-то почти в одно время с "Боже, царя хорони" и уже стала известна до выхода данного альбома.
Всё-таки хочется узнать, что же всё-таки в нашей жизни может значить такая неформальная субкультура как "панк", а также музыка жизни, доносящаяся через неё. И да, в этой песне перечисляется всё, что связано либо в виде правдивых стереотипов настоящего панка или того, что не связывают обычно с таким образом.
Да, как ни крути, все мы братья, все мы люди, имеющие настоящую дерзость и агрессию, а также боремся за свои права и их отстаиваем, а когда мы вместе, то никто не круче, как известно. Все мы имеем свой мир под названием "панк-рок", который никогда не будет идеальным, т.к. идеалов попросту не существует, но хотя бы близкий к этому нужно всегда строить дорогу. Жги и продвигайся вперёд!
8. "Весело и х*й с ним" (feat. Александр Ильин) - первая песня совместного исполнения в данном альбоме. Здесь присутствует романтизм, приятное времяпровождение весёлых парней с не менее позитивными девушками, предпочитающих весёлый панковский пофигизм, а также наплевательство на ханжество, переживание и заморочки по всяким пустякам. Тем более если сейчас чувствуется хорошо, то зачем думать о том, что будет дальше? То есть, здесь можно понять, что лучше всё-таки жить одним днём, т.к. всё-таки настоящее творится именно сейчас, в данный момент.
9. "Я буду петь свою музыку" - данный трек отличается хардкорностью, а также речитативом Дмитрия Сокола - получился рэпкор/хардкор. Можно услышать протест против системы, "гнилой" политики, необоснованной критики путём ответа в виде мощных рок-концертов, где в припеве указывается на то, чтобы главное "костюмчик сидел"... то есть, "качал весь зал" - по-моему, идеальное время для жёсткого и длительного слэма, который заканчивается одновременно после окончания песни и после которого выживают лишь самые стойкие.
10. "Девочка в сине-зелёном платье" - трек, который заставит передохнуть, сделать небольшую паузу и послушать стих о собирательном образе "девочки в сине-зелёном платье", жизнь которой представляет собой рутину, занудный деловой и рабочий стили, различные подчинения на работе, жёсткий рабочий график, какая-то ненужная ответственность, и, скорее всего, хамство на работе, небольшая зарплата, отсутствие свободного времени и т.д. Конечно, хочется, такой как-то помочь, но решить подобные вопросы может, пожалуй, лишь она сама, да и то далеко не факт, что сможет поменять свой образ жизни, т.к. может являться его заложником.
11. "Планета Земля" - в песне нам хотят донести о том, что все мы - земляне, не должны иметь каких-либо ограничений, не должны разделяться государствами и границами, при этом если мы родились разными, то это так было задумано, а также не должны воевать между друг другом из-за каких-то мировоззрений или тем, что ты "чёрный", а я - "белый". Всё равно все живём на одной планете вместе.
12. "Отряды самоубийц" - мелодичное начало, идеальное для звонка на мобильном телефоне, переходящее к справедливым рассуждениям к тому, что супергерои - это совершенно не те персонажи, что были придуманы где-нибудь в Голливуде и имея при этом нереальные способности. На самом деле супергерои - это те, кто защищает нас от опасностей, спасает нас в трудную минуту, восстанавливает наши возможности - люди профессий, которые остаются обычно в тени, но без них общество не может существовать - спасатели, пожарные, врачи и т.д.
13. "Андерграунд" - композиция, которая цепляет с самого начала и в которой подробно поётся про трудности и опасности настоящего панка против различной гопотской шпаны и различных недругов, когда каждые день и ночь могут являться последними для него, когда решается вопрос жизни и смерти. И ведь не исключено, что можно погибнуть в таком бою, поэтому для него последнее "выступление" может оказаться в любой момент трагичным, но при этом может быть самым ярким и мужественным.
Но панк же никогда не умирает, как известно, поэтому он будет жить даже и после такой "гибели", он никогда не закопается в "андерграунд".
14. "Искры новой зари" - песня о том, что панки своими задором и действиями могут зажечь дивный новый мир своим ярким появлением, снова побороться за свои права, перевернуть мир вверх дном путём тех же анархизма и свободы, сделав всё вокруг горячим и ярким. Без осознанных совместных действий вряд ли можно будет раздуть костёр для нового яркого утра, при этом рискуя остаться пеплом в таком горении.
15. "Сверхдержава" (feat. Чача) - вторая совместная работа в этом альбоме, на этот раз со знаменитым Александром "ЧаЧа" Ивановым, весьма известным и знаменитым музыкантом из легендарной панк-рок-группы "Наив".
Очень злободневная песня, которая имеет небольшие отсылки к треку "Наутилус Помпилиус" - "Шар цвета хаки" ("Марш-марш, левой! Марш-марш, правой!"), при этом имеется адекватные критика и наблюдения о проблемах Этой страны: об отобранных "под шумок" пенсиях и различных законах, продавливаемых втихаря, о "действиях религиозных", выходящих из-под контроля, о растущих расходах на армию и войну, о том, как по ТВ нам говорят одно, а на деле - другое, как другие страны загнивают, кто наши враги, при этом лишь Великая Эта Страна встаёт с колен путём распространения духовных скреп; о том, как помогают другим странам, а в своей не могут навести порядок и средства собирают путём добровольных сборов; о том, что сажают за репосты по известной всем статье, но при этом не наказывают тех, кто реально совершает преступления. Данная композиция и концовка из "Его" знаменитой речи о том, что "все мы, как мученики, попадём в рай, а они просто сдохнут" ещё раз заставляет снять розовые очки с тех, кто почему-то этого не сделал до сих пор, и осознать, что происходит на самом деле вокруг и рядом.
16. "Эпилог" - вот и переносимся в последний трек, который начинается спокойно, мелодично и с рассуждения о том, что вокруг становится реально трудно, приходится пробиваться вверх, а также даже осознавания о безразличности к системе, которая так и так побеждает тебя, а если даже и осуществляешь свою миссию, то этого никто не оценит. Но далее происходит взрывной проигрыш в композиции и осознавание того, что если ты борешься за себя, то ты реально являешься человеком, а не "очередным покорным кирпичом в стене", после чего инструментальное соло заставляет задуматься о будущем, о том, что будет дальше, при этом оставляя наедине с этой мыслью после окончания прослушивания этой песни и всего альбома.

В целом, данный альбом отличается высококлассными аранжировками, мастеровитой игрой на музыкальных инструментах, а также более жёстким и резким вокалом Дмитрия Сокола, что весьма здорово сочетается в итоге. Сразу видно большое совершенство с каждым новым альбомом (вообще, я знаком с творчеством коллектива ещё с 11 августа 2008 г. и проследил весь путь, начиная от "Нет богов?!" и заканчивая "#нетпутиназад"), чего желаю группе "Йорш" и далее вместе с их новыми альбомами и песнями!
Моя оценка альбому "#нетпутиназад": 5 из 5.

Мой TOP 5:
1. "Боже, царя хорони"
2. "Андерграунд"
3. "Сверхдержава" (feat. Чача)
4. "Я буду петь свою музыку"
5. "Искры новой зари"/"Молодость"

Дмитрий Уваров, 12-13.01.2019.

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.