03.02.2019. Про Децла

Сегодня умер Децл - Кирилл Толмацкий.

Конечно, данное событие оказалось полной неожиданностью.
В это почему-то нереально изначально поверить, т.к. ему всего-то было 35 лет.


Даже тяжело что-то сказать по этому поводу и причине смерти - остановка сердца.

Вот я сам как-то не являюсь любителем рэпа и тех, исполняет его, при этом считаю себя рокером, но на фоне современных всяких мерзких исполнителей, которых давно пора сослать за их "произведения" и исполняющих мусор в стиле "поп-рэп-дип-хаус", Децл выглядел всегда достойно, в его творчестве не было дешёвых понтов и пошлятины, мата, который в рэпе совсем не в тему, как это бывает в рок-музыке, а также в образе и треках присутствовала некая философская неформальная жизнь растамана, беззаботно мечтающего о ямайских просторах в белых клубах дыма.

И сразу вспоминается знаменитая меметичная/крылатая реклама: "Пепси, пейджер, MTV - подключайся!", выступление с треком "Вечеринка" в "Что? Где? Когда?" ещё при Владимире Ворошилове - 23 декабря 2000 г., а также участие в новогоднем выпуске "О, счастливчика", где Кирилл вовсе не проиграл сразу на первом вопросе, а чуть даже не дошёл до второй несгораемой суммы, уйдя от неправильного ответа на вопросе-ловушке про Марианскую впадину. Также были времена, когда можно было его услышать в "Песне года-2001" с песней "Письмо", напоминающей "Stan" от Эминема.
Или, к примеру, как в "Большой стирке" в постановочном, судя по всему, конфликте, ему пытались противостоять скинхеды, считая его рэп коричневой жидкостью.
Также он сыграл самого себя в фильме "Продаётся дача".

В общем, персонаж был неоднозначным и неравнодушным для всех его любителей и ненавистников. Кто-то старался подражать Кириллу и вызывал ему уважение, а кто-то везде его опускал и проклинал, сочинял всякие считалки, считал его лохматым на букву "ч" и т.д., но все были неспокойны к нему.

Даже растаманскую причёску с дредами до сих пор называют "под Децла", хотя даже порой и не задумываются, откуда это и когда это было.

Вечная память. Ностальгия по началу 2000-х годов.

А так, получается, что Гуф умер, но ещё жив.

03.02.2019

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.