24.03.2019. 20-летие операции "Союзная сила"

Ровно 20 лет назад, 24 марта 1999 года, НАТО начало операцию под названием "Союзная сила", которая заключалась в трёхмесячной бомбардировке мирных городов Югославии.
В результате военной агрессии стран-союзников НАТО было убито более 1700 человек мирного населения Югославии, в т.ч. из которых было около 400 детей, и около 10 тысяч было ранено.

Впоследствии Международный трибунал по бывшей Югославии обвинил югославские службы безопасности в преступлениях против человечности в отношении албанского населения Косово, что якобы стало причиной бомбардировок.
Ответственность за смерть мирного населения, погибшего в сербских городах в результате авианалетов, не понес никто.

Борис Ельцин - Президент Российской Федерации, пообещав защиту Югославии, в итоге не поддержал её, что в итоге вылилось в знаменитый "разворот над Атлантикой" Председателя Правительства Российской Федерации Евгения Примакова в знак протеста против боевых действий НАТО.

В итоге боевые действия закончились 10 июня 1999 г.

Фактически всё закончилось следующим образом:
В ночь на 12 июня 1999 года десантники российских миротворческих сил, опередив войска НАТО, вошли на территорию Югославии.
Марш-броском из Боснии и Герцеговины они заняли аэродром Слатина близ Приштины, а через несколько часов туда же прибыли и подразделения других иностранных армий.
Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал британскому генералу Майклу Джексону, командовавшему группировкой на Балканах, "выбить" русских из аэродрома,
британец ответил, что не собирается начинать Третью мировую войну.

На тот момент, 24 марта 1999 г., на своё 9-летие, было печально осознавать то, что ты отмечаешь своё 9-летие, тебе подарили новый тамагочи "Apollo 99 в 1", книгу "Я познаю мир: растения" за отличную учёбу, дают не ходить в лицей на занятия (у нас тогда из-за возможного затопления перенесли каникулы на 2 недели вперёд и увеличили их до двух недель) - в общем, радуешься тому, что происходит вокруг тебя, а в другой точке мира
идёт непонятная война из-за непонятно чего, происходит гибель простых мирных людей, их бегство в другие регионы и страны, а также фактическая потеря того, что принадлежало.
Даже по ТВ пару раз показывали социальную рекламу: простые люди и дети играют в игры, в т.ч. и компьютерные, смотрят ТВ, катаются на велосипеде, читают книги, после чего на дома падают бомбы и устраивается нападение на простых граждан, что в итоге заставляет покинуть свои места.
И под медленно падающий детский двухколёсный велосипед на асфальт страшным голосом было сказано: "Беженцы!". Почему-то такой ролик показывали совсем мало, но он заставлял всех задуматься о том, нужны ли вообще эти войны и за что они вообще бывают.

Так что пожелаю всему миру оставаться как раз в мирном состоянии и сказать "Нет!" войнам!

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.