01.03.2020. 25 лет с момента убийства Владислава Листьева

Ровно 25 лет назад, 1 марта 1995 г., был убит Владислав Листьев - телеведущий, журналист, первый генеральный директор ОРТ, предприниматель, а также весьма известный человек, которого все знали, любили и обожали как тогда, так и сейчас,
что спустя 25 лет это может даже кого-нибудь удивить, т.к. подобная популярность наблюдается далеко не у всех знаменитых людей.
Листьев стал известен благодаря таким прорывным для отечественного телевидения, как: молодёжная программа "Взгляд" - символ Перестройки, телеигры "Поле чудес", "L-Club" и "Угадай мелодию", ток-шоу "Тема" и "Час пик" и т.д.
В общем, данные проекты стали первопроходцами в своих жанрах, поставив весьма большую планку в плане качества, интересности и познавательности, привнеся в нашу обыденную жизнь новые яркие впечатления, делая её совершенно иной и непохожей на старую.

Убийство стало одним из наиболее громких убийств 1990-х годов и на данный момент до сих пор не раскрыто.

Поздним вечером 1 марта 1995 года, при возвращении со съёмок программы «Час пик», Владислав Листьев был убит двумя неизвестными в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице.
Первая пуля попала в правое предплечье, вторая — в голову.
Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего на 39-м году жизни.

Если говорить о качествах, то Владислав Николаевич Листьев вообще был очень хорошим человеком, весьма талантливым и харизматичным.
Его интеллигентная манера общения, понимание каждого, кто его окружал и тех, кто на него смотрел с экранов телевизоров, а также его постоянная работа, превращённые в удовольствие и в хобби, заставили и мотивировали меня уже в том малом возрасте стать в будущем таким же порядочным, интеллигентным, добрым и отзывчивым ко всем, генерировать в голове новые мысли и идеи, а также реализовывать их на практике, получая при этом значительную отдачу.

Для каждого телезрителя Влад был своим, как близкий родственник, а подобная потеря ознаменовала собой не только слишком ранний уход из жизни, когда можно было бы создавать и продвигать по-настоящему интересные передачи на телевидении, но и создавала чувство и осознание того, что подобное несправедливое убийство может случиться с каждым в любой неподходящий момент, создавая при этом весьма страшное осознование по этому поводу.

И ведь для каждого, кто жил в те времена, данная трагедия навсегда запомнились на всю жизнь и привлекла за собой настолько огромный и широкий общественный резонанс, что ни до, ни после никто такого точно не было.
По ТВ целый день 2 марта 1995 г. не было никаких телепередач, кроме тех, что были посвящены данному убийству. Лишь можно было увидеть траурную статическую заставку - фото Влада и надпись под ним: "Владислав Листьев убит". Самый первый демотиватор, однако!
Это смотрелось очень страшно и трагично. В траур ушла вся страна. Переживали все в разной степени. И даже за рубежом это преступление вызвало большую шумиху, судя по новостям, которые выходили и публиковались тогда.

А я прекрасно помню утро 2 марта 1995 г. - то время, когда впервые узнал про убийство Владислава Листьева - тогда я был настолько шокирован, что это было не передать словами, особенно когда ещё и по ТВ только показывали "демотиватор"
с фотографией Влада и надписью под ним "Владислав Листьев убит".
И в детсаду только про это несчастье весь день и говорили все те, кто там находился, да и не только там...
У нас там также перенесли подготовку к утреннику, посвящённую 8 Марта и мамам, на один день, а дома и на работе у родственников весь день также обсуждали исключительно эту страшную новость.

И накануне, 1 марта 1995 г., когда я смотрел по "Останкино" передачу "Час пик", то чувствовал тревогу со стороны Владислава, особенно в самом начале в виде поздравления с первым днём весны и надеждой, которая умирает последней.
Что-то мне это тогда показалось подозрительным и очень тревожным - такое чувство, будто всё это было в последний раз.

Покойся с миром, Влад.
Я в 4 года понял окончательно, что мир несправедлив и жесток к таким замечательным людям.
Честно говоря, сейчас это ощущается так, как будто это было в прошлой жизни или совсем-совсем давно, но с чувством вечности к таланту и харизме Листьева.

Мир после такого (по крайней мере, в Этой Стране и в сознании её граждан, в т.ч. и меня) явно изменился на события "до" и "после"...

Дмитрий Уваров, 1 марта 2020 г.



 

 

  (

 

См. также:
https://vk.com/video12332801_456239583
https://vk.com/video12332801_456239584
https://vk.com/video12332801_456239585
https://vk.com/video12332801_456239586

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.