26.11.2020. Памяти Диего Армандо Марадоны.

Ты был великим и ужасным...
Великим и ужасным, безмерно талантливым и божественно харизматичным.
Тебя все так страстно любили и так страстно ненавидели.

Его звали Диего Армандо Марадона. Простой аргентинский парень, вышедший из трущоб, добившийся всего самостоятельно и искренне любящий тех, кто делал ему только хорошее: его семья стала первой в этом списке.

Аргентинский футболист, атакующий полузащитник, нападающий, участник различных турниров, в том числе Молодёжного чемпионата мира (1979 - победитель), трёх Кубков Америки (1979, 1987, 1989 - 3-е место), а также четырёх Чемпионатов мира (1982, 1986, 1990, 1994), один из которых (1986) стал самым "звёздным" для него, где была как и феноменальная игра с его стороны в качестве капитана сборной, так и скандал, связанный с тем, что гол в 1/4 финала в матче Аргентина-Англия был забит рукой в воздухе в борьбе с английским вратарём, который Диего назвал как "гол, забитый отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога" и посвятил его ответом Аргентины за поражение в Фолклендской войне (также он забил шикарный победный гол в том же матче с Англией, обойдя всех со своей половины поля). Такой же трюк он повторил спустя 4 года против сборной СССР на ЧМ-1990, где той же самой рукой выбил мяч из своей штрафной, причём судья ничего также не заметил.
В общем, Марадона оказывался всегда самой яркой личностью на поле, порой неся всю команду за собой, как это было, например, со сборной Аргентины на том же самом ЧМ-1990, где она лишь в финале уступила ещё Западной Германии - 0:1.
Жизнь Диего Марадоны была очень яркой и динамичной, полной различных скандалов, в т.ч. и связанных с употреблении запрещённых средств и наркотиков, которые погубили его карьеру игрока по его же вине, но при этом никак не повлияли на его ЛИЧНОСТЬ, на его собственное мировоззрение, на его единственные и неповторимые позитивные поступки, которые заставляли миллионы людей по всему миру полюбить футбол и стать его фанатами.
Некоторые его действия реально заряжали - например, если вспомнить матч Аргентина-Нигерия на ЧМ-2018, то Марадона то беспробудно спал, то молился некоему богу (может быть, тому самому, что посылал ему свою руку как сигнал), то после забитого победного гола с удовольствием и с радостным отчаянием показывал всему миру "факи" с возгласами в духе: "Выкусите!".
А ещё как на ЧМ-2010 запомнился Диего Марадона в качестве тренера. То обещал пробежаться голым в случае победы сборной Аргентины на этом турнире, то делал неожиданные тактические ходы в составе команды, из-за чего Аргентина с треском проиграла Германии со счётом 0:4. Снова проиграла спустя 20 лет и с Марадоной. Но зато та самая шикарная победа в финале 1986 года против немцев всё равно затмевает эти неудачи.
С другим "Королём футбола" - Пеле - Марадона то искренне дружил, то искренне враждовал, т.е. точно так же, как и с остальными. Ничего никогда не боялся и искренне говорил обо всех то, что думает на самом деле, причём без лишних прикрас, поэтому был точно так же искренне ненавидим за это многими.
Он всех одинаково любил и одинаково ненавидел, причём от души, но при этом любил всех всё же гораздо больше, противоречиво опровергая своё одинаковое отношение в плане любви и ненависти как ко всем, так и к нему.
В общем, действительно, не стоит скрывать своих эмоций и ничего не бояться, ведь искренность всегда лучше фальшивых улыбок. Слёзы и радости всегда должны быть искренними и настоящими.
Такая эксцентрика никого не оставит равнодушным и заставит либо любить, либо ненавидеть.

И тут пришла весьма неожиданная и страшная новость.
Не стало Великого и Ужасного, причём совсем только недавно (30 октября 2020 г.) Он отмечал своё 60-летие.
Диего Марадона умер 25 ноября 2020 г. после сердечного приступа.
В Аргентине объявлен трёхдневный траур, настолько великим был "Золотой мальчик", как его величали по ему данному прозвищу.
Хочется искренне плакать по его смерти, по уходу того, кто был Великим, вышедшим "из народа" из бедной семьи, добившись всего самому, при этом искренне любя своё увлечение футболом!

Вечная память, Диего Армандо Марадона - Король футбола и Рука Бога, а также величайший игрок, тренер и Бог футбола!
Тебя будет очень сильно не хватать в нашем мире!
Виват, Легенда! Ты будешь вечен всегда!
Бог позвал Марадону домой...

Наследие Марадоны оказалось весьма велико: например, Эмир Кустурица снял в 2008 году прекрасный фильм "Марадона", а также появлялись различные песни в его честь, создание аргентинской пародийной религии под названием "Церковь Марадоны", а самого игрока знают абсолютно все, причём даже те, кто никогда не смотрел футбол - как, например, Льва Яшина, Пеле, Криштиану Роналду и Лионеля Месси, которого Диего Марадона всегда считал своим преемником и который даже в точности повторил гол Марадоны, пройдя всех соперников через всё футбольное поле, и т.д.
Ну и сам футбол стал совершенно другим с его приходом в этот вид спорта и стал совсем не таким, каким он был ранее.
Он стал лучше, гораздо лучше... Благодаря таким легендам межгалактического масштаба, как Диего Марадона, футбол стал не только весьма популярным во всём мире, чем было ранее, но и стал более интересным и зрелищным,
Диего Армандо Марадона жив вечно, только просто решил пока уйти к Богу, который наградил его невероятным талантом.

Дмитрий Уваров, 25-26.11.2020.



Видео:
https://vk.com/video12332801_456239651 ("Легенды мирового футбола: Диего Марадона")

+