Мои краткие обзоры ОЧЕ-2020:

08.06.2019.
Россия-Сан-Марино 9:0.

Ровно 15 лет назад, 12 июня 2004 г., я стал всерьёз интересоваться футболом.
Нет, не просто смотря до этого какие-либо отдельные матчи сборных на Чемпионатах мира и Европы, а также отборочных матчей сборной России, особо не вдумываясь в составы команд, игру и прочее.
Начиная с Евро-2004, началась настоящая футбольная лихорадка для меня, которая вылилась в просто невероятный фанатизм к этому виду спорта.
Не думал тогда, что предстоят выезды на Кубок Конфедераций, Чемпионат мира, отбор на Чемпионат Европы.
Не осознавал также, что футбол так кардинально изменит всё вокруг меня, моё отношение ко всему, дал мне различные возможности и т.д. - то чувство, когда в футболе главное - это не сам матч, а атмосфера вокруг него, болельщики, поездки, новые знакомства, а где-то даже и практика по общению с иностранцами на английском языке.
И, конечно же, благодаря этому виду спорта мы в компании настоящих футбольных фанатов посетили Саранск, чтобы посмотреть на отборочный матч Чемпионата Европы по футболу-2020.
В целом, поездка была очень замечательной, несмотря на определённые огрехи, но ведь и они могут неожиданно со спины нагрянуть.
Сама столица Мордовии весьма понравилась - спокойная, чистая, продвинутая, современная, с добрым и отзывчивым населением и с хранением исторического наследия русского и мордовского (эрзянского и мокшанского) народов.
Если хотите поехать в Саранск и приобрести какой-нибудь сувенир, то смело приобретайте "паспорт мордвина" в магазине сувениров и станьте достойным представителем этого народа!
Представить то, что происходило вокруг в городе в день матча, можно кратко - кажется, будто это снова Чемпионат мира-2018 в России, но без присутствия иностранцев (10 сан-маринцев не в счёт, т.к. они затерялись сразу же) - т.е. планка качества до сих пор держится на очень большой высоте, что и радует, да ещё и на таком крутом и современном стадионе "Мордовия-Арена", который снаружи разбрасывается на бело-оранжевые пиксели, а ночью абсолютно прозрачный.
А ещё все те зрители, что были на матче, стали свидетелями трёх уникальных событий - рекорда сборной России в плане самого крупного счёта - 9:0!!!, выбегания болельщика на поле во время матча (по ТВ это почему-то не показывают), а также невероятной игры вратаря сборной Сан-Марино - Элиа Бенедеттини, который тащил свою команду как мог и не заставил проиграть с совсем уж неприличным счётом (глубокое уважение со всех сторон). Вот же бывает такое раз в огроменный период.
Плюс также здорово, что после такой разгромной победы сборная России в матче с Кипром в Нижнем Новгороде не стала "витать в облаках" и сделала результат в виде победы - 1:0, пусть и небольшой по счёту.
На летний перерыв теперь можно смело уходить красиво и с очень превосходным настроением!

РОССИЯ - САН-МАРИНО - 9:0 (4:0)
8 июня 2019 г.
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 42241 зритель.
Судья: Мохаммед Аль-Хаким (Швеция).
Россия: Маринато Гилерме, Марио Фернандес, Андрей Семёнов, Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Магомед Оздоев, Роман Зобнин (Дмитрий Баринов, 73), Алексей Миранчук (Алексей Ионов, 60), Александр Головин, Антон Миранчук (Фёдор Смолов, 60), Артём Дзюба (к).
Тренер: Станислав Черчесов.
Сан-Марино: Элиа Бенедеттини, Мирко Палацци (Лука Ченсони, 51), Фабио Витайоли (к), Мануэль Баттистини, Андреа Грандони, Микеле Чеволи, Марчелло Муларони, Алессандро Голинуччи (Лоренцо Лунадей, 64), Энрико Голинуччи, Маттео Витайоли, Данило Риналди (Фабио Томассини, 56).
Тренер: Франко Варрелла (Италия).
Голы: Чеволи (25 – в свои ворота), Дзюба (31 – с пенальти, 73, 76, 88), Ан. Миранчук (41)*, Кудряшов (36), Смолов (77, 83).
Нереализованный пенальти: Дзюба (76 – вратарь).
Предупреждения: Риналди (11), Муларони (17).
* - или Чеволи (41 - в свои ворота).

25-я минута. Затяжная атака нашей команды закончилась ударом Головина с острого угла. Мяч задел ногу Чеволи и попал в ворота. Счёт 1:0. ГОООООЛ! Открывают счет россияне!
31-я минута. Головин принимает скидку от Дзюбы и падает в штрафной в борьбе с Чеволи. ПЕНАЛЬТИ! На повторе видно, что Головина сбивали вне штрафной, однако система VAR не использовалась. Дзюба с пенальти пробил точно в угол. 2:0!
36-я минута. Кудряшов входит в штрафную, играет в стенку в Миранчуком и точно бьет в дальний угол. 3:0! ГООООООЛ! Красиво Россия доводит счёт до крупного!
42-я минута. Антон Миранчук с 12-ти метров пробил низом без шансов для голкипера. ГООООООЛ! Всё стало получаться у хозяев! Счёт 4:0.
73-я минута. Головин совершает слаломный проход в штрафной и навешивает точно на голову капитану. Форвард "Зенита" пробил точно в угол. 5:0! ГОООООООЛ! Дзюба все-таки делает дубль в матче!
75-я минута. Витайоли откровенно играет рукой в штрафной. ПЕНАЛЬТИ! Дзюба с пенальти бьёт правой ногой в створ ворот. Мяч отбит вратарём. Не сумел реализовать пенальти Дзюба, однако отбил голкипер мяч перед собой, С добиванием Бенедеттини справиться уже не сумел. ГООООООООЛ! Счёт 6:0.
77-я минута. Смолов принимает передачу Оздоева в штрафной и бьёт низом. Бенедеттини до мяча добрался, но спасти свою команду всё-таки не сумел. ГООООООЛ! 7:0!
83-я минута. Рекордный мяч сборной России забивает Смолов головой, замкнув навес Дзюбы с правого фланга. ГООООООЛ! 8:0! Рекорд побит!
88-я минута. Буквально с линии ворот Артём Дзюба забивает после прострела Кудряшова. 9:0! ГООООООЛ! Покер делает Дзюба. Рекорд установлен!