17.02.2021 - 02.05.2021. Краткие отзывы о матчах play-off Лиги Чемпионов 2020/2021 и Лиги Европы 2020/2021

ПСЖ уверенно отомстил в итоге "Барселоне" за 1:6 в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016/2017!

Забили голы Мохамед Салах и Садио Мане - именно те, кого я видел вживую на матчах ЧМ-2018 Россия-Египет и Сенегал-Колумбия.

Забивай голы на первых минутах таймов - и в итоге получаешь победу.

Кажется, противостояние Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанна является потомственным соперничеству Криштиану Роналду и Лионелю Месси.

Я не удивлён этому поражению. Клубы из России в сезоне 2020/2021, как и в 2019/2020, не радуют в еврокубках: ЦСКА сыграл в тем же загребским "Динамо" чуть ранее приблизительно на таком же уровне.

В принципе, обошлось без неожиданностей. Только "Зальцбург" "всухую" проиграл "Вильярреалу".

Кажется, будто "Баварию" никто не может остановить, но в футболе, да и вообще во всём спорте, бывает такое, что рано или поздно непобедимый чемпион может внезапно остановиться.

Кажется, у "Челси" есть прекрасные шансы выйти в 1/4 финала, если, конечно, не будет настроя удерживать счёт первого матча у себя дома.
Вспомнилась также фраза Константина Выборнова: "Оливье Жиру бесится с жиру")))

"Манчестер Сити" имеет реальные шансы выиграть этот сезон Лиги Чемпионов (2020/2021), если те же ПСЖ или "Бавария" где-то не проиграют до финала и не вылетят из турнира.

Сомнительное удаление Ремо Фройлера, по сути, решило исход матча "Аталанта"-"Реал" уже в середине первого тайма, а единственный гол Ферлана Менди в конце стал точкой в исходе этой игры, которая представляла, по сути, нахождение "Реала" у ворот "Аталанты", но шансы не проиграть у "Аталанты" всё же были.

Итог сезона 2020/2021 для России таков: всего 1 победа (!!!) за 26 сыгранных матчей, начиная с групповых этапов, причём она явно не та, что "за ценой не постоим".
И то ещё удивительно, как в этой единственной победе "Краснодар" смог обыграть "Ренн" со счётом 1:0 у себя дома - какое-то исключение из правила произошло тогда, которое не поддаётся логическому объяснению.

Касательно матча "Динамо Загреб"-"Краснодар": все было, кажется, уже заранее известно, т.к. игра проходила в том же ключе, что и первая, разве что гол всего был забит один.

Противостояния "Глазго Рейнджерс"-"Антверпен" и "Арсенал"-"Бенфика" получились самыми яркими в 1/16 финала ЛЕ-2020/2021.

Кажется, у Эрлинга Холанна есть все шансы стать лучшим бомбардиром ЛЧ-2020/2021, причём с большим отрывом. Пока у него 10 забитых мячей.

А что касается матча, то после первого результативного матча наступил и точно такой же второй, причём "Севилья" (постоянный победитель в Лиге Европы) смогла героически сравнять счёт в самом конце, правда, на большее уже не хватило и времени, и возможностей.
В общем, "Боруссия Дортмунд" справедливо выходит в 1/4 финала.

Пожалуй, ответный матч "Ювентус"-"Порту" выдался самым лучшим в 1/8 финала ЛЧ-2020/2021 на данный момент: лихо закрученный сюжет в итоге не спас "старую синьору" во главе с Криштиану Роналду.

"Порту" продержался до конца, сначала открывшим счёт первым, а потом уже пропустив оба мяча, где "Ювентус" перевёл игру в дополнительное время.
И там "Порту" показал себя во всей красе, забив решающий для себя гол, после которого хоть и "Ювентус" сразу же забил третий, но на большее его уже не хватило, хотя теоретически итальянский клуб мог бы забить решающий четвёртый мяч.

"Правило гостевого гола" отправило в итоге "Порту" в 1/4 финала.

Ответный матч между "Ливерпулем" и "РБ Лейпцигом" получился совершенно таким же, зеркальным: снова голы забили Мохамед Салах и Садио Мане - те игроки, которых я видел вживую со стадионов Санкт-Петербурга и Самары на ЧМ-2018 в матчах Россия-Египет и Сенегал-Колумбия.

Как ни старалась "Барселона" в ответном матче совершить невероятное, выиграв, например, 4:0 в гостях у ПСЖ, но в итоге сыграла лишь вничью 1:1 с французским клубом в гостях, причём после просто невероятно мощного удара с 11-метровой отметки Килиана Мбаппе (такого силы удар я сразу не припомню) Лионель Месси потянул всю "Барселону" за собой: сначала забил гол, а потом не реализовал пенальти, который почему-то очень напомнил мне незабитый 11-метровый в матче Аргентина-Исландия на ЧМ-2018, где тоже мяч отбил вратарь.
В итоге ПСЖ отомстил "Барселоне" за 2017 год, лишь на 1 день разминувшись с тем поражением, что произошло на "Камп Ноу".

Пожалуй, самый интересный матч выдался между "Ромой" и "Шахтёром". Обе команды имели в самом начале игры переиграть друг друга, но мастерство "римлян" превысило резкие выпады "горняков", причём с разгромным счётом - 3:0.

И игра между МЮ и "Миланом":
"Хорошая игра с клубами-грандами для такого турнира, как Лига Европы. Ровная игра, счёт по справедливости. "Милан" спасся на добавленных минутах 2-го тайма, т.е. уже в самом конце матча, что даёт прекрасный психологический настрой для итальянской команды в ответном матче у себя дома."

Если даже большим оптимистам казалось сначала, что в ответном матче будет какая-либо интрига, то она моментально развеялась двумя "быстрыми" голами "Манчестер Сити" в ворота "Боруссии" из Мёнхенгладбаха.

В итоге оба матча между "Манчестер Сити" и "Боруссией М" были сыграны с одинаковым счётом - 2:0 и по "зеркальному" счёту в точности напомнили противостояние клубов из тоже Англии и Германии - "Ливерпуля" и "РБ Лейпциг".

Изначально уже казалось, что "Реал" без проблем обыграет "Аталанту" и у себя дома, только с каким счётом - неизвестно.

После гола, который забил Карим Бензема, на поле всё стало спокойным, вплоть до пенальти Серхио Рамоса на 60-й минуте, где ещё больше стало понятно, кто выйдет в 1/4 финала.

Муриэль отыграл один гол, но тут же Асенсио снова восстановил равновесие в счёте в виде разницы в 2 забитых мяча.

Алексей Миранчук ничем себя не проявил, выйдя на замену в составе "Аталанты".

В итоге счёт оказался результативным, а по игре - противоположно-прагматичным.

После первого матча между "Лацио" и "Баварией", который был выигран немецкой командой в гостях со счётом 4:1, было совсем сложно надеяться на то, чтобы "Лацио" что-либо предприняло в ответ.

В итоге в ответном матче "Бавария" без особого труда победила 2:1 и продолжает дальше отстаивать свою действующую победу в Лиге Чемпионов сезона 2019/2020.

После первого и осторожного поединка между "Атлетико" и "Челси" ожидалась ответная игра, где испанский клуб в Англии бы устроил штурм лондонцев. В итоге "Челси" забил по одному голу в каждом тайме (особенно второй - уже в добавочное время), да и "Атлетико" остался в меньшинстве, что поспособствовало второму забитому мячу в их ворота в ответном матче.

В матче между загребским "Динамо" и "Тоттенхэмом" получился воистину сенсационный результат!
Никто не ожидал того, что в Хорватии "шпоры" примут на себя разгром в 3 забитых мяча в свои ворота!

Теперь остаётся только сравнивать клубы России (ЦСКА и "Краснодар") и говорить о том, что они хотя бы не проигрывали со счётом 0:3, как это сделал "Тоттенхэм", который имеет сильный состав!

"Звёздный час" выдался также для игрока загребского "Динамо" - хорвата Мислава Оршича, который точно так же неожиданно и сенсационно забил целых 3 гола в ворота "Тоттенхэма!".

Кто бы мог подумать, что такое произойдёт в итоге. В итоге "Динамо" Загреб, проиграв "Тоттенхэму" в первом матче со счётом 0:2 (!!!), выигрывает во втором матче 3:0 и неожиданно выходит в 1/4 финала Лиги Европы!

Ответная игра между самыми именитыми клубами в Лиге Европы 2020/2021 - "Миланом" и "Манчестером Юнайтедом" выдалась похожей на первую игру в Манчестере, только на этот раз манкунианцы сами забили единственный гол в лице Поля Погбы, не дав забить итальянскому клубу в свои ворота, переведя игру в дополнительное время.

Больше всего в ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы 2020/2021 запомнились следующие матчи:

"Динамо" Загреб-"Тоттенхэм"

"Милан"-"Манчестер Юнайтед"

"Шахтёр"-"Рома"
После первых 0:3 от "Ромы" "Шахтёру" в ответном матче необходимо было чудо в виде четырёх забитых мячей. В итоге снова поражение, но на этот раз меньше - 1:2.

Противостояние между "Реалом" и "Ливерпулем" ну очень оказалось похожим на финал ЛЧ-2017/2018 между этими же командами, причём не только точно таким же итоговым счётом.

Правда, на этот раз "Реал" не стал особо задерживаться и забил уже 2 гола в первом тайме - отличились Винисиус и Асенсио.
Ответный гол Мохамеда Салаха вернул, казалось бы, появившуюся интригу, но ещё один забитый мяч Винисиуса в ворота "Ливерпуля" вернула нас снова в 26 мая 2018 г.

Посмотрим, что будет в ответном матче в Ливерпуле, под "You'll never walk alone" без зрителей.

Красивый гол Кевина де Брюйне, ответный забитый мяч Марко Ройса ближе к концу матча... Немецкая машина и тут отыгрывается.

Казалось бы, в итоге будет предсказуемая по игре ничья, но Фил Фоден показал, что это не так, забив победный мяч в ворота "Боруссии" из Дортмунда уже в самом конце встречи.

И Эрлинг Холанн впервые не забил мяч в ворота соперников в этом сезоне Лиги Чемпионов.

Кажется, победа "Челси" уже изначально была предсказуемой.
Голы "открытий сезона" "лондонцев" - Мейсона Маунта и Бена Чилуэлла - в каждом из таймов обеспечили уверенный первый шаг для выхода "Челси" в 1/2 финала ЛЧ-2020/2021.

Пожалуй, противостояние между "Баварией" и ПСЖ выдалось самым интересным среди всех первых матчей 1/4 финала и уж гораздо интереснее финала ЛЧ-2019/2020 между этими же двумя клубами.

Сначала неожиданно повёл в счёте ПСЖ, где Мбаппе забил гол уже 3-й минуте, далее Маркиньос ещё больше неожиданно увеличил счёт в матче, но немецкая машина, как известно, всегда не сдаётся и играет до конца: усилиями Шупо-Мотинга и Мюллера "Бавария" сравняла счёт.
Но на каждую такую "немецкую машину" найдётся свой Мбаппе: он же и установил окончательный счёт в матче. 3:2 - и шансы для "Пари Сен-Жермен" выйти в 1/2 финала становятся реальными.

Противостояние в первом матче между "Аяксом" и "Ромой" поначалу было на стороне нидерландской команды. Классен забил гол в первом тайме.
"Аякс" мог бы успешно увеличить счёт во втором тайме, но Тадич не забил пенальти.
И через небольшое время снова сработал известный принцип "Не забиваешь ты - забивают тебе".
Казалось бы, итоговым результатом данной игры станет победа "Аякса", но "Рома" проявила большое усилие, когда сначала забил мяч во втором тайме Пеллегрини (спустя всего 4 минуты после нереализованного пенальти Тадича), а потом уже в самом конце матча Рожер вырвал победу в гостях у "Аякса".
Посмотрим, что будет в ответном матче. Пока ещё ничего неизвестно.

Пожалуй, первые матчи 1/4 финала ЛЕ-2020/2021 выдались самыми непредсказуемыми.
Лихо меняющийся сюжет не давал понять, какой же итоговый счёт будет в матчах.
В трёх матчах из четырёх, кроме "Динамо Загреб"-"Вильярреал": "Арсенал"-"Славия", "Гранада"-"Манчестер Юнайтед" и "Аякс"-"Рома" окончательный счёт был зафиксирован только на самых последних минутах, причём лондонский "Арсенал" сыграл сенсационно у себя дома вничью с пражской "Славией".

Пожалуй, среди ответных матчей 1/4 финала Лиги Чемпионов 2020/2021 противостояние между ПСЖ и "Баварией" выдалось самым интересным.

По итоговому счёту и по игре случилось полное повторение финала Лиги Чемпионов 2019/2020 между двумя этими же клубами.

В итоге после томительных для ПСЖ 90 минут матча дома и гола "Баварии" от Шупо-Мотинга, французский клуб снова выходит в 1/2 финала.
Посмотрим, что будет дальше с дружиной Мбаппе, Неймара и Почеттино.

Казалось бы, что ответная игра между "Челси" и "Порту" закончится нулевой ничьёй, так всё-таки португальский клуб сумел отличиться уже в самом конце ответной встречи в Лондоне. Красивый гол иранского нападающего Мехди Тареми стал "вишенкой на торте", т.е. ради этого, наверное, стоило бы смотреть данный матч полностью, ожидая единственный забитый мяч в ворота английской команды.

Ответное противостояние между "Ливерпулем" и "Реалом" на "Энфилде" выдалось самым скучным среди всех ответных матчей 1/4 финала ЛЧ-2020/2021.

Ни одного забитого мяча в этой игре не было. А жаль, т.к. хотелось бы увидеть интересный отыгрыш "Ливерпуля" за 1:3.

"Реал" по-королевски в итоге выходит в 1/2 финала.

Наряду с матчем ПСЖ-"Бавария", противостояние в ответном матче 1/4 финала Лиги Чемпионов 2020/2021 между "Боруссией" из Дортмунда и "Манчестер Сити" выдалось весьма интересным.

Казалось бы, "Боруссия" должна была смело побеждать в домашнем для себя матче, когда уже на 15-й минуте гол забил Джуд Беллингем, но во втором тайме ситуация резко поменялась в сторону "Манчестер Сити": сначала на 55-й минуте Рияд Махрез реализовал 11-й метровый удар, а уже через 20 минут, на 75-й, Фил Фоден забил решающий гол в ворота "Боруссии" и вывел английский клуб в 1/2 финала.

То ли ещё будет.

Первый тайм ответного матча 1/4 финала Лиги Европы 2020/2021 между "Ромой" и "Аяксом" был очень скучным и неинтересным.

Вот во втором уже началась "движуха": сначала Брайан Бробби забил первый гол за "Аякс". Казалось бы, нужен ещё один забитый мяч нидерландскому клубу для победы, но в итоге Эдин Джеко сравнял счёт за "Рому".
"Аяксу" не хватило времени, чтобы перевести игру в дополнительное время, после чего "Рома" выходит в 1/2 финала.

Впервые за 30 лет у "Ромы" есть теоретический шанс выиграть Лигу Европы (в последний раз он выигрывал ещё Кубок УЕФА в 1991 году).

В ответном матче между "Славией" и "Арсеналом" всё обошлось без сенсаций. На этот раз "Арсенал" уже в первом тайме забил 3 гола за 6 минут: отличились Пепе, Ляказетт и Сака. Во втором тайме ещё раз отличился Ляказетт.

"Арсенал" уверенно выходит в 1/2 финала.

Ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы 2020/2021 обошлись без сенсаций.

Вперёд вышли все клубы, которые проявили себя с самой лучшей стороны в плане победных результатов.

Противостояние в 1/2 финала между "Вильярреалом" и "Арсеналом" напоминают сезон Лиги Чемпионов 2005/2006 (тоже 1/2 финала), а "Манчестер Юнайтед" и "Рома" - Лигу Чемпионов 2006/2007 (1/4 финала), когда в матче за 10.04.2007 г. был зафиксирован счёт 7:1 в пользу МЮ.

Игра выдалась довольно ровной.
На гол Кристиана Пулишича ("Челси"), забитый на 14-й минуте, "Реал" ответил точным ударом Карима Бензема. Это произошло на 29-й минуте.

"Обе команды всё ещё в игре".

Да, любопытно было посмотреть в эту среду на противостояние двух богатейших клубов Европы и мира.

Предпочтение отдавалось ПСЖ в данном матче, т.к. он ранее прошёл более именитых соперников.
Но и у "Манчестера Сити" были припасены свои козыри в виде нападения на ворота соперника, которые сочетались с весьма "звёздным" составом команды.

Поначалу всё шло предсказуемо. В первом тайме ожидаемый гол на 15-й минуте забил Маркиньос. После этого игра стала спокойной на долгое время.
Казалось бы, и во втором тайме будет такая же игра, но "Манчестер Сити" буквально за 7 минут перевернул всю картину происходящего: сначала на 64-й минуте отличился Кевин де Брюйне, а потом уже (на 71-й) - и Рияд Марез.

Победа или даже ничья для ПСЖ были упущены в домашнем матче, что явно осложнит шансы для этого клуба для выхода в финал. Ведь в гостях, пусть даже и без зрителей, всё равно выступать всегда сложнее.
В общем, в ответном матче будет решаться, кто может впервые (конечно же, ещё нужно и в финале победить!) теоретически победить впервые за свою историю в Лиге Чемпионов - ПСЖ или "Манчестер Сити"!

Почему-то сразу вспомнилось противостояние между двумя клубами в 1/2 финала ЛЧ-2005/2006, когда в итоге "Арсенал" вышел в финал еврокубка.

На этот раз игра выдалась совсем другой.
Первый тайм между "Вильярреалом" и "Арсеналом" был полностью на стороне испанской команды: "жёлтая подводная лодка" забила два мяча в ворота английской команды: отличились Тригерос на 5-й и Альбиоль на 29-й соответственно.
Но "Арсенал" - на то и суперклуб, чтобы в гостях если и проигрывать, то минимально. Гол Пепе на 73-й минуте привнёс интригу и шансы для английской команды в ответном матче.

Да, вот это суперматч!
Пожалуй, давно не видел таких результативных матчей, да ещё и с таким необычным счётом, характерным для тенниса или передачи "Что? Где? Когда?", где вся игра ведётся до шести очков!

Кажется, стоит вернуть "себе свой 2007-й", когда в противостоянии между "Манчестер Юнайтед" и "Ромой", что состоялся 10 апреля 2007 г. - в день пробного ЕГЭ по математике в школе, а также первого дня игры в FIFA 07 дома, был зафиксирован похожий счёт, что и сейчас, но тогда, пускай даже и было забито в итоге тоже восемь голов, итоговым результатом стал 7:1 в пользу английского клуба с Криштиану Роналду во главе - реванш за первое поражение в гостях со счётом 1:2.

На этот раз обе команды уже встречались в полуфинале Лиге Европы, причём ничто не предвещало такому итоговому результату.
Фернандеш на 9-й минуте открыл счёт, но Пеллегрини на 15-й минуте сравнял, забив с 11-метрового штрафного удара.
Далее Джеко на 34-й минуте вывел "Рому" вперёд.

Казалось бы, что могло предвещать какому-то другому итогу, тем более что в параллельной встрече события складывались похожим образом.
Но, видимо, перерыв для "красных дьяволов" оказался весьма жарким, после чего на поле вышла совсем другая команда, в которой особенно выделялся уругваец Кавани.
Именно он сравнял, а потом вывел МЮ вперёд, забив 2 мяча на 48-й и 64-й минутах, после чего команда поверила в себя и довела игру до разгромного итога, где Погба и Гринвуд забили по голу на 75-й и 86-й минутах.

"Игра окончена, спасибо всем за игру!" - именно эта "крылатая фраза" из "Что? Где? Когда?", где игра, как говорилось выше, ведётся до шести очков, весьма подходит к данному матчу.

Возможно, даже в перерыве кто-то решил из состава "Манчестер Юнайтед" пересмотреть обзор игры с "Ромой" из 2007 года и повторить похожее, но уже в 2021-м.

Прогнозирую "чисто английский финал" в финале Лиги Европы 2020/2021.