23.05.2021. Евровидение-2021

Итак, спустя 2 года, наконец-то прошёл очередной конкурс песни "Евровидение" в Нидерландах.

Выступления порадовали. Подробное описание от меня. Моё мнение может не совпадать с мнением других. А, может быть, и совпадает.

1. Кипр. Elena Tsagrinou - "El diablo". Певица-исполнительница в бело-серебристом платье и поп-музыка в "красном свете" в виде фона вместе с хореографией на общем плане. Песня в стиле "поп" немного напомнило трек от Lady Gaga - "Bad romance".
2. Албания. Anxhela Peristeri - "Karma". Поп-этно-фолк от исполнительницы в духе албанских или турецких песен на албанском языке. Тоже в белом и в красном свете с изменившимися на белые облака.
3. Израиль. Eden Alene - "Set Me Free". Рекорд по взятию самой высокой ноты. Нота "си" 6-7 октавы. R'n'B/электропоп/фанк с небольшими элементами ближневосточной музыки. Подтанцовка из парней в белых кроссовках и необычная причёска певицы "бретцель" прилагаются.
4. Бельгия. Hooverphonic - "The Wrong Place". Группа выступала на церемонии Евро-2000 по футболу. На этот раз был исполнен так называемый "глубокий" "инди-поп" исполнительницами, а также с бэк-вокалом и с барабанами, гитарой и клавишными на сцене. Заслушиваешься - и о чём задумываешься. О "неверном месте", как сообщает песня.
5. Россия. Manizha - "Russian Woman". Об этом участии было сказано весьма многое. Песня от России впервые с 2009 года была исполнена на русском языке. Для "сильных женщин". Кто же эта такая, "russian women", всё-таки? По стилю напоминает поп-хип-хоп-русско-славянско-балканские мотивы. Огромный костюм исполнительницы в виде матрёшки и золотые костюмы бэк-вокалистов прилагаются. И экран, как в zoom-конференции, со множеством женщин.
6. Мальта. Destiny - "Je me casse". Полная такая девица в белом и в совокупности с четырьмя худышками в розовом и на заднем фоне в стиле 80-х продемонстрировали хорошие голоса в стиле "поп-музыка" и R'n'B, где вкраплениями можно было услышать поп-джазовые нотки.
7. Португалия. The Black Mamba - "Love Is on My Side". Для этого выступления в самом начале поменяли формат трансляции - с 16:9 на 4:3, а далее поменяли цветопередачу на чёрно-белую. Медленная баллада жанра "поп-соул" в духе 1960-х годов. Исполнитель как раз продемонстрировал характерное исполнение в подобном стиле. Если кому-то нравится такой жанр, то вполне может прослушать.
8. Сербия. Hurricane - "Loco Loco". Сербский вариант то ли "ВИАГра", то ли "Серебро". Балканский турбо-фолк на сербском языке (с испанским названием) с весёлыми и энергичными ритмами от трёх девушек.
9. Англия. James Newman - "Embers". Песня в стиле "дип-хаус". Как раз тот стиль музыки, что популярен с 2014 года по настоящее время. То, что можно услышать часто по радио. Духовые инструменты в виде декораций и у бэк-вокалистов. Жаль, что их нет в самой композиции.
10. Греция. Stefania - "Last Dance". Поп-музыка в стиле "диско/синтипоп 80-х" (сейчас это называется как "synthwave") от исполнительницы в переливающемся фиолетовом платье и такими же кислотным фоном и проплывающими зданиями, что создаёт эффект "хромакея" вместе с силуэтами хореографов на сцене. То, что было модным как раз в 1980-х гг.
Так и хочется сказать, переиграв перед этим в GTA - Vice city: "This is the last dance for Lance Vance!".
11. Швейцария. Gjon's Tears - "Tout l'Univers". Поп-баллада с отличающимся от куплетов припевом исполнителя (с высоким голосом, как у Витаса) на французском языке с какой-то белой геометрической фигурой на заднем фоне. Тоже напоминает "инди-поп".
12. Исландия. Daði og Gagnamagnið - "10 Years". Выступление было показано в записи из-за обнаружения Covid-19 у одного из участников. Сама песня представляет из себя песню в стиле "диско-фанк", где участники одеты в национальные костюмы и "играют" на таких же национальных инструментах. Один из исполнителей напомнил мне внешне Эрика Холанна. Ну и синеволосая девушка понравилась.
13. Испания. Blas Cantó - "Voy a quedarme". Поп-баллада на испанском языке. Звёздное небо и огромная серая Луна нависли над участником во время исполнения.
14. Молдавия. Natalia Gordienko - "Sugar". Наталья участвовала в 2006 году, помнится, когда она выходила в красивом купальнике, но суровые мужики предпочли увидеть группу "Lordi" в качестве победителя. На этот раз участница вышла в белом платье, а хореография (молодые люди) - во всём чёрном. Самая длинная нота на "Евровидении", взятая исполнительницей. Музыка напоминает "дип-хаус", о котором я напомнил выше, а само исполнение - Светлану Лободу.
Кислотные фоны в виде "кубиков" прилагаются.
15. Германия. Jendrik - "I Don't Feel Hate". Весёленький такой участник с укулеле, а также с подтанцовкой со странными костюмами (кулак с символом "Victory") и снова теми же духовыми музыкальными инструментами, которые тоже используются лишь для декораций.
Ненавязчивая и позитивненькая такая поп-музыка.
16. Финляндия. Blind Channel - "Dark Side". Уважаю Финляндию за то, что они присылают рок-группы на "Евровидение"! Песня в стиле "рэп-рок/пост-хардкор"! Пора вспомнить свой "2007-й" и послушать такую шикарнейшую песню!
Парни с длинными волосами, как и альтернатива, рулят!!! Мощное выступление!!!
17. Болгария. Victoria - "Growing Up Is Getting Old". Девушка со множеством татуировок и с длинными рыжими волосами исполнила песню в стиле Билли Айлиш. Этакая поп-баллада/dream pop. После Финляндии ощущается сильный контраст.
Декорация - какая-то плита в водоёме.
18. Литва. The Roop - "Discoteque". Исполнитель, бэк-вокал и хореография (парни и девушки) в жёлтых костюмах, как Стенли Ипкисс из фильма "Маска", а также в модных последнее время белых кроссовках, исполнили песню в стиле "синти-поп" (конец 2000-х был пиком популярности такой музыки). Один из участников в очках с гитарой мне напомнил Егора Летова. Заводная песня, которая заставляет создавать движения.
19. Украина. Go_A - "Shum". Необычная смесь фолктроники и техно на украинском языке с близками для восточных славян красивыми напевами исполнительницы. Много деревьев и сеятелей в кадре. Шумом призовём весню в наши разумы! "Сею-сею...!".
20. Франция. Barbara Pravi - "Voilà". Симпатичная кудрявая ирано-сербо-француженка исполнила песню в стиле "французский шансон", напоминающая, например, легендарную Эдит Пиаф.
21. Азербайджан. Efendi - "Mata Hari". Песня в стиле "этно-поп"/R'n'B с азербайджанскими (турецкими) мотивами. Мата Хари - исполнительница экзотических танцев, которая сравнивается с Клеопатрой. Исполнительница и девушки из хореографии устроили зажигательные танцы.
22. Норвегия. Tix - "Fallen Angel". Лет 10 назад я бы пошутил, что Tix - это сокращение от известного Youtube-канала "This is хорошо". Песня в стиле "поп"/"поп-баллада", где исполнитель вышел в белом костюме с огромными ангельскими крыльями, как и хореография, только те стали горгульями в чёрном.
Ранее я услышал песню от этого исполнителя "Kaller På Deg" - та была, конечно же, гораздо веселее. Тот-то трек весьма напоминал ярко-солнечный стиль 2012-х годов (electro-progressive house) или "O-Zone" - "Dragonstea Din Tei" вместе с "Avicii feat. Coldplay" - "A sky full of stars".
23. Нидерланды. Jeangu Macrooy - "Birth of a New Age". Песня в стиле "соул"/"кавина" - музыка Суринама, учитывая национальность исполнителя и бэк-вокалистов. Певец очень похож внешне на футболиста Рууда Гуллита. Вспомнился сразу спортивный комментатор Владимир Перетурин и его "дети Суринама" в матче ФРГ-Нидерланды на Евро-1988 по футболу.
24. Италия. Måneskin - "Zitti e buoni". Снова рок-музыка! На этот раз мы можем увидеть рок-группу, одетую в стиле "глэм", когда пик популярности такого стиля пришёлся в 1980-е гг., а сам вокалист имеет особенно характерный внешний рокерский вид. Вспоминая ту же самую игру "GTA: Vice city", напоминает группу "Love fist", но тут ещё и присутствовала красивая девушка - участница коллектива - басистка. Музыка заводит, как и от финнов, с полоборота. Хард-рок/глэм-рок/гаражный рок. Опять хочу вернуть свой 2007-й, вместе с песней из Финляндии!
25. Швеция. Tusse - "Voices". Конголезец (из ДР Конго) в костюме, похожем на одежду Скорпиона или Саб-Зиро из "Mortal Kombat", но красного цвета, исполнил песню в стиле "поп"/"поп-баллада"... Исполнитель, хореография и голограммы людей на заднем плане, как я понял, символизировали некие "голоса".
26. Сан-Марино. Senhit feat. Flo Rida - "Adrenalina". Пожалуй, единственный исполнитель, которого я знал до этого, это был именно Flo Rida, что стал весьма знаменитым во второй половине 2000-х-первой половине 2010-х в стиле "хип-хоп/электро-хоп".
Исполнительница спела песню в стиле "поп-фолк", а сам Flo Rida прочитал рэп, как в старые добрые времена, когда были популярны Flo Rida, Pitbull и прочие исполнители такого жанра.

Понравились Финляндия, Италия, Азербайджан, Украина, Литва, Греция, Молдавия.
Германия, Сан-Марино и Норвегия тоже выделились, причём Сан-Марино и Норвегия порадовали своими известными ранее исполнителями.
Россия? Тоже, в принципе, может показаться хорошим исполнением, на удивление. Но я хотел, конечно же, видеть группу "Little Big", которая в 2020 году могла запросто победить в данном конкурсе.
В целом, порадовало, что почти не было унылых поп-баллад, где 3 минуты тягомотно что-то вытягивают, как это было в прошлые годы.
Как песня-победитель 2019 года, например.
Да, впервые с 2010 года, наверное, было много хороших песен на "Евровидении".

Больше всего, конечно же, понравились Финляндия и Италия. Рок навсегда в нашей жизни!

После начала голосования показали ролики, символизирующий единство каждого, ну и исполнение песни от Afrojack. Вспомнил 2012 год.
Некие видео про "обучалку" - типа, не волнуйтесь за результаты, всё сообщат, кто и как победил.
Реклама...
Потом одна из ведущих зашла в комнату к комментаторам из России.
Снова объявление о голосовании.
Выступление на крыше победителей прошлых лет:
Манса Зоммерлёва из Швеции с песней "Heroes" - победитель "Евровидение"-2015;
"Teach-In" с их легендарной песней 1975 года "Ding-a-dong";
Sandra Kim - 1986 год и "J'aime la vie";
Кирсти Спарбое - "Oj, oj, oj, så glad jeg skal bli" - 1969;
Helena Paparizou - "My number one", 2005;
Lordi - "Hard rock hallelujah", 2006.

После этого выступил победитель Евровидения-2019. Тоже в записи, в связи с Covid-19. Депрессия, а не песня. "Arcade" которая.
"Stars" уже не вызывала такие чувства, но тоже грустная композиция.

Далее хореографическая группа складывала цифры в виде обратного отсчёта.

И настал долгожданный момент! Началось объявление результатов голосования!

Снова было применено правило, использующееся с 2016 года, когда голосовали как телезрители, так и жюри.

Перерыв. В чемпионы выбиваются пока те, о которых даже и не подумаешь никогда, что они займут столь высокие места.

39 стран из жюри проголосовало. Ничего не поменялось с самого начала. Швейцария - первая, Франция - вторая.
Италия - четвёртая.
Россия и Украина идут рядом.

Но это только жюри. Ещё ничего не известно.

А потом настала очередь объявления голосов от телезрителей.
0 баллов для Великобритании, 0 баллов для Германии.
0 баллов для Испании. 0 баллов для Нидерландов.

Причём Великобритания не набрала ничего как от жюри, так и от телезрителей! Нонсенс!

Ну а потом в произвольном порядке начали начислять баллы остальным странам. Кому-то мало, кому-то много.

Россия! У вас 100 очков! Буква! Именно сто очков дали России результаты зрительского голосования.

Круг сужается. Уже узнали результаты Финляндия, Украина, Литва, Мальта... Они не заняли первое место. Особенно я сожалел о том, что Финляндия заняла не первое место, а лишь шестое. Ну ещё осталась Италия. На неё вся надежда.

Осталось 3 страны: Франция, Швейцария, Италия.

Ведущие с огромнейшей интригой начали называть баллы для оставшихся трёх стран... Сначала Италия с большим числом баллов ворвалась на первое место, далее... участники из итальянской рок-группы заплакали от напряжения, причём я за них искренне переживал.
Если уж Финляндия не смогла выиграть, то Италия просто обязана победить!

И наступил "час X". Франция... набрала меньше баллов, чем Италия, и заняла место ниже!

Швейцария... Напряжение нарастает, нервы накалены до предела... И Швейцария... так, что Швейцария? Ничего себе! Набирает меньше баллов, чем Италия и Франция, и занимает в итоге третье место после этих стран!!!

Справедливость восторжествовала! Прекрасная песня от прекрасной рок-группы победила в итоге!!! Захотелось тоже плакать от радости, как победители - музыканты из Италии!

Народ не обманешь. По результатам голосования именно телезрителей именно Италия и Финляндия набирали больше всего баллов! Знают слушатели, какие песни лучше всего подходят для победы в "Евровидении"!

После этого итальянская группа "Maneskin" на "бис" блестяще исполнила свою песню!

15 лет назад, в 2006 году, побеждали "Lordi", а сейчас - "Maneskin"!

Рок жив в нашем сознании, как не пытались его хоронить последние десятилетия! Forza!

До встречи в Италии в 2022 году! Ciao!

Общие итоги:
1- Италия - Måneskin - "Zitti e buoni" - 524
2 - Франция - Barbara Pravi - "Voilà" - 499
3 - Швейцария - Gjon's Tears - "Tout l'Univers" - 432
4 - Исландия - Daði og Gagnamagnið - "10 Years" - 378
5 - Украина - Go_A - "Shum" (Noise) - 364
6 - Финляндия - Blind Channel - "Dark Side" - 301
7 - Мальта - Destiny - "Je me casse" - 255
8 - Литва - The Roop - "Discoteque" - 220
9 - Россия - Manizha - "Russian Woman" - 204
10 - Греция - Stefania - "Last Dance" - 170
11 - Болгария - Victoria - "Growing Up Is Getting Old" - 170
12 - Португалия - The Black Mamba - "Love Is on My Side" - 153
13 - Молдавия - Natalia Gordienko - "Sugar" - 115
14 - Швеция - Tusse - "Voices" - 109
15 - Сербия - Hurricane - "Loco Loco" - 102
16 - Кипр - Elena Tsagrinou - "El diablo" - 94
17 - Израиль - Eden Alene - "Set Me Free" - 93
18 - Норвегия - Tix - "Fallen Angel" - 75
19 - Бельгия - Hooverphonic - "The Wrong Place" - 74
20 - Азербайджан - Efendi - "Mata Hari" - 65
21 - Албания - Anxhela Peristeri - "Karma" - 57
22 - Сан-Марино - Senhit feat. Flo Rida - "Adrenalina" - 50
23 - Нидерланды - Jeangu Macrooy - "Birth of a New Age" - 11
24 - Испания - Blas Cantó - "Voy a quedarme" - 6
25 - Германия - Jendrik - "I Don't Feel Hate" - 3
26 - Великобритания - James Newman - "Embers" - 0

(c) Дмитрий Уваров, 23.05.2021 г.