30.01.2022. Умер Леонид Куравлёв

Умер Леонид Куравлёв.

Светлая память.

Леонид Вячеславович Куравлёв был выдающимся и гениальным артистом, роли которого навсегда запомнятся всем любителям отечественного кинематографа и не только.

Как по мне, самыми лучшими ролями были следующие: Хома Брут из "Вий", Шура Балаганов из "Золотого телёнка", Жорж Милославский из "Иван Васильевич меняет профессию", Афанасий Борщов из "Афоня", жених Володя Завитухин из "Не может быть!", Валька "Копчёный" из "Место встречи изменить нельзя", Миша Дятлов из "Самая обаятельная и привлекательная", Михаил Сергеевич Горбачёв из "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", посол США из "Ширли-мырли" (которого, как известно, "в Химках видали"), Пётр Ильич из "Бригады"...

Список можно продолжать бесконечно.

Даже роли Сени из "Русское чудо" и роль майора Ивана Ивановича Сидорова из "Русский счёт", где Леонид Куравлёв играл на компьютере в "Duke Nukem" (в самую первую часть, которая представляла из себя двухмерный платформер; а я, как известно, являюсь фанатом серии игр про Дюка Нюкема), выдались запоминающимися, несмотря на спорность самих фильмов, вышедших в непростое для России время, - в 1994 году.

В общем, актёр оставил после себя бесценное культурное наследие в виде шикарных и легендарных ролей, крылатых фраз, которые давно ушли в народ, при этом никогда не отличался скандальным поведением, спокойно и мирно проживая свою жизнь со своей семьёй.

И ещё: 10 января 2022 г. на телеканале ТВЦ вышла документальная передача ("Хроники московского быта. Скандал на могиле") о памятниках знаменитостей, где в конце программы показали Леонида Куравлёва и то, как он после смерти своей жены в 2012 году, которую он так всегда сильно любил, повелел оставить на памятнике свои ФИО, т.е., так сказать, на будущее.

В итоге в этот же день артиста госпитализировали, по сути, в последний раз.

Мистика, сравнимая с кинофильмом "Вий".