19.02.2022 - 20.02.2022. После матчей по хоккею (мужчины), матч за 3-е место и финал

Матч за 3-е место. Швеция-Словакия 0:4
Поздравляю сборную Словакии по хоккею с заслуженными третьим местом и бронзовыми медалями!

Впервые в своей истории, начиная с 1994 года, сборная Словакии заняла призовое место на Олимпийских играх (турнир по хоккею)!

Финал. Финляндия-Россия 2:1
Поздравляю сборную Финляндии по хоккею с победой на Олимпиаде в Пекине!
Впервые за всю историю финская команда стала олимпийским чемпионом!
К этому результату она шла долго, начиная с Калгари-1988, т.е. целых 34 года: именно на тех Олимпийских играх были завоёваны серебряные медали.
Не верилось ранее, что финны никогда не были олимпийскими чемпионами, в отличие от той же Великобритании, например.

Что касается самой игры, то такое противостояние сборных России и Финляндии весьма напоминает, например, полуфинал ЧМ-2007, 1/4 финала на ОИ-2014, полуфинал на ЧМ-2016: сборная России первой открывала счёт, но в итоге Финляндия отыгрывалась и побеждала (либо со счётом 2:1, либо со счётом 3:1).

В общем, и на этот раз не обошлось без подобного результата: 2:1 в пользу сборной Финляндии.
Сначала счёт открыл на 8-й минуте первого периода Михаил Григоренко, далее уже в ответ сравнял счёт Вилле Покка.
Это произошло на 5-й минуте второго периода.
И только наступил третий период, как финны вышли вперёд усилиями такого хоккеиста, как Ханнес Бьорнинен. Это случилось на 2-й минуте третьего периода.

На данном турнире свершилась история: Финляндия стала олимпийским чемпионом, Словакия впервые завоевало призовое место (3-е и бронзовые медали), а Дания и вовсе прыгнула выше своей головы, выйдя в 1/4 финала. И это в своём дебютном выступлении на олимпийском хоккейном турнире.