02.04.2022 - 05.04.2022. 20 лет выхода в эфир телеигры "Русская рулетка"

Телеигра "Русская рулетка", производимая телекомпанией ВИD - шикарная и довольно необычная программа. Пугающие музыка и декорации, эмоционально-напряжённые игроки, хладнокровный ведущий Валдис Пельш (нетипичное для него поведение), достаточно динамичные правила игры вместе с вопросами задают общую картину данной передачи, которая заставила искренне её полюбить, а также такой предмет, как теорию вероятности. В программе главным было то, как игроки неправильно отвечают, а потом с волнением приводят в действие "механизм русской рулетки" в виде рычага с генератором случайного определения в виде того, будет ли играть дальше игрок или будет падать в люк (самое страшное и волнительное действо).
А каким захватывающим был финал, когда один игрок-победитель отвечал на вопросы в стиле "блиц", а затем либо падал вместе с ведущим в люки (никто так главный приз - миллион и не выиграл, т.е. чтобы игрок остался, а ведущий упал - кстати, в первых выпусках ведущий не вставал на люк, испытывая и свою судьбу). Также в игре были некоторые фразы, ставшие потом "крылатыми". Например, я до сих пор использую следующее: "Пять люков из шести открываются автоматически" - т.е. ситуация (случай), когда шансов на её удачный итог весьма и весьма минимальные. К сожалению, передача шла очень мало - с 2 апреля 2002 г. по 6 августа 2004 г. - пожалуй, единственный недостаток данной телеигры. Уж лучше бы "Давай поженимся" не шли по 10 лет, а такие классные интеллектуальные викторины типа "Русская рулетка", да ещё и с простыми игроками.

Сам я лично ради просмотра самого первого эфира "Русской рулетки", который как раз состоялся 2 апреля 2002 г., отложил на чуть позднее время домашнее задание в виде пересказа по литературному краеведению того, как в местном регионе проходили народные гуляния.
И не прогадал, при этом всё-таки выучив в итоге данный рассказ, про который, правда, на следующий день так никто и не спросил. Ну для самообразования если только, то тоже здорово.

А ещё данная передача создала для многих граждан этакий "эффект Манделы", когда, вспоминая о начале 2000-х, они говорят, что участники проваливались в люк в телеигре "Слабое звено", а не "Русская рулетка". Вот такой вот любопытный факт. Схожесть в правилах игры порой может создавать подобные ошибочные воспоминания.

(Видеозаписи данной передачи можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-40006490_142982)

 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.