02.10.2022. Телекомпании ВИD - 35 лет!

Ровно 35 лет назад была основана телекомпания «ВИD»!

Бойся ВИDа уже ровно 35 лет, с 2 октября 1987 г.!!!!!

Про "страшную маску ВИDа":

За основу данной легендарной и известной на просторах Интернета видеозаписи была взята погребальная маска древнекитайского философа Го Сяна из Музея Востока, обработанная на компьютере для телевизионной заставки.

В разных восточных культурах данный символ трактуется по-разному: где-то он символизировал духовное богатство, где-то — могущество, а где-то — финансовое богатство.

Трёхлапая жаба, которая находится на голове погребальной маски, является в китайской культуре символом богатства.

Есть, конечно, и более симпатичные варианты трактовки (вспомнить можно много подобных примеров), но авторам заставки (а выбрал этот символ Андрей Разбаш при помощи Альбины Назимовой) лишь уши не понравились, которые убрали, и "жаба" на голове осталась при этом. Тем и создали нравящуюся им, но напрягающую всех телезрителей данную маску с ярко выраженным контрастом "белое на чёрном", да ещё и вспышек эпилептических добавили.

Я тоже, как и многие другие, думал (причём даже чётко предполагал) тогда, что это Борис Ельцин как действующий президент изображён на логотипе. Хотя ВИD и его "фирменный знакЪ" были созданы ещё до вступления в должность даже как президента РСФСР.

Более того, мне больше всего запомнилась, кроме самой маски, ещё та самая знаменитая "страшная заставка" с падающим шариком с трамплина и вспышками, а также в "L-Club" шевеление бровями и высунутый язык ВИDа, который при этом также трансформировался в ведущего Леонида Ярмольника, что делало ВИD ещё более страшным))

Было чего бояться тогда, что называется.

Nyan ВИD:
https://vk.com/video12332801_456239652

Заставка телекомпании ВИD:

https://vk.com/video12332801_456239813

или



 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.