04.12.2022. Ровно 20 лет назад был куплен второй компьютер для дома...

Ровно 20 лет назад, 4 декабря 2002 г., у меня дома появился второй компьютер, который был на базе процессора Intel Celeron (1,8 ГГц).

Счастью моему тогда не было предела.

Например, удалось сыграть тогда в такую революционную игру, как Grand Theft Auto 3.

Я запустил игру и обомлел от крутой по тем временам графики и возможностям, которые предоставлялись в Либерти-сити.
А вообще, я прямо несколько часов назад переигрывал в эту GTAшку, т.к. она мне кажется наиболее мрачной из всех частей и самой злободневной и отмороженной, особенно на фоне Vice City или San Andreas или навороченных 4 или 5.

А ещё точно так же я познакомился с такой игрой, как FIFA 2002.

Она стала для меня первой в серии футбольных симуляторов от EA Sports. Чуть позже была и только что вышедшая FIFA 2003.

На тот момент игра меня впечатлила своей реалистичной на тот момент графикой ("восковые куклы на поле") и самим игровым процессом, а также саундтреком и большим количеством клубов и сборных.

Спасибо FIFA 2002 и EA Sports за выученную политическую географию мира (кроме Африки и Океании - их там почти нет), а также точные знания правил футбола.

Минусы: процесс игры достаточно шаблонен (например, вратари выбивают мяч одинаково на того же игрока, который передаёт второму, а второй - навешивает третьему, который пробивает по воротам), но это ощущается не сразу.
Многие сборные не лицензированы, из-за чего играют в командах игроки типа No 1, No 2 и т.д., а также No 10 в Бразилии (Ромарио, судя по внешности в игре).
Также изначально нет российских клубов, кроме скрытого ФК Moscow в ЛЧ (это "Локомотив").

Зато есть сборная России, фамилии которых комментатор Джон Мотсон произносит так приятно и с акцентом, например: "Анопкау!", "Маставоуй!", "Бечатних!", "Смеча!".
Или Анри в сборной Франции: "Омрэйм!".
Можно также создавать свои лиги, клубы, переименовывать эти No 1 на нормальные имена и фамилии (например, у игроков сборной Нидерландов), правда, у созданных лиг какой-то "рваный", неравномерный календарь создаётся, ну и ладно - и так сойдёт.
Саундтрек тоже интересен: например, треки Gorillaz - "19-2000 (remix)" и DJ Tiesto "Flight 643", которые стали мировыми хитами клубной музыки. В общем, игра выдалась классной, но приходится играть с "патчем" ("заплаткой"), чтобы её запустить на более новом "железе".
Моя оценка - 5 из 5.

Но и тогда это всё считалось сущими мелочами, а само игровое прохождение весьма завораживало и заставляло задержаться в таком прекрасном виртуальном мире.





[DJ Tiesto - Flight 643]





 

Назад

 
Сайт открыт 9 июня 2018 г.