Отзывы о матчах Чемпионата мира по футболу - 2022. 1 тур

Расписание трансляций

20.11.2022. 01. Группа A. Катар-Эквадор 0:2

Катар – Эквадор 0:2.

Полнейшее превосходство сборной Эквадора!
Эннер Валенсия оформил "дубль", причём первый гол забил с пенальти, что оказалось впервые за всю историю в матче-открытии!

Катар – Эквадор 0:2 (0:2, 0:0).

20 ноября 2022 г., 19.00, «Al-Khor Stadium».

Катар – Аль-Шеб, Ро-Ро, Хухи, Хассан, Аль-Рави, Ахмед, Хатем, Будиаф, Аль-Хайдос (Абдулвахаб, 71), Али (Мунтари, 72), Афиф.

Эквадор – Галиндес, Пресиадо, Торрес, Инкапиэ, Эступиньян, Плата, Ибарра (Сармиенто, 68), Мендес, Кайседо (Франко, 90), Валенсия (Сифуэнтес, 77), Эстрада (Родригес, 90).

Голы:
0:1 – Валенсия (с пенальти), 16'; 0:2 – Валенсия, 31'.

Предупреждения:
Аль-Шеб (15), Али (22), Кайседо (29), Будиаф (36), Мендес (56), Афиф (78).

***

Дополнения:

На 15-й минуте Валенсия обыграл Саада, но вратарь, пытаясь дотянуться до мяча, зацепил ногу капитана сборной Эквадора. Судья назначил пенальти, а 11-метровый забил Эннер Валенсия, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Впервые первый гол Чемпионатов мира был оформлен с пенальти!

А на 30-й минуте игры мы увидели "дубль": Валенсия откликнулся на подачу с правого фланга и головой отправил мяч в самый угол ворот. 2:0!!!

Ещё меня удивили хорошие нововведения на данном матче: полуавтоматическая система VAR для определения положения вне игры, из-за чего не был засчитан один из голов Эквадора, а также отображение владения мячом не только одной из команд, но и когда им не владеет ни одна из сборных на поле.

21.11.2022. 02. Группа B. Англия-Иран 6:2

Англия-Иран 6:2.

Полнейшее превосходство сборной Англии в обоих таймах, что выглядит неожиданно!

Но и у сборной Ирана были моменты для "оживления", особенно после 0:4 и 1:6, когда были забиты оба гола в ворота Англии - дубль Тареми в ответ на дубль Сака.
Ещё запомнился удар в перекладину от Сердара Азмуна.

И да, было добавлено целых 14 минут в первом тайме из-за травмы вратаря сборной Ирана. Во втором тайме, с учётом забитого пенальти, судья добавил целых 13 (10+3) минут.
Такого точно не было никогда за всю историю Чемпионатов мира, как и итогового счёта - 6:2!

Англия – Иран 6:2 (3:0, 3:2).

21 ноября 2022 г., 16.00, «стадион Халифа».

Англия – Пикфорд, Триппьер, Магуайр (Дайер, 70), Стоунз, Шоу, Райс, Маунт (Фоден, 71), Сака (Рэшфорд, 71), Беллингем, Кейн (Уилсон, 76), Стерлинг (Грилиш, 71).

Иран – Бейранванд (Хоссейни, 19), Мохаррами, Пуралиганджи, Чешми (Канаанизадеган, 46), Хоссейни, Мохаммади (Тораби, 63), Джаханбахш (Голизаде, 46), Хаджсафи, Карими (Эззатоллахи, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Тареми.

Голы:
1:0 – Беллингем, 35'; 2:0 – Сака, 43'; 3:0 – Стерлинг, 45'; 4:0 – Сака, 62; 4:1 – Тареми, 65; 5:1 – Рэшфорд, 71; 6:1 – Грилиш, 89'; 6:2 – Тареми, 90+' (с пенальти).

Джаханбахш (25), Пуралиганджи (48).

***

Дополнения:

На 35-й минуте состоялся первый гол: Люк Шоу пробежал по флангу и сделал великолепную верховую передачу в середину штрафной, а Беллингем в прекрасном прыжке направил головой мяч точно в угол!
43 минута увенчалась для Англии вторым мячом: Магуайр выиграл верховое единоборство и скинул мяч точно на ногу Букайо Сака, а тот слёту одним касанием пробил в самую девятку!
Уже на 45-й минуте мы увидели разгром сборной Ирана: Беллингем разогнал атаку и передал мяч Кейну, а тот сместился на правый полуфланг и сделал точный прострел на Рахима Стерлинга, который здорово сыграл на опережение и одним касанием направил мяч правой ногой мимо вратаря!
Из-за травмы иранского вратаря было добавлено целых 14 минут в первом тайме. Это вот такие новые рекомендации для судей от ФИФА.
62 минута и 4:0: Стерлинг сделал передачу в штрафную на Сака, который, обыграв двух игроков, сместился в центр и направил мяч в дальний угол!
Но Иран слишком разгромно проигрывать не хотел и уже на 65-й минуте размочил счёт: блестящую передачу с правого полуфланга в штрафную осуществил Голизаде, после чего Тареми мощно пробил под перекладину! 4:1!
Англия снова показала, как ей хочется забить как много больше голов: на 71-й минуте Рэшфорд, только что вышедший на замену, после голевой передачи от Харри Кейна, отлично нашедшего своего партнёра в штрафной площади, сразу же побежал в быструю атаку, на замахе убрал защитника и хладнокровно переиграл вратаря в очной дуэли. 5:1!
90 минута снова осчастливила англичан: прекрасной вертикальной передачей Беллингем вывел Уилсона в быструю атаку. Каллум Уилсон не стал жадничать и выкатил мяч на Джека Грилиша, который уже не промахнулся по пустым воротам. 6:1!!!
Судья добавил 10 минут ко второму тайму! Всё, теперь будем смотреть более продолжительные матчи. Зато голов стали забивать больше.
90+11 минута. Во время исполнения штрафного удара Стоунс держал защитника за майку, после чего Пурлиганджи упал в штрафной. Назначен пенальти. Несильным ударом Тареми развёл Пикфорда и мяч по разным углам ворот. 6:2!!!
Весьма неожиданный итоговый счёт, которого ранее не было никогда на Чемпионатах мира, и настоящее пиршество голов! Англия создала уверенную заявку для выхода в 1/8 финала, а Ирану придётся реабилитироваться за такой разгром, тем более что забить 2 мяча в ворота Англии может не каждая сборная.

21.11.2022. 03. Группа A. Сенегал-Нидерланды 0:2

Сенегал-Нидерланды 0:2.

Игра была динамичной, скорости были высокие. Сенегал и Нидерланды играли на равных, особенно минуты до 70-й, но потом что-то у сенегальцев надломилось, особенно учитывая травмы игроков, из-за чего был заметен спад в их игре.

В итоге всё же нидерландская сборная "дожала" Сенегал в последней 10-минутке: сначала Гакпо забил первый гол, а вратарь сборной Сенегала Менди чуть-чуть не успел выбить мяч, выбежав на перехват, но и даже после этого у африканской команды был прекрасный момент, когда голландский вратарь Нопперт вытащил мяч из нижнего правого угла ворот.
После этого Нидерланды ещё больше стали доминировать, после чего всё же на добивании забил второй гол Классен, установив окончательный счёт в игре.

Сенегал – Нидерланды 0:2 (0:0, 0:2).

21 ноября 2022 г., 19.00, «стадион Аль-Тумама».

Сенегал – Менди, Сабали, Кулибали, Сиссе, Диалло (Якобс, 62), Куяте (Гуйе, 73), Гуйе, Менди, Сарр, Диатта (Джексон, 74), Диа (Дьенг, 69).

Нидерланды – Нопперт, Думфрис, ван Дейк, Аке, де Лигт, Блинд, де Йонг, Бергейс (Копмейнерс, 79), Янссен (Депай, 62), Бергвейн (Классен, 79), Гакпо (де Рон, 90).

Голы:
0:1 – Гакпо, 84'; 0:2 – Классен, 90'.

де Лигт (56), Менди (90), Гуйе (90).

***

Дополнения:

84 минута оказалась для сборной Нидерландов счастливой: де Йонг замкнул перевод в штрафную, а Гакпо выскочил из-за спин защитников и кивком головы переправил мяч в сетку! 1:0!

Судья добавил целых 8 минут ко второму тайму, согласно нововведениям.
Теперь придётся больше смотреть матчи, но зато каждая из команд имеет большую вероятность отличиться забитым мячом в ворота соперников.

И это удалось совершить Нидерландам, на 90+9 (!) минуте: Депай убежал один в один на Кулибали, пробил из-под защитника, сенегальский вратарь Менди отбил в сторону – но прямо на Классена, который добил с близкого расстояния в угол и через руки вратаря.

Команда Нидерландов сделала первый шаг для выхода в 1/8 финала, а Сенегалу для этого необходимо побороться, особенно в третьем туре с Эквадором, показавшим весьма уверенную игру во вчерашнем матче с Катаром.

21.11.2022. 04. Группа B. США-Уэльс 1:1

США-Уэльс 1:1.

Матч США-Уэльс продемонстрировал нам множество равной борьбы и различных интересных единобороств.
Игра оказалась равная: в первом тайме и в начале второго американская команда доминировала на поле, что вылилось в красивый гол сына Президента Либерии - Тимоти Веа - с подачи звезды хорвато-американского футбола - Кристиана Пулишича - и сольным забеганием во вратарскую штрафную.
Но второй тайм показал нам всем, что валлийцы и не думают сдаваться. В итоге сборной Уэльса достался справедливый шанс сравнять счёт, что и осуществил самый звёздный игрок Уэльса - Гарет Бейл - забил очень сильным ударом с пенальти.
Как я и предполагал, обе команды сыграли в справедливую по игре ничью - 1:1.
И да, судья снова добавил 9+ минут в добавочное время второго тайма.

США – Уэльс 1:1 (1:0, 0:1)

21 ноября 2022 г., 22.00, «стадион Ахмед бин Али».

США – Тернер, Дест (Йедлин, 74), Рим, Циммерман, Робинсон, Адамс, Маккенни (Ааронсон, 66), Муса (Акоста, 75), Пулишич, Веа (Моррис, 88), Сарджент (Райт, 74).

Уэльс – Хеннесси, Робертс, Дэвис, Родон, Мифем, Уильямс (Джонсон, 79), Ампаду (Моррелл, 90), Рэмзи, Уилсон (Томас, 90), Бэйл, Джеймс (Мур, 46).

Голы:
1:0 – Веа, 36'; 1:1 – Бэйл, 82' (с пенальти).

Дест (11), Маккенни (13), Бэйл (40), Мифем (45), Рим (51), Акоста (90).

Группа A, 1 тур

Группа B, 1 тур

22.11.2022. 05. Группа C. Аргентина-Саудовская Аравия 1:2

Первая сенсация на Чемпионате мира в Катаре!
Первый тайм матча между Аргентиной и Саудовской Аравией оказался полностью на стороне аргентинской команды!
Что решает в современном футболе? Правильно, VAR!
Именно видеоповтор изменил решение судьи со штрафного на пенальти в ворота Саудовской Аравии!
Лионель Месси на этот раз был точен, разведя вратаря и мяч по воротам! Месси-Месси-Месси!
Счёт написан на спине у Лионеля - 1:0!
Далее Аргентина забила целых 3 мяча - и все отменили из-за положения "вне игры", а один из них - как раз после просмотра видеоповтора (VAR)!
В итоге после первого тайма полнейшее преимущество оказалось на стороне Аргентины!
У Саудовской Аравии даже не было ни одного удара по воротам!
Казалось бы, отменённые голы должны были раззадорить Аргентину, что вылилось бы в итоговый разгром!

Но... второй тайм. И что-то случилось. Какая-то магия!
Аргентина буквально на глазах рассыпалась, как карточный домик!
Сборная Саудовской Аравии неожиданно осмелела, стала идти в очень опасные контратаки.
И первые 7 минут второго тайма для аравийцев стали "звёздными" и решающими!
Сначала неожиданно Абдулела Аль-Малки выдал сквозной пас на Фираса Аль-Брейкана, который подыграл Салеху Аль-Шехри, а тот пробил по воротам из-под защитника сборной Аргентины. 1:1! Счёт снова написан на спине игрока!
Через 5 минут состоялась новая контратака, где опасный удар был блокирован Ромеро, после чего состоялся отскок на углу штрафной, который принял Салем Аль-Досари, после чего пробил по воротам почти с того же места, откуда был забит первый гол арабов. 1:2!
На аргентинскую "10-ку" нашлась своя аравийская "10-ка"!

После этого гола Аргентину было попросту не узнать, хотя местами у них были опасные моменты, а саудовская команда, где стоял во главе вратарь Мохаммед Аль-Овайс и играл блестяще, сотворили самое настоящее чудо и в итоге сенсационно победили Аргентину!

Аргентина – Саудовская Аравия 1:2 (1:0, 0:2).

22 ноября 2022 г., 13.00, «Lusail Iconic Stadium».

Аргентина – Мартинес, Молина, Отаменди, Ромеро (Мартинес, 59), Тальяфико (Акунья, 71), Ди Мария, Гомес (Альварес, 59), Паредес (Фернандес, 59), Де Пауль, Месси, Мартинес.

Саудовская Аравия – Аль-Овайс, Абдельхамид, Аль-Булайхи, Томбакти, Аль-Шахрани (Аль-Брейк, 90), Аль-Досари, Аль-Фарадж (Аль-Абед, 45; Аль-Амри, 88), Канно, Аль-Малки, Аль-Брейкан (Ассири, 89), Аль-Шехри (Аль-Ганам, 78).

Голы:
1:0 – Месси (с пенальти), 10'; 1:1 – Аль-Шехри, 48', 1:2 – Аль-Досари, 53'.

Аль-Малки (67), Аль-Булайхи (75), Аль-Досари (79), Абдельхамид (82), Аль-Абед (88), Аль-Овайс (90).

22.11.2022. 06. Группа D. Дания-Тунис 0:0.

Дания в матче смотрелась предпочтительнее. Тунис же может порадоваться ничьей, которую он всё же больше заслужил.

По одному голу забили сборные Дании и Туниса, которые не засчитали из положения "вне игры", по одному попаданию мяча "в руку" у каждой команды в штрафной площади, когда не были назначены пенальти, а также пара опасных моментов у сборной Дании, когда мяч попал в штангу или отскочил от рук вратаря сборной Туниса.

Датская сборная на Чемпионате мира "закрыла" безголевые матчи (единственный такой матч - Дания-Франция 0:0 - на ЧМ-2018), после чего "открыла" их же на нынешнем.

Пока это самый худший матч на ЧМ-2022 (на фоне уже сыгранных).

Дания – Тунис 0:0 (0:0, 0:0).

22 ноября 2022 г., 16.00, «Education City Stadium».

Дания – Шмейхель, Кристенсен, Кьер (Йенсен, 65), Кристенсен, Андерсен, Мэле, Дилэйни (Дамсгор, 45), Эриксен, Хейбьерг, Дольберг (Корнелиус, 65), Ольсен (Линдстрем, 65).

Тунис – Дамен, Дрэгер (Кешрида, 88), Мерья, Бронн, Тальби, Абди, Схири, Лаидуни (Сасси, 88), Слиман (Слити, 67), Мсакни (Межбри, 80), Жебали (Хенисси, 80).

Кристенсен (24), Йенсен (78), Хенисси (86).

22.11.2022. 07. Группа C. Мексика-Польша 0:0.

Да что же такое: снова нулевая ничья, причём во второй раз подряд.

На этот раз игра, правда, была поинтереснее и подинамичнее, при этом первый тайм был более осторожным.
Запомнился больше всего момент, когда вратарь сборной Польши Войцех Щенсны отбил мяч, летящий к нему в упор, на угловой в конце первого тайма.

В целом, мексиканская сборная имела больше голевых моментов.
Правда, во втором тайме произошло обратное: сборная Польши после просмотра видеоповтора получила право на пенальти.
Вызвался его пробивать сам Роберт Левандовский - самый "звёздный" игрок польской команды.
И у него не удалось пробить ворота сборной Мексики - вратарь Гильермо Очоа угадал, куда пробьёт Роберт Левандовский, - это был правый нижний угол.
Мяч, летящий в этом направлении, Очоа парировал и не дал сборной Польши открыть счёт в этом матче.
Вот это вратарь, конечно! Всегда нравится своими высоким классом и высококачественной игрой на своей позиции!
На ЧМ-2018 в игре между сборными Бразилии и Мексики, на которой я побывал вживую, был очень рад увидеть Гильермо Очоа в игре, а сыграл он, в целом, тогда тоже прекрасно!

Конечно, хочется всё же голов, да побольше. Любые голы каждому болельщику всегда в радость.

В итоге сборная Саудовской Аравии неожиданно для всех возглавила группу после первого тура.

Мексика – Польша 0:0 (0:0, 0:0).

22 ноября 2022 г., 19.00, «Stadium 974».

Мексика – Очоа, Санчес, Морено, Монтес, Гальярдо, Эррера (Родригес, 71), Чавес, Альварес, Лосано, Мартин (Хименес, 71), Вега (Антуна, 84).

Польша – Шченсны, Кэш, Глик, Кивер, Берешиньски, Каминьски, Крыховяк, Зелиньски (Милик, 88), Шиманьски (Франковски, 72), Левандовски, Залевски (Белик, 46).

Нереализованный пенальти: Левандовский, 58' (вратарь).

Санчес (29), Морено (56), Франковски (76).

22.11.2022. 08. Группа D. Франция-Австралия 4:1.

Вот этот матч мне очень понравился, особенно на фоне двух предыдущих, что не показали нам какого-либо забитого мяча в ворота.

Самое начало матча неожиданно удивило, когда Гудвин из страны Оз... то есть, Австралии, забил быстрый гол на 9-й минуте, замкнув передачу сильным ударом по воротам.

Но французская сборная явно не думала сдаваться и начала усиливать игру, после чего удалось выйти вперёд в счёте.

Сначала Рабьо на 27-й минуте сравнял счёт, пробив точным ударом головой с высокой подачи в штрафную.
И совсем скоро Жиру с подачи того же Рабьо забил свой 50-й гол в составе сборной - на добивании.

Конечно, удар в штангу мог принести временную ничью сборной Австралии после окончания первого тайма, но такую Францию точно было не остановить.

Второй тайм и вовсе прошёл при уверенной игре французов.
Мбаппе на 68-й минуте забил наконец-то первый гол после неудачного для себя Евро-2020: удар головой, после чего мяч отскочил от штанги в ворота.
Ну и порадовал ещё раз Оливье Жиру, увеличив свой счёт голов за сборную до 51 - с подачи того же Мбаппе - и снова удар головой - 71-я минута.

Франция – Австралия 4:1 (2:1, 2:0)

22 ноября 2022 г., 22.00, «Al Janoub Stadium».

Франция – Льорис, Павар (Кунде, 89), Упамекано, Конате, Эрнандес (Эрнандес, 13), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 77), Жиру (Тюрам, 89), Гризманн, Дембеле (Коман, 77), Мбаппе.

Австралия – Райан, Аткинсон (Дегенек, 85), Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн (Баккус, 85), Макгри (Мабил, 73), Лекки, Дьюк (Каммингс, 56), Гудвин (Куол, 74).

Голы:
0:1 – Гудвин, 9', 1:1 – Рабьо, 27', 2:1 – Жиру. 32', 3:1 – Мбаппе, 68', 4:1 – Жиру, 71'.

Дьюк (55), Ирвайн (80), Муй (90).

Группа C-D, 1 тур

[И с этим нельзя поспорить!

Или вместо Польши!

23.11.2022. 09. Группа E. Марокко-Хорватия 0:0.

Марокко-Хорватия 0:0.
Самый скучнейший матч, который я видел на Чемпионатах мира по футболу.

Марокко – Хорватия 0:0 (0:0, 0:0)

23 ноября 2022 г., 13.00, «стадион Аль-Байт».

Марокко – Буну, Хакими, Саисс, Агерд, Мазрауи (Аттийят-алла, 60), Амрабат, Амалла, Унаи (Сабири, 82), Зиеш, Буфаль (Эз Абде, 65), Эн-Несири (Амдалла, 81).

Хорватия – Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич (Маер, 79), Брозович, Перишич (Оршич, 90), Влашич (Пашалич, 46), Крамарич (Ливая, 71).

Предупреждение:
Амрабат (78).

23.11.2022. 10. Группа F. Германия-Япония 1:2.

Германия-Япония 1:2.

Наконец-то были забиты первые голы в новом игровом дне!

Сначала пенальти забил Гюндоган (33-я минута), который развёл мяч и вратаря, забив мяч в левую нижнюю сторону ворот, ближе по центру!

Игра в целом проходила под преимуществом сборной Германии, но и у Японии было множество очень опасных моментов.

На 76-й минуте японцы справедливо сравняли счёт: Минамино пробил по воротам, Нойер отбил мяч, но Доан забил гол сильным ударом на добивании в штрафной!

Но на 83-й минуте случилось невероятное: Япония повела в счёте! Асано получил мяч после навеса от Итакура, ударил по воротам Нойера и забил в ближний правый угол!

Неожиданная и сенсационная победа сборной Японии по футболу!

Германия – Япония 1:2 (1:0, 0:2).

23 ноября 2022 г., 16.00, «стадион Халифа».

Германия – Нойер, Зюле, Рюдигер, Шлоттербек, Раум, Гюндоган (Горетцка, 67), Киммих, Хавертц (Фюллькруг, 79), Мюллер (Хофманн, 67), Гнабри (Мукоко, 90), Мусиала (Гетце, 79).

Япония – Гонда, Сакаи (Минамино, 74), Йосида, Итакура, Нагатомо (Митома, 57), Эндо, Камада, Кубо (Томиясу, 46), Танака (Доан, 71), Ито, Маэда (Асано, 57).

Голы:
1:0 – Гюндоган (с пенальти), 33', 1:1 – Доан, 75', 1:2 – Асано, 83'.

23.11.2022. 11. Группа F. Испания-Коста-Рика 7:0.

Испания-Коста-Рика 7:0.

Матч между сборными Испании и Коста-Рики прошёл при полнейшем преимуществе испанской команды! 0 ударов в створ испанских ворот и 7 пропущенных мячей - в ворота Коста-Рики.

Сотый гол сборной Испании на ЧМ! Ольмо! 12-я минута! 1:0! С подачи в штрафную Ольмо развернулся и пробил по мячу, который перекинул вратаря и залетел в ворота!
Через 8 минут Асенсио увеличил счёт! Вот это заявка на победу! Голевая подача от Альбы, после чего Асенсио издалека и вальяжно пробил из штрафной, где его никто не контролировал!
Ещё через 11 минут Ферран Торрес реализовал пенальти! 3:0! Треть матча прошло - и уже разгром!

Второй тайм тоже прошёл при полном преимуществе сборной Испании!
Ферран Торрес оформил "дубль" на 55-й минуте, перехватив при этом мяч, и с разворота издалека точно пробив по воротам! 4:0!
75 минута! Мората навешивает на противоположный фланг, после чего Гави с ходу, с лёту пробил по воротам, а далее мяч отскочил от штанги в ворота! 5:0!
Ну и концовка матча вообще выдалась полностью разгромной: 90-я минута, Карлос Солер с передачи опередил вратаря и пробил в ворота! 6:0!
Через 2 минуты, уже в дополнительное время, Мората (под номером "7") забил седьмой гол, пробив в левый нижний угол, при этом вратарь Коста-Рики (Кейлор Навас) не дотянулся до мяча! 7:0!!!
Неожиданный и полнейший разгром, причём пока что самый крупный на этом чемпионате!!!

Какой же всё-таки разносторонний Чемпионат мира в Катаре: то смотрим на самые скучные матчи, которые заканчиваются со счётом 0:0, то получаем в итоге совсем крупные счета, типа 6:2 и 7:0! Это выглядит невероятно!

Испания – Коста-Рика 7:0 (3:0, 4:0)

23 ноября 2022 г., 19.00, «стадион Аль-Тумама»

Испания – Унаи Симон, Аспиликуэта, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 64), Бускетс (Коке, 64), Педри (Солер, 57), Гави, Ольмо, Асенсио (Уильямс, 69), Ферран Торрес (Мората, 57).

Коста-Рика – Навас, Фуллер, Мартинес (Уостон, 46), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита, 82), Борхес (Агилера, 72), Техеда, Кэмпбелл, Контрерас (Самора, 61), Беннетте (Руис, 61).

Голы:
1:0 – Ольмо, 11'; 2:0 – Асенсио, 21'; 3:0 – Ферран Торрес, 31' (с пенальти); 4:0 – Ферран Торрес, 54'; 5:0 – Гави, 74'; 6:0 – Солер, 90'; 7:0 – Мората, 90'.

Кальво (68), Кэмпбелл (90).

23.11.2022. 12. Группа E. Бельгия-Канада 1:0.

Бельгия-Канада 1:0.

Неожиданное начало! Не забил пенальти канадец Альфонсо Дэвис на 11-й минуте. Тибо Куртуа снова показал свой мастер-класс!
И первый тайм бы и закончился справедливой ничьей или победой Канады, но Миши Батшуайи забил гол в правый угол ворот на 45-й минуте, после передачи Алдервейрелда на всё поле. "Гол в раздевалку".
Второй тайм всё же больше выдался спокойной игрой.
В итоге сборная Канады проиграла с достоинством и с перспективой на хорошие будущие результаты, при этом произвела прекрасное впечатление.

Бельгия – Канада 1:0 (1:0, 0:0).

23 ноября 2022 г., 22.00, «стадион Ахмед бин Али».

Бельгия – Куртуа, Кастань, Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско (Менье, 46), Витцель, де Брюйне, Тилеманс (Онана, 46), Азар (Троссард, 62), Батшуайи (Опенда, 78).

Канада – Борян, Ларейя (Адекугбе, 74), Витория, Миллер, Джонстон, Хатчинсон (Коне, 58), Эуштакиу (Осорио, 81), Хойлетт (Ларин, 58), Дэвид, Бьюкенен (Миллар, 81), Дэвис.

Гол:
1:0 – Батшуайи, 44'.

Нереализованный пенальти: Дэвис, 11' (вратарь).

Карраско (9), Менье (53), Онана (56), Дэвис (81), Джонстон (83).

Группа E-F, 1 тур

24.11.2022. 13. Группа G. Швейцария-Камерун 1:0.

Швейцария-Камерун 1:0.

В первом тайме, несмотря на 0:0, было всё же больше опасных моментов, чем за всю игру между Марокко и Хорватией.
Но если кто-то не смотрел первый тайм, то особо ничего и не потерял, наверное.

А вот второй тайм мне уже показался более интересным.
Он всё-таки начался с долгожданного гола (на 48-й минуте): Шакири прострелил низом в штрафную Камеруна, а Эмболо открыл счёт сильным ударом по воротам.
Праздновать он этот гол, правда, не стал.
Видимо, по причине того, что родившийся в Камеруне игрок забил Камеруну на ЧМ! И такое, как видим, бывает, причём далеко не в первый раз.

В сборной Камеруна ещё и гражданин России появился на поле: Ондуа вышел на 69-й минуте.
Получается, что Россия в какой-то степени не осталась без ЧМ в Катаре (а всё началось с ЧМ-1990, когда сборную Камеруна возглавлял советский тренер Валерий Непомнящий).
На поле, правда, присутствовал ещё и представитель московского "Динамо" - Нгамалё.

В общем, имеем в итоге закономерную победу сборной Швейцарии по игре.

Швейцария – Камерун 1:0 (0:0, 1:0)

24 ноября 2022 г., 13.00, «Al Janoub Stadium».

Швейцария – Зоммер, Видмер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Джемерт, 90), Шакири (Окафор, 72), Джака, Фройлер, Соу (Фрай, 71), Варгас (Ридер, 81), Эмболо (Сеферович, 72).

Камерун – Онана, Фэ, Нкулу, Кастеллетто, Толо, Замбо-Ангисса, Гвет, Онгла (Ондуа, 68), Шупо-Мотинг (Абубакар, 74), Токо-Экамби (Нкуду, 74), Мбемо (Нгамале, 81).

Гол:
1:0 – Эмболо, 48'.

Фэ (36), Эльведи (64), Аканджи (83).

[Легендарная «Катюша» прекрасно звучит в исполнении катарского оркестра

Красиво

Сергей Астахов/Матч ТВ]

24.11.2022. 14. Группа H. Уругвай-Южная Корея 0:0.

Уругвай-Южная Корея 0:0.

Уже четвёртая нулевая ничья в первом туре и вторая подряд - на стадионе "Education City Stadium".

Конечно, голевые моменты были, особенно у сборной Уругвая, например, когда Диего Годин попал в штангу после удара головой по мячу на 43-й минуте или когда Федерико Вальверде попал в штангу противоположных ворот после дальнего удара на 88-й минуте.

Но забитых мячей снова нет... Это меня огорчает.

Уругвай – Южная Корея 0:0 (0:0, 0:0).

24 ноября 2022 г., 16.00, «Education City Stadium».

Уругвай – Рочет, Касерес, Годин, Хименес, Оливера (Винья, 79), Весино (де ла Крус, 78), Бентанкур, Вальверде, Пельистри (Варела, 88), Суарес (Кавани, 64), Нуньес.

Южная Корея – Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Ким Чжин Су, Чжон У Ен, Ли Чжэ Сон (Сон Чжун Хо, 75), Хван Ин Бом, Сон Хын Мин, Хван Ый Чжо (Чжо Гю Сон, 74), На Сан Хо (Ли Кан Ин, 75).

Касерес (57), Чжо Гю Сон (88), Бенту (90).

24.11.2022. 15. Группа H. Португалия-Гана 3:2.

Португалия-Гана 3:2.

Сама игра стала интересной только с 63-й минуты: до этого только запомнился момент с отменённым голом Криштиану Роналду (причина - нарушение правил). Первый спорный момент в игре, как по мне.

А потом мы увидели второй спорный момент: падение Криштиану Роналду в штрафной площади Ганы после толчка в спину от Салису. Честно говоря, довольно сомнительное назначение 11-метрового.

Пенальти на 65-й минуте реализовал сам КриРо: ударом в левый угол ворот и без шансов для вратаря. Начало положено с 11-метрового, как и у Месси! Криштиану - первый игрок, который забивал голы на 5 ЧМ!

На 73-й минуте Мохаммед Кудус прострелил на дальнюю штангу, мяч пролетел между ног Андреа Перейры, после чего Андрей Айю добил мяч в ворота! 1:1!

На 77-й минуте Португалия снова вышла вперёд! Бруну Фернандеш одним пасом вывел Жоау Феликса на ворота, который пробил по воротам, находясь в штрафной, перекинув мяч через вратаря! 2:1!

На 79-й минуте ещё и вышедший на замену Рафаэль Леау забил третий мяч: Бруну Фернандеш протащил мяч до штрафной и выкатил Леау под удар, а тот запустил по дуге мяч в правый дальний угол! 3:1!

89-я минута. После навеса в штрафную площадь Осман Букари пробил головой в правый верхний угол. 3:2!!!

И Гана могла сравнять счёт в самом конце, когда вратарь Португалии не заметил выскочившего из-за спины Уильямса, который потом поскользнулся и упал. Ничего себе концовка!

Вот это поворот событий! Яркий пример того, как неинтересная и скучная игра резко преобразовывается и становится довольно интересной, результативной и даже скандальной!

Португалия – Гана 3:2 (0:0, 3:2)

24 ноября 2022 г., 19.00, «Stadium 974».

Португалия – Диогу Кошта, Жоау Канселу, Данилу Перейра, Рубен Диаш, Геррейру, Отавио (Вильям Карвалью, 56), Бернарду Силва (Пальинья, 88), Рубен Невеш (Рафаэл Леау, 77), Бруну Фернандеш, Роналду (Гонсалу Рамуш, 88), Жоау Феликс (Жоау Мариу, 88).

Гана – Ати-Зиджи, Сейду (Лэмпти, 66), Джику (Семеньо, 90), Амарти, Салису, Баба, Парти, Кудус (Букари, 77), Абдул-Самед (Кьере, 90), Айю (Айю, 77), Уильямс.

Голы:
1:0 – Роналду, 65' (с пенальти); 1:1 – Айю, 73'; 2:1 – Жоау Феликс, 78'; 3:1 – Рафаэл Леау, 80'; 3:2 – Букари, 89'.

Кудус (45), Айю (49), Сейду (57), Уильямс (90), Данилу Перейра (90), Бруну Фернандеш (90).

24.11.2022. 16. Группа G. Бразилия-Сербия 2:0.

Бразилия-Сербия 2:0.

Сборная Бразилии показала блестящую, чемпионскую игру, которая у неё была в старые добрые времена.

До 60-й минуты сборная Сербии держалась в обороне и наступала вперёд, но сильный удар Алекс Сандро издалека в штангу оказался "тревожным звоночком" для сербской команды.

И действительно, уже на 62-й минуте вратарь сборной Сербии парировал удар перед собой, а на отскоке Ришарлисон добил мяч в ворота!

После этого сборную Бразилии было не узнать. Она настолько сильно преобразилась, что эстетически красиво было смотреть на её игру, скорость и технику.

И на 73-й минуте я увидел пока что самый красивый гол на ЧМ-2022: Ришарлисон забил гол правой ногой в левый нижний угол, пробив через себя, исполнив "бисиклету"!

Вот это красота! Такой гол хочется пересматривать много-много раз!

И после этого Бразилия могла увеличить счёт, причём возможностей таких было много, но то перекладина спасала Сербию (после удара Каземиро), то вратарь.

Прекрасная игра сборной Бразилии как в игровом, так и в эстетическом плане!

Бразилия – Сербия 2:0 (0:0, 2:0).

24 ноября 2022 г., 22.00, «Lusail Iconic Stadium».

Бразилия – Алиссон, Данило, Тиаго Силва, Маркиньос, Алекс Сандро, Каземиро, Лукас Пакета (Фред, 75), Неймар (Антони, 80), Ришарлисон (Габриэл Жезус, 79), Рафинья (Мартинелли, 87), Винисиус Жуниор (Родриго, 76).

Сербия – Милинкович-Савич, Велькович, Миленкович, Павлович, Младенович (Влахович, 66), Гудель (Илич, 57), Милинкович-Савич, Лукич (Лазович, 66), Живкович (Радонич, 57), Тадич, Митрович (Максимович, 83).