Отзывы о матчах Чемпионата мира по футболу - 2022. 2 тур

25.11.2022. 17. Группа B. Уэльс-Иран 0:2.

Уэльс-Иран 0:2.

До 90+ минуты мне больше всего запомнились незасчитанный гол Ирана на 15-й минуте из-за офсайда, два подряд попадания в штангу - в правую - Сердар Азмун, а также в левую - Голизаде (52-я минута).

Ну ещё и вратарь Уэйн Хеннесси получил красную карточку (первое удаление на турнире) на 86-й минуте после обращения судьи к VAR - за грубую игру против Тареми.

Казалось бы, опять будет безголевая ничья.

Но вот наступила драматическая концовка.

90+9 минута. Рузбех Чешми красиво пробил издалека в правый нижний угол ворот (под штангу), а мяч при этом пролетел между всех игроков сборной Уэльса!

90+11 минута. Быстрая контратака сборной Ирана, передача в штрафную от Мехди Тареми на Рамина Резаэяна, после чего тот перекинул мяч через вратаря, забив в ворота второй гол!

Концовка просто фантастическая! Ни в сказке сказать ни пером описать!

Уэльс – Иран 0:2 (0:0, 0:2).

25 ноября 2022 г., 13.00, «стадион Ахмед бин Али».

Уэльс – Хеннесси, Робертс (Джонсон, 57), Дэвис, Родон, Мифем, Уильямс, Ампаду (Аллен, 77), Рэмзи (Уорд, 87), Уилсон (Джеймс, 58), Бэйл, Мур.

Иран – Хоссейни, Резаян, Пуралиганджи, Хоссейни, Мохаммади, Голизаде (Джаханбахш, 77), Хаджсафи (Тораби, 77), Эззатоллахи (Карими, 83), Нуроллахи (Чешми, 78), Тареми, Азмун (Ансарифард, 68).

Голы:
0:1 – Чешми, 90'; 0:2 – Резаян, 90'.

Предупреждения:
Родон (45), Резаян (90), Джаханбахш (90).

Удаление:
Хеннесси (86).

25.11.2022. 18. Группа A. Катар-Сенегал 1:3.

Катар-Сенегал 1:3.

До 41-й минуты больше всего запомнилось спорное падение в штрафной Сенегала. Судья пенальти не назначил. Мне почему-то показалось, что пенальти всё же должен был быть, особенно после вчерашнего падения Криштиану Роналду.

А вот с 41-й минуты стало интереснее. Сначала грубейшая ошибка защитника Катара Хухи в своей штрафной в виде неожиданного падения, после чего Диа перехватил мяч и пробил в левый угол!

Второй тайм тоже показал то, что Сенегал готов забивать дальше.

49 минута. Произошла подача с левого фланга углового, а Дьедиу пробил по воротам головой и мимо вратаря.

78 минута. Навес с правого фланга, и Мунтари головой направляет мяч в сетку по центру ворот Сенегала! Интрига неожиданно возвратилась, что лично мне кажется прекрасным.

84 минута. Пас в штрафную Катара, потом передача в штрафной на центр, где Дьенг незамедлительно забивает третий гол!

Сборная Сенегала одержала заслуженную первую победу, но и Катар мог бы сыграть даже вничью, если бы не вратарь Сенегала Менди, который вытащил, как минимум, два "неберущихся" удара (на 64 и 67 минутах).

Катар – Сенегал 1:3 (0:1, 1:2)

25 ноября 2022 г., 16.00, «стадион Аль-Тумама».

Катар – Баршам, Мохаммад, Хухи, Ро-Ро (Абдулвахаб, 83), Хассан, Ахмед (Сальман, 83), Будиаф (Хатем, 69), Мадибо, Аль-Хайдос (Мунтари, 74), Али, Афиф.

Сенегал – Менди, Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс (Сиссе, 77), Гуйе, Менди (Сарр, 78), Сарр (Ндиай, 74), Дьедиу (Дьенг, 74), Диа, Диатта (Сисс, 64).

Голы:
0:1 – Диа, 41'; 0:2 – Дьедиу, 48'; 1:2 – Мунтари, 78'; 1:3 – Дьенг, 84'.

Мохаммад (20), Диа (30), Ахмед (45), Якобс (52), Сисс (87), Мадибо (90).

25.11.2022. 19. Группа A. Нидерланды-Эквадор 1:1.

Нидерланды-Эквадор 1:1.

В данном матче преимущество оказалась на стороне Эквадора. Минуты до 70-й мне было интересно смотреть.

Начало первого тайма выдалось результативным. Уже на 6-й минуте Гакпо забил второй гол на турнире!

Классен сделал очень короткую передачу, оставив мяч Гакпо, а тот влетел в свободную зону и издалека пробил в левый угол ворот (впритирку со штангой).

Перед свистком на перерыв гол забил Эквадор, но в итоге взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

Начало второго тайма весьма напомнило первый.
На 49-й минуте Эннер Валенсия забил свой третий мяч! Кроме него, после 2006 года на ЧМ в составе Эквадора пока больше никто не забивал голы (шестой подряд)!
Отбор мяча и контратака Эквадора увенчалась успехом: Эступиньян пробил по воротам, вратарь отбил мяч перед собой, а Валенсия сразу же добил мяч в ворота! 1:1!!!
Эквадор весь на ногах!

Гонсало Пладо пробил по воротам на 59-й минуте, но попал в перекладину. Вот была бы сенсация, если Эквадор забил второй гол и в итоге бы победил!

В итоге Катар выбывает из своего домашнего турнира за выход в 1/8 финала, а матч Сенегал-Эквадор в третьем туре обещает стать "битвой на смерть"!

Нидерланды – Эквадор 1:1 (1:0, 0:1)

25 ноября 2022 г., 19.00, «стадион Халифа».

Нидерланды – Нопперт, Думфрис, ван Дейк, Аке, Тимбер, Блинд, Классен (Бергейс, 69), Копмейнерс (де Рон, 79), де Йонг, Бергвейн (Депай, 46), Гакпо (Вегорст, 79).

Эквадор – Галиндес, Пресиадо, Торрес, Поросо, Инкапиэ, Эступиньян, Мендес, Плата (Ибарра, 90), Кайседо, Валенсия (Родригес, 90), Эстрада (Сармиенто, 74).

Голы:
1:0 – Гакпо, 6'; 1:1 – Валенсия, 49'.

Предупреждение:
Мендес (57).

Группа A, 2 тур

25.11.2022. 20. Группа B. Англия-США 0:0.

Англия-США 0:0.

Снова нулевая ничья под номером "5". Матч между англоговорящими странами не понравился (в отличие от того же США-Уэльс).

Слишком всё прошло на поле по-дружески и миролюбиво.

Куда-то полностью исчезла ураганная игра Англии в нападении, что присутствовала в игре с Ираном.

Предпочтительнее смотрелась сборная США.

Запомнились больше всего удар в перекладину Кристиана Пулишича на 33-й минуте, опасный удар Мэйсона Маунта на 45-й (отразил вратарь), да ещё, пожалуй, "дриблинг Магуайра". Ну и всё.

В целом, получилось скучно, как и в других безголевых матчах. Кто не посмотрел - тот ничего не потерял.

Англия – США 0:0 (0:0, 0:0).

25 ноября 2022 г., 22.00, «стадион Аль-Байт».

Англия – Пикфорд, Триппьер, Магуайр, Стоунз, Шоу, Райс, Маунт, Сака (Рэшфорд, 78), Беллингем (Хендерсон, 69), Кейн, Стерлинг (Грилиш, 68).

США – Тернер, Дест (Мур, 78), Рим, Циммерман, Робинсон, Маккенни (Ааронсон, 77), Пулишич, Адамс, Муса, Райт (Сарджент, 83), Веа (Рейна, 83).

Группа B, 2 тур

[Ждали величайший спор, а получили – НОЛЬ

Футбол = соккер]

26.11.2022. 21. Группа C. Тунис-Австралия 0:1

Тунис-Австралия 0:1.

Прекрасно, что в этом матче был забит хотя бы один гол (на 33-й минуте), причём достаточно красивый по исполнении.

После навеса Гудвина с левого фланга мяч попал в защитника и прилетел в штрафную, где Дьюк подстроился и неотразимо пробил головой в дальний угол!
Duke Nukem! It's time to kick ball and chew bubble gum!

Концовка первого тайма оказалась интересной на пару-тройку опасных моментов, особенно со стороны Туниса (на 45+3-й минуте).

Во втором тайме мной наблюдалось похожее: опасные моменты были, в основном, у сборной Туниса, особенно снова в конце тайма, но сравнять счёт в итоге не удалось, хотя это было бы заслуженно.

В целом, выдалась прогнозируемая игра с минимумом голов, при этом преимущество всё же было на стороне тунисской команды.

Тунис – Австралия 0:1 (0:1, 0:0).

26 ноября 2022 г., 13.00, «Al Janoub Stadium».

Тунис – Дамен, Дрэгер (Сасси, 46), Мерья, Бронн (Кешрида, 73), Тальби, Абди, Слити, Схири, Лаидуни (Хазри, 67), Мсакни, Жебали (Хенисси, 73).

Австралия – Райан, Карачич (Дегенек, 75), Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн, Макгри (Хрустич, 64), Лекки (Баккус, 85), Дьюк (Макларен, 64), Гудвин (Мабил, 85).

Гол:
0:1 – Дьюк, 23'.

Лаидуни (26), Абди (64), Сасси (90).

26.11.2022. 22. Группа D. Польша-Саудовская Аравия 2:0.

Польша-Саудовская Аравия 2:0.

Да, концовка первого тайма выдалась весьма неожиданной!

40-я минута стала роковой для аравийцев.
Роберт Левандовский отдал пас от лицевой на Зелиньского, который стоял на границе вратарской, а тот уже просто расстреливал ворота саудовцев. 1:0!

А уже чуть позже произошло нарушение правил! Судья обращается к VAR! Пенальти! Как по мне, Белик нарушил правила, ударив Аль-Шехри сзади по ноге.

Пенальти пробил Аль-Дорсари в левый угол и... Щенсный парировал удар, после чего Аль-Брейк набежал и пробил выше ворот!

Кажется, сформировалась следующая аксиома про незабитые пенальти в матчах Польши: "Не забиваешь ты - не забивают тебе".

Во втором тайме понравились моменты в виде ударов в перекладину и штангу от Милика.

Ну а на 82-й минуте наконец-то дождались второй гол.
Аль-Малки ошибся у своих ворот, а Левандовский подхватил мяч и забил свой первый в истории на ЧМ гол!

Многие, я считаю, ждали этого момента уже давно, со времён прошлого ЧМ.

Сборную Саудовской Аравии мне ругать совершенно не хочется: просто не хватило реализации, качества исполнения и опыта.

Польша – Саудовская Аравия 2:0 (1:0, 1:0).

26 ноября 2022 г., 16.00, «Education City Stadium».

Польша – Шченсны, Кэш, Глик, Кивер, Берешиньски, Зелиньски (Каминьски, 63), Франковски, Крыховяк, Белик, Левандовски, Милик (Пентек, 71).

Саудовская Аравия – Аль-Овайс, Абдельхамид, Аль-Булайхи, Аль-Амри, Аль-Брейк (Аль-Ганам, 65), Аль-Досари, Канно, Аль-Малки (Аль-Обод, 85), Аль-Наджи (Аль-Абед, 46; Бахебри, 90), Аль-Брейкан, Аль-Шехри (Аль-Досари, 86).

Голы:
1:0 – 39 Зелиньски, 2:0 – 82 Левандовски.

Нереализованный пенальти: Аль-Дорсари, 45' (вратарь).

Кивер (15), Кэш (16), Милик (19), Аль-Малки (21), Аль-Амри (45).

26.11.2022. 23. Группа C. Франция-Дания 2:1

Франция-Дания 2:1.

Как я рад, что не случилось повторения итога ЧМ-2018, хотя до 61-й минуты казалось, что так всё и произойдёт.

Но Мбаппе всё же развеял сомнения, забив красивый гол в результате длительной комбинации!

Тео Эрнандес открылся в лицевую, получил пас и вернул назад под удар в упор Мбаппе, который пробил по воротам, а мяч залетел в сетку, минуя защитников и вратаря Дании.

А уже через 7 минут меня приятно удивило то, как датчане быстро сравняли счёт. После подачи углового и скидки головой Андреас Кристенсен головой занёс мяч в сетку!

Я был уверен, что всё так и закончится вничью, но 86-я минута нарушила моё предположение: Гризманн осуществил подачу во вратарскую, а Мбаппе в прыжке бедром внёс мяч в сетку!
"Дубль" Мбаппе!

В итоге Франция победила Данию с таким же счётом, какой был зафиксирован на ЧМ-1998. Проклятие "чемпионов мира", которые не выходили из группы на следующем турнире, устранено.

Жаль Данию, которой чуть-чуть не хватило до итоговой ничьей.

Франция – Дания 2:1 (0:0, 2:1)

26 ноября 2022 г., 19.00, «Stadium 974».

Франция – Льорис, Кунде, Варан (Конате, 75), Упамекано, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Жиру (Тюрам, 63), Гризманн (Фофана, 90), Дембеле (Коман, 75), Мбаппе.

Дания – Шмейхель, Кристенсен (Ба, 90), Кристенсен, Андерсен, Нельссон, Мэле, Эриксен, Хейбьерг, Дамсгор (Дольберг, 73), Линдстрем (Нергор, 85), Корнелиус (Брэйтуэйт, 46).

Голы:
1:0 – Мбаппе, 61'; 1:1 – Кристенсен, 68'; 2:1 – Мбаппе, 86'.

Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде (43).

Группа D, 2 тур

26.11.2022. 24. Группа D. Аргентина-Мексика 2:0

Аргентина-Мексика 2:0.

До 64-й минуты это был скучный матч с щепоткой опасных моментов.

Но тут совершенно непредсказуемо проснулся ОН... и началось резкое оживление!!!
Да, это Месси! Месси! Месси!

Лионель Месси получил мяч неподалёку от полукруга перед штрафной, потом прицелился и издалека нанёс точнейший удар из-за пределов штрафной в правый нижний угол! Очоа не успел дотянуться!

Неожиданный гол и искренняя радость аргентинских (и не только) болельщиков, а также тех, для кого Месси - настоящий кумир!
Их сборная в игре!

Второй гол Аргентины и вовсе оказался для меня божественным! Святая простота!
87 минута. Аргентинцы разыграли угловой на левом фланге, Месси сделал пас на входящему в штрафную Энцо Фернандесу, а тот совершил красивый финт и отправил мяч обводящим ударом в дальний правый угол!
Гильермо Очоа не дотянулся, не спас.

Такой гол станет для меня в ряду самых красивых на ЧМ-2022, наряду с точным ударом Ришарлисона в матче Бразилия-Сербия.

В противостоянии команд на ЧМ-2006 мы могли увидеть шедевральный гол Макси Родригеса (тоже был вторым по счёту для Аргентины), а сейчас - от Энцо Фернандеса!

Теперь Аргентине нужно уверенно выигрывать в третьем туре, чтобы уже наверняка выйти в 1/8 финала.
И возможности для этого существуют.

Аргентина – Мексика 2:0 (0:0, 2:0).

26 ноября 2022 г., 22.00, «Lusail Iconic Stadium».

Аргентина – Мартинес, Монтьель (Молина, 63), Отаменди, Мартинес, Акунья, Ди Мария (Ромеро, 69), Мак Аллистер (Паласиос, 69), Де Пауль, Родригес (Фернандес, 57), Месси, Мартинес (Альварес, 63).

Мексика – Очоа, Альварес (Хименес, 66), Морено, Араухо, Монтес, Гальярдо, Гуардадо (Гутьеррес, 42), Эррера, Чавес, Лосано (Альварадо, 73), Вега (Антуна, 66).

Голы:
1:0 – Месси, 64'; 2:0 – Фернандес, 87'.

Араухо (22), Монтьель (43), Гутьеррес (50), Эррера (66), Альварадо (89).

Группа C, 2 тур

27.11.2022. 25. Группа E. Япония-Коста-Рика 0:1.

Япония-Коста-Рика 0:1.

Скучнейшие 80 минут игры. Я уж подумал, что игра станет такой же, как и Марокко-Хорватия, но случилось невероятное.

81-я минута вдруг стала победной для сборной Коста-Рики, которая создала меньше моментов за игру, чем Япония!

Ёсида неудачно сыграл возле своей штрафной, Ельцин Техеда перехватил мяч и отдал передачу на Кейшера Фуллера, который сильно пробил по воротам. Японский вратарь дотянулся до мяча, но выручить команду не сумел!

Япония имела шанс, как по мне, сравнять счёт на 88-й минуте, но это не удалось.

Лучшими игроками у костариканцев, как я считаю, стали Херсон Торрес, Ельцин Техеда и Кейшер Фуллер.

Неожиданно, конечно, Коста-Рика победила после 0:7, а Япония - проиграла после прекрасной для неё победной игры с Германией.

Да, это сенсация! Мир перевернулся вверх тормашками.

Япония – Коста-Рика 0:1 (0:0, 0:1)

27 ноября 2022 г., 13.00, «стадион Ахмед бин Али».

Япония – Гонда, Ямане (Митома, 62), Йосида, Итакура, Нагатомо (Ито, 46), Эндо, Камада, Морита, Доан (Ито, 67), Сома (Минамино, 82), Уэда (Асано, 46).

Коста-Рика – Навас, Фуллер, Дуарте, Уостон, Кальво, Овьедо, Борхес (Салас, 89), Техеда, Торрес (Агилера, 65), Кэмпбелл (Чакон, 90), Контрерас (Беннетте, 65).

Гол:
0:1 – Фуллер, 81'.

Контрерас (41), Ямане (44), Борхес (61), Кальво (70), Итакура (84), Эндо (90).

27.11.2022. 26. Группа F. Бельгия-Марокко 0:2.

Бельгия-Марокко 0:2.

Вторая сенсация из двух за день! Ничего себе, вот это да!

74 минута. Сабири удалось обмануть вратаря Куртуа, со штрафного закрутив мяч в ближний угол. Вот это да! Удивлению моему снова не было предела!

90+2 минута. Зиеш убежал в штрафную и выкатил мяч чуть назад на вратарскую под удар Абухлялю! Тот пробил под перекладину в правый верхний угол, минуя Куртуа! Да, Бельгия оказалась окончательно сломлена!

Ай да Марокко! Ай да сила воли обыграть фаворита - сборную Бельгии!

Бельгия – Марокко 0:2 (0:0, 0:2).

27 ноября 2022 г., 16.00, «стадион Аль-Тумама».

Бельгия – Куртуа, Менье (Лукаку, 81), Вертонген, Алдервейрелд, Кастань, Витцель, де Брюйне, Азар (Троссард, 74), Онана (Тилеманс, 60), Азар (Мертенс, 61), Батшуайи (де Кетеларе, 75).

Марокко – Мохамеди, Хакими (Аттийят-алла, 68), Саисс, Агерд, Мазрауи, Амрабат, Амалла (Сабири, 68), Унаи (Эль-Ямик, 78), Зиеш, Буфаль (Абухляль, 73), Эн-Несири (Амдалла, 73).

Голы:
0:1 – Сабири, 73'; 0:2 – Абухляль, 90'.

Онана (29), Сабири (90).

27.11.2022. 27. Группа F. Хорватия-Канада 4:1.

Хорватия-Канада 4:1.

Матч выдался очень интересным для меня! В целом, мы увидели большое преимущество хорватов!

Сначала я был рад увидеть самый быстрый гол на этом турнире!
Всего лишь 2-я минута, канадский вратарь Борян от ворот дальним пасом начал атаку, после чего последовал навес Бьюкенена с фланга в штрафную, а там Альфонсо Дэвис головой отправил мяч в сетку.
Первый гол Канады за всю историю ЧМ!

Первое время преимущество было явно за сборной Канады, но где-то после незасчитанного гола Крамарича из-за офсайда, как мне показалось, инициатива пришла к хорватской сборной.

Ну а потом Хорватия окончательно установила преимущество целыми четырьмя голами, три из которых были забиты низом.

36 минута. Перишич на левом углу вратарской прекрасным пасом вывел Крамарича на удар, а тот пробил по мячу низом под дальнюю штангу (в правый угол)!

44 минута. Ливайя пробил точно по мячу правой ногой из-за пределов штрафной в нижний левый угол.

70 минута. Крамарич принял мяч на дальнем краю штрафной, одним движением убрал соперника, а вторым - левой ногой отправил мяч точно в дальний (левый нижний) угол. Есть дубль!

90+4 минута. Миллер грубо ошибся в центре поля, а Оршич и Маер убежали к воротам Канады, где Оршич отдал передачу Маеру, который установил окончательный счёт в игре!

В итоге Хорватия заслуженно победила в данном матче. Такая крупная победа понравилась! Игра Хорватии совершенно не напомнила мне ту безликость, что была в игре с Марокко.

Хорватия – Канада 4:1 (2:1, 2:0).

27 ноября 2022 г., 19.00, «стадион Халифа».

Хорватия – Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич (Пашалич, 86), Ковачич (Маер, 86), Брозович, Перишич (Оршич, 86), Крамарич (Влашич, 73), Ливая (Петкович, 60).

Канада – Борян, Джонстон, Витория, Миллер, Ларейя (Хойлетт, 62), Хатчинсон (Адекугбе, 73), Эуштакиу (Коне, 46), Бьюкенен, Ларин (Осорио, 46), Дэвид (Каваллини, 72), Дэвис.

Голы:
0:1 – Дэвис, 2'; 1:1 – Крамарич, 36'; 2:1 – Ливая, 44'; 3:1 – Крамарич, 70'; 4:1 – Маер, 90'.

Бьюкенен (52), Ловрен (56), Модрич (85), Миллер (85).

Группа F, 2 тур

27.11.2022. 28. Группа E. Испания-Германия 1:1.

Испания-Германия 1:1.

А вот и то, что осталось "на десерт", - это матч между грандами - сборными Испании и Германии.

Мне поединок понравился: высокие скорости, постоянные контратаки, множество опасных голевых моментов.

Что касается уровня сил, то оба соперника играли равно, отсюда и справедливая итоговая ничья.

Больше всего понравился второй тайм, т.к. там и голевых моментов было больше, и были забиты хорошие голы.

62-я минута. Альба низом сделал пас на угол вратарской, где находился Мората, а тот правой ногой в касание переправил мяч в ближний угол мимо Нойера. 1:0.

Германия после этого гола остановилась на краю пропасти.

Но тут наступила 83-я минута. Оставалось не так много времени, но "немецкая машина" снова показала свой характер, сравнивая счёт в конце игры!

Атака Германии, Мусиала в штрафной отдал пас Фюллькругу, который пробил правой ногой из штрафной прямо в "девятку"! Очень красивый гол!

Отличная и зрелищная игра, ставшая украшением Чемпионата мира.

Испания – Германия 1:1 (0:0, 1:1).

27 ноября 2022 г., 22.00, «стадион Аль-Байт».

Испания – Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 82), Бускетс, Педри, Гави (Уильямс, 66), Ольмо, Асенсио (Коке, 66), Ферран Торрес (Мората, 54).

Германия – Нойер, Керер (Клостерманн, 70), Рюдигер, Зюле, Раум (Шлоттербек, 87), Гюндоган (Сане, 70), Горетцка, Киммих, Мюллер (Фюллькруг, 70), Гнабри (Хофманн, 85), Мусиала.

Голы:
1:0 – Мората, 62'; 1:1 – Фюллькруг, 83'.

Керер (37), Бускетс (44), Горетцка (58), Киммих (60).

Группа E, 2 тур

28.11.2022. 29. Группа G. Камерун-Сербия 3:3.

Камерун-Сербия 3:3.

Данный матч приведёт в восторг любого!

Несмотря на то, что по игре обе команды были равны, а Камерун даже больше нанёс ударов по воротам, сборная Сербии проявила богатырский характер в конце первого тайма.

Всё началось с 29-й минуты.
Сборная Камеруна подаёт угловой, происходит скидка на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Кастеллетто правой ногой отправляет мяч в пустой угол ворот! 1:0!

Казалось бы, Камерун нашёл волну, которую обнаружила сборная Сенегала, где у обеих сборных схожи внешне не только главные тренеры, но...

Концовка первого тайма оказалась огненной! Не зря теперь добавляют больше времени!

45+1 минута. Сербы разыгрывают штрафной. Тадич со стандарта сделал заброс в штрафную, где Павлович переправил мяч головой в дальний (нижний левый) угол. 1:1!

Казалось бы, концовка уже прекрасна, но... Сербия через две минуты неожиданно выходит вперёд!

45+3 минута. Сербия атакует, Милинкович-Савич (Сергей) получил мяч перед штрафной и пробил точно левой ногой из-за пределов штрафной в правый нижний угол. 1:2!!!

Вот так и получилось в итоге: Камерун больше нанёс ударов по воротам, но Сербия выиграла первый тайм!

Почувствовав вкус победы, Сербия повела снова во втором тайме:

53 минута. Произошёл провал в обороне у Камеруна, после чего сербы в быстрой атаке вошли в штрафную и провели шикарный розыгрыш мяча, по итогам которого (ассистент - Живкович) Александар Митрович без помех точно пробил низом правой ногой в створ ворот. 1:3! Молодцы сербы!

А потом случилось невероятное. Камерун дважды сравнял счёт. Вот это "Львы"!

64 минута. После заброса Кастеллетто со своей половины поля Абубакар вышел на Милинковича-Савича, выдержал паузу и эффектно ударом правой ногой ("парашютиком") перекинул вратаря. Сначала гол не засчитали из-за офсайда, но VAR показал, что "вне игры" не было! 2:3!
Курьёзно, но результативно.

66 минута. Вот это поворот событий! Абубакар под углом вбежал в штрафную, увёл мяч направо и покатил на дальнюю штангу, где Шупо-Мотинг уверенно отправил мяч левой ногой в пустой угол.
Офсайда снова нет! 3:3!!!

Матч, который никого не оставит неравнодушным! Будет жаль, если кто-либо из этих сборных не выйдет в 1/8 финала.

Камерун – Сербия 3:3 (1:2, 2:1)

28 ноября 2022 г., 13.00, «Al Janoub Stadium».

Камерун – Эпасси, Фэ, Нкулу, Кастеллетто, Толо, Кунде (Ондуа, 67), Замбо-Ангисса (Гвет, 81), Онгла (Абубакар, 55), Шупо-Мотинг, Токо-Экамби (Бассогог, 67), Мбемо (Нкуду, 81).

Сербия – Милинкович-Савич, Велькович (Бабич, 78), Миленкович, Павлович (Митрович, 56), Костич (Джуричич, 90), Милинкович-Савич (Груйич, 79), Максимович, Лукич, Живкович (Радонич, 78), Тадич, Митрович.

Голы:
1:0 – Кастеллетто, 29'; 1:1 – Павлович, 45'; 1:2 – Милинкович-Савич, 45'; 1:3 – Митрович, 53'; 2:3 – Абубакар, 63'; 3:3 – Шупо-Мотинг, 66'.

Нкулу (24), Бассогог (30), Йович (45), Миленкович (90).

28.11.2022. 30. Группа H. Южная Корея-Гана 2:3.

Южная Корея-Гана 2:3.

Второй огненный матч за сегодня!

Несмотря на то, что Южная Корея имела преимущество, 24 минута стала ключевой для Ганы.

Андре Айю со штрафного навесил во вратарскую, там Ким Мин Чжэ не слишком удачно сбросил мяч головой вниз, попав в игрока недалеко от створа ворот.
Айю не пробил пяткой, а вот Салису левой ногой забил точным ударом в дальний угол ворот!

На 34-й минуте сборная Южной Кореи оказалась на грани у пропасти.

Джордан Айю с левого фланга выполнил прекрасную передачу в штрафную, а Кудус откликнулся на неё и головой перенаправил мяч прямо в дальний нижний угол!

В первом тайме Гана оказалась более удачливой, но впереди ещё был второй тайм, а там корейцы неожиданно воспряли духом и с азиатским хладнокровием сравняли счёт!

58 минута. Ли Кан-Ин отобрал мяч на левой бровке и выполнил подачу в штрафную, где Чо Гю-Сон шикарно сыграл на опережение и забил головой первый гол Южной Кореи, после чего даже высунул язык от радости!

61 минута. Ким Джин-Су подключился к атаке и выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, где Чо Гю-Сон выпрыгнул выше всех и головой сквозь руки Ати-Зиджи отправил мяч в сетку! 2:2!! Oppa Gangnam Style!

Казалось бы, корейцы взяли игру "в свои ноги", но Гана меня удивила своим третьим голом!

68 минута. Менса прострелил с левой бровки, а мяч пролетел мимо Уильямса и дошёл точно до Кудуса, который одним касанием отправил его в угол! Дубль на дубль!

Концовка выдалась прекрасной и с преимуществом Кореи, сам матч был равным, но жаль, что счёт 3:3 не повторился (даже тренер Паулу Бенту был удалён после протеста, когда судья не назначил угловой после 10-й добавленной минуты).

Шикарная игра, как и Камерун-Сербия! Я в полном восторге от таких матчей!

Южная Корея – Гана 2:3 (0:2, 2:1).

28 ноября 2022 г., 16.00, «Education City Stadium».

Южная Корея – Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ (Квон Ген Вон, 90), Ким Чжин Су, Чжон У Ен (Хван Ый Чжо, 79), Квон Чхан Хун (Ли Кан Ин, 57), Хван Ин Бом, Чжон Ву Ен (На Сан Хо, 46), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон.

Гана – Ати-Зиджи, Лэмпти (Одои, 78), Амарти, Салису, Менса (Баба, 88), Парти, Кудус (Джику, 83), Абдул-Самед, Айю (Кьере, 78), Айю (Сулемана, 78), Уильямс.

Голы:
0:1 – Салису, 24'; 0:2 – Кудус, 34'; 1:2 – Чжо Гю Сон, 58'; 2:2 – Чжо Гю Сон, 61'; 2:3 – Кудус, 68'.

Амарти (21), Чжон У Ен (27), Лэмпти (73), Ким Ен Гвон (77).

Удаление:
Бенту (90).

28.11.2022. 31. Группа G. Бразилия-Швейцария 1:0.

Бразилия-Швейцария 1:0.

По сравнению с двумя предыдущими шикарными матчами этого дня, данная игра выдалась совсем спокойной.

Бразилия выиграла на классе, забив всего лишь один гол, который я считаю вполне логичным завершением игры.

83 минута. Родриго пяткой отдал передачу на Каземиро, который с лёта пробил правой ногой в дальний угол.

В итоге бразильская сборная выходит в 1/8 финала!

Бразилия – Швейцария 1:0 (0:0, 1:0).

28 ноября 2022 г., 19.00, «Stadium 974».

Бразилия – Алиссон, Милитао, Тиаго Силва, Маркиньос, Алекс Сандро (Теллес, 86), Каземиро, Фред (Бруно Гимараэс, 58), Лукас Пакета (Родриго, 46), Ришарлисон (Габриэл Жезус, 73), Рафинья (Антони, 73), Винисиус Жуниор.

Швейцария – Зоммер, Видмер (Фрай, 86), Эльведи, Аканджи, Родригес, Джака, Фройлер, Соу (Эбишер, 76), Варгас (Фернандеш, 59), Ридер (Штеффен, 59), Эмболо (Сеферович, 76).

Гол:
1:0 – Каземиро, 83'.

Ридер (50), Фред (52).

28.11.2022. 32. Группа H. Португалия-Уругвай 2:0.

Португалия-Уругвай 2:0.

Победа сборной Португалии при равной игре обеих команд.

Первый гол, который вызвал большие споры: забил ли Криштиану Роналду или он вообще не коснулся головой мяча?

54 минута. Бруну Фернандеш выполнил передачу с левого фланга в штрафную, Криштиану высоко выпрыгнул и пробил головой, после чего мяч попал в дальний угол, но не сразу понятно, задел ли Роналду головой в прыжке мяч, смутив вратаря Уругвая.
Гол в итоге был записан на Бруну. То ли Криштиану совсем немного задел мяч волосами, то ли мяч пролетел полностью мимо его головы...

Второй гол тоже вызвал большие споры: 90+3 минута. Судья просмотрел с помощью VAR момент с возможным попаданием мяча в руку Хименеса в штрафной площади, после чего принял решение поставить пенальти.
Всё же рука находилась в естественном положении, но если она поменяла траекторию направления мяча, то это 11-метровый.

Бруну Фернандеш реализовал 11-метровый, пробив в левую сторону ворот. Очередной "дубль" на ЧМ!

В итоге Португалия вышла в 1/8 финала, а Гана, Уругвай и Южная Корея будут бороться за вторую строчку в таблице.

Сам же матч мне понравился и вызвал у меня два больших спора: по поводу авторства первого гола и назначения пенальти. Точно определиться в итоге не удалось.

Португалия – Уругвай 2:0 (0:0, 2:0)

28 ноября 2022 г., 22.00, «Lusail Iconic Stadium».

Португалия – Диогу Кошта, Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Мендеш (Геррейру, 42), Бернарду Силва, Вильям Карвалью (Пальинья, 83), Бруну Фернандеш, Рубен Невеш (Рафаэл Леау, 69), Роналду (Гонсалу Рамуш, 82), Жоау Феликс (Матеуш Нунеш, 82).

Уругвай – Рочет, Варела, Годин (Пельистри, 62), Коатес, Хименес, Оливера (Винья, 86), Весино (де Арраскаэта, 62), Бентанкур, Вальверде, Кавани (Суарес, 73), Нуньес (Макси Гомес, 72).